Saurais 79200 Deux-Sèvres

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saurais par année
AnnéeHabitants
2006183
2007185
2008182
2009183
2010188
2011194
2012199
2013202
2014203
2015198
2016194
2017189
2018190
2019188
2020189
2021185
2022182
2023178
2024176 (estimation)
2025173 (estimation)
2026171 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saurais est estimée à 171 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 178 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saurais 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saurais 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saurais 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saurais 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saurais 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saurais 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saurais 5 %, France 6 %

À Saurais, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saurais 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saurais 17 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saurais 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saurais 17 %, France 14 %
  • Employés : Saurais 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saurais 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saurais 31 %, France 28 %
  • Autres : Saurais 7 %, France 15 %

À Saurais, les artisans et commerçants représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saurais 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saurais 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saurais 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saurais 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saurais 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saurais 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saurais 2 %, France 13 %

À Saurais, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saurais 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saurais 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saurais 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saurais 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saurais 9 %, France 18 %

À Saurais, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saurais : 31,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saurais : 23,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saurais : 21,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saurais : 7,5 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saurais : 4,2 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saurais : 3,3 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saurais : 3,3 % France 4,6 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saurais : 2,5 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saurais : 0,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saurais : 0,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saurais : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saurais : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
143
Participation
85,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saurais : 60,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saurais : 39,5 % France 41,5 %
Inscrits
143
Participation
81,8 % France 72,0 %
Votes blancs
1,7 % France 6,4 %
Votes nuls
5,1 % France 2,3 %

À Saurais, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saurais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saurais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saurais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saurais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saurais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saurais se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saurais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saurais, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Deux-Sèvres
CatégorieSaurais France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saurais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saurais révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saurais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 79

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saurais

Commerces et services

0 / 16 présents à Saurais

Santé

0 / 23 présents à Saurais
  • Médecin Le plus proche : La Peyratte, 5,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : La Peyratte, 5,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Poitiers, 37 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bressuire, 36 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Faye-l'Abbesse, 29 km 0
  • EHPA Le plus proche : La Peyratte, 5,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : La Peyratte, 5,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Poitiers, 37 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Poitiers, 37 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Poitiers, 37 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 37 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rouillé, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Poitiers, 37 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Pompaire, 6,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Poitiers, 37 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bressuire, 36 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Poitiers, 37 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Saurais
  • Crèche Le plus proche : La Chapelle-Bertrand, 2,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : La Peyratte, 5,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sèvremoine, 85 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : La Peyratte, 5,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Parthenay, 8,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saurais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guillaume TRIAUX-CHABOCEAU

Maire de Saurais

Adresse et contact

Mairie de Saurais
3 rue des Marronniers
79200 Saurais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saurais
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saurais

Aucune photo de Saurais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saurais

Villes autour de Saurais

Comparez Saurais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saurais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saurais 178 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 250 €/an 5,6 % 1 145 €/m² 50,6 % 11,3 km²
Châtillon-sur-Thouet à 7,4 km 2 656 8,2/10 Favorable 161 h/km² 24 370 €/an 8,3 % 1 293 €/m² 38,3 % 16,5 km²
Pompaire à 6,4 km 2 049 7,0/10 Favorable 160 h/km² 25 500 €/an 6,2 % 1 289 €/m² 39,6 % 12,8 km²
La Peyratte à 5,6 km 1 105 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 310 €/an 8,0 % 1 263 €/m² 43,2 % 46,9 km²
La Ferrière-en-Parthenay à 7,5 km 774 10,0/10 Optimale 27 h/km² 22 590 €/an 6,9 % 891 €/m² 46,8 % 29,1 km²
Beaulieu-sous-Parthenay à 7,4 km 680 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 440 €/an 9,6 % 1 062 €/m² 46,2 % 26,7 km²
La Chapelle-Bertrand à 2,5 km 465 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 700 €/an 4,9 % 1 113 €/m² 48,4 % 19,4 km²
Reffannes à 7,8 km 386 10,0/10 Optimale 45 h/km² 22 440 €/an 9,0 % 879 €/m² 48,7 % 8,6 km²
Vausseroux à 7,5 km 334 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 180 €/an 4,1 % 952 €/m² 44,3 % 19,1 km²
Saint-Martin-du-Fouilloux à 3,2 km 253 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 120 €/an 6,2 % 1 026 €/m² 44,7 % 24,0 km²
Oroux à 8,3 km 102 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 8,3 % 708 €/m² 47,1 % 6,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saurais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saurais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saurais en 2026 ?

Saurais compte 178 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saurais ?

Les habitants de Saurais s'appellent les Sauraisiens et Sauraisiennes.

Saurais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saurais est de 43 ans (42 ans en France). À Saurais, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saurais ?

Le taux de chômage à Saurais est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saurais ?

Le maire de Saurais est Guillaume TRIAUX-CHABOCEAU. Voir la mairie de Saurais.

Quelles sont les villes voisines de Saurais ?

Les communes les plus proches de Saurais sont La Chapelle-Bertrand, Saint-Martin-du-Fouilloux, La Peyratte, Pompaire et Châtillon-sur-Thouet.

Partager cette page