Reffannes 79420 Deux-Sèvres

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Reffannes par année
AnnéeHabitants
2006366
2007369
2008371
2009371
2010374
2011370
2012366
2013362
2014357
2015354
2016361
2017368
2018375
2019376
2020380
2021386
2022386
2023386
2024390 (estimation)
2025394 (estimation)
2026398 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Reffannes est estimée à 398 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 386 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Reffannes 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Reffannes 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Reffannes 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Reffannes 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Reffannes 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Reffannes 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Reffannes 4 %, France 6 %

À Reffannes, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Reffannes 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Reffannes 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Reffannes 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Reffannes 13 %, France 14 %
  • Employés : Reffannes 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Reffannes 26 %, France 11 %
  • Retraités : Reffannes 25 %, France 28 %
  • Autres : Reffannes 12 %, France 15 %

À Reffannes, les ouvriers représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Reffannes 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Reffannes 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Reffannes 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Reffannes 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Reffannes 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Reffannes 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Reffannes 3 %, France 13 %

À Reffannes, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Reffannes 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Reffannes 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Reffannes 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Reffannes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Reffannes 14 %, France 18 %

À Reffannes, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Reffannes : 31,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Reffannes : 21,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Reffannes : 13,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Reffannes : 8,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Reffannes : 6,2 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Reffannes : 4,6 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Reffannes : 4,6 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Reffannes : 3,6 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Reffannes : 2,6 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Reffannes : 2,1 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Reffannes : 1,5 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Reffannes : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
273
Participation
73,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Reffannes : 56,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Reffannes : 43,8 % France 58,6 %
Inscrits
274
Participation
75,9 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,5 % France 2,3 %

À Reffannes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Reffannes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Reffannes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Reffannes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Reffannes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Reffannes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Reffannes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Reffannes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Reffannes, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Deux-Sèvres
CatégorieReffannes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Reffannes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Reffannes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Reffannes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 79

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Reffannes

Commerces et services

4 / 16 présents à Reffannes

Santé

1 / 23 présents à Reffannes
  • Médecin Le plus proche : Mazières-en-Gâtine, 10 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pompaire, 8,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ménigoute, 12 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Parthenay, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Parthenay, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Aiffres, 35 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Parthenay, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Niort, 34 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Niort, 34 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Pardoux-Soutiers, 9,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Parthenay, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Poitiers, 40 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Niort, 34 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Niort, 34 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 40 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rouillé, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Niort, 34 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Pompaire, 8,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Niort, 34 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Niort, 34 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Parthenay, 12 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Niort, 34 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Reffannes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Reffannes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe MAJOU

Maire de Reffannes

Adresse et contact

Mairie de Reffannes
20 avenue de la Grande-Auberge
79420 Reffannes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Reffannes
Lundi 8h45 - 9h45, 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 8h45 - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Reffannes

Aucune photo de Reffannes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Reffannes

Villes autour de Reffannes

Comparez Reffannes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Reffannes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Reffannes 386 10,0/10 Optimale 45 h/km² 22 440 €/an 9,0 % 879 €/m² 48,7 % 8,6 km²
Beaulieu-sous-Parthenay à 5,3 km 680 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 440 €/an 9,6 % 1 062 €/m² 46,2 % 26,7 km²
La Chapelle-Bertrand à 7,4 km 465 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 700 €/an 4,9 % 1 113 €/m² 48,4 % 19,4 km²
Les Châteliers à 7,1 km 445 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 470 €/an 9,7 % 1 095 €/m² 48,5 % 26,4 km²
Vouhé à 3,8 km 356 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 120 €/an 9,8 % 972 €/m² 51,7 % 14,0 km²
Clavé à 6,1 km 348 10,0/10 Optimale 18 h/km² 21 790 €/an 10,7 % 584 €/m² 45,7 % 19,5 km²
Vausseroux à 3,8 km 334 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 180 €/an 4,1 % 952 €/m² 44,3 % 19,1 km²
Saint-Lin à 4,3 km 310 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 510 €/an 8,3 % 969 €/m² 54,2 % 11,2 km²
Saint-Martin-du-Fouilloux à 7,5 km 253 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 120 €/an 6,2 % 1 026 €/m² 44,7 % 24,0 km²
Saurais à 7,8 km 178 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 250 €/an 5,6 % 1 145 €/m² 50,6 % 11,3 km²
Vautebis à 3,2 km 127 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 130 €/an 8,8 % NC 44,9 % 7,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Reffannes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Reffannes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Reffannes en 2026 ?

Reffannes compte 386 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Reffannes ?

Les habitants de Reffannes s'appellent les Reffannais et Reffannaises.

Reffannes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Reffannes est de 43 ans (42 ans en France). À Reffannes, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Reffannes ?

Le taux de chômage à Reffannes est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Reffannes ?

Le maire de Reffannes est Christophe MAJOU. Voir la mairie de Reffannes.

Quelles sont les villes voisines de Reffannes ?

Les communes les plus proches de Reffannes sont Vautebis, Vausseroux, Vouhé, Saint-Lin et Beaulieu-sous-Parthenay.

Partager cette page