Sauto 66210 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sauto par année
AnnéeHabitants
200681
200782
200880
200986
201091
201196
201295
201393
201493
201593
201693
201791
201891
201990
202094
202198
2022102
2023102
2024103 (estimation)
2025104 (estimation)
2026105 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sauto est estimée à 105 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 102 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Sauto 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sauto 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sauto 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sauto 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sauto 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sauto 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sauto 0 %, France 6 %

À Sauto, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Sauto 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sauto 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sauto 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sauto 13 %, France 14 %
  • Employés : Sauto 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sauto 33 %, France 11 %
  • Retraités : Sauto 20 %, France 28 %
  • Autres : Sauto 13 %, France 15 %

À Sauto, les ouvriers représentent 33 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sauto 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sauto 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sauto 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sauto 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sauto 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sauto 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sauto 12 %, France 13 %

À Sauto, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Sauto 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sauto 23 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sauto 27 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sauto 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sauto 17 %, France 18 %

À Sauto, les familles monoparentales représentent 27 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sauto : 43,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sauto : 18,8 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sauto : 14,1 % France 3,1 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sauto : 4,7 % France 2,3 %
  5. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sauto : 4,7 % France 27,9 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sauto : 4,7 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sauto : 3,1 % France 7,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sauto : 1,6 % France 0,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sauto : 1,6 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sauto : 1,6 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sauto : 1,6 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sauto : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
87
Participation
73,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sauto : 80,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sauto : 20,0 % France 58,6 %
Inscrits
87
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
13,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,5 % France 2,3 %

À Sauto, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 80,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sauto : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sauto : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sauto : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sauto : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sauto

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sauto se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sauto par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sauto, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieSauto France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sauto est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sauto révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sauto

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sauto

Commerces et services

1 / 16 présents à Sauto
  • Supermarché Le plus proche : Bolquère, 5,8 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Mont-Louis, 2,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : La Cabanasse, 3,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Mont-Louis, 2,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Prades, 26 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Mont-Louis, 2,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Mont-Louis, 2,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Angles, 9,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bolquère, 5,8 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : La Cabanasse, 3,3 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Bolquère, 5,8 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : La Cabanasse, 3,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Mosset, 23 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Angles, 9,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Font-Romeu-Odeillo-Via, 9,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Sauto

Éducation

0 / 9 présents à Sauto
  • Crèche Le plus proche : Mont-Louis, 2,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : La Cabanasse, 3,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 63 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Mont-Louis, 2,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Ur, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bourg-Madame, 20 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Prades, 26 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Font-Romeu-Odeillo-Via, 9,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bourg-Madame, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sauto

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yves RIBEILL

Maire de Sauto

Adresse et contact

Mairie de Sauto
Rue Creueta
66210 Sauto

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sauto
Lundi 14h30 - 18h
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h, 14h30 - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sauto

Aucune photo de Sauto pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sauto

Villes autour de Sauto

Comparez Sauto avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sauto et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sauto 102 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 1,7 % 1 903 €/m² 56,9 % 8,4 km²
Bolquère à 5,8 km 816 9,4/10 Optimale 46 h/km² 27 140 €/an 7,8 % 3 515 €/m² 48,4 % 17,6 km²
La Cabanasse à 3,3 km 713 9,8/10 Optimale 219 h/km² 23 260 €/an 9,1 % 3 047 €/m² 48,0 % 3,3 km²
Saint-Pierre-dels-Forcats à 3,3 km 260 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 530 €/an 4,1 % 2 947 €/m² 46,5 % 12,8 km²
La Llagonne à 3,3 km 230 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 210 €/an 9,5 % 2 361 €/m² 50,4 % 23,1 km²
Mont-Louis à 2,7 km 153 10,0/10 Optimale 392 h/km² 25 600 €/an 14,5 % 1 757 €/m² 54,2 % 0,4 km²
Fontpédrouse à 2,7 km 125 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 10,9 % 1 167 €/m² 36,8 % 64,4 km²
Planès à 2,3 km 57 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 9,4 % NC 56,1 % 14,2 km²
Ayguatébia-Talau à 6,9 km 49 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 25,0 % NC 40,8 % 29,7 km²
Thuès-Entre-Valls à 6,8 km 25 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 0,0 % NC 44,0 % 20,4 km²
Caudiès-de-Conflent à 5,7 km 23 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 15,4 % NC 56,5 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sauto et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sauto avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sauto en 2026 ?

Sauto compte 102 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sauto est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sauto est de 41 ans (42 ans en France). À Sauto, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Sauto ?

Le taux de chômage à Sauto est de 1,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sauto ?

Le maire de Sauto est Yves RIBEILL. Voir la mairie de Sauto.

Quelles sont les villes voisines de Sauto ?

Les communes les plus proches de Sauto sont Planès, Fontpédrouse, Mont-Louis, La Llagonne et La Cabanasse.

Partager cette page