Sarbazan 40120 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sarbazan par année
AnnéeHabitants
20061 083
20071 084
20081 083
20091 082
20101 098
20111 122
20121 138
20131 155
20141 173
20151 180
20161 185
20171 176
20181 167
20191 158
20201 153
20211 154
20221 151
20231 167
20241 164 (estimation)
20251 161 (estimation)
20261 158 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sarbazan est estimée à 1 158 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 167 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Sarbazan 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sarbazan 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sarbazan 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sarbazan 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sarbazan 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sarbazan 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sarbazan 7 %, France 6 %

À Sarbazan, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Sarbazan 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sarbazan 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sarbazan 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sarbazan 14 %, France 14 %
  • Employés : Sarbazan 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sarbazan 16 %, France 11 %
  • Retraités : Sarbazan 38 %, France 28 %
  • Autres : Sarbazan 6 %, France 15 %

À Sarbazan, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sarbazan 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sarbazan 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sarbazan 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sarbazan 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sarbazan 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sarbazan 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sarbazan 5 %, France 13 %

À Sarbazan, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sarbazan 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sarbazan 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sarbazan 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sarbazan 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sarbazan 12 %, France 18 %

À Sarbazan, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sarbazan : 28,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sarbazan : 25,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sarbazan : 14,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sarbazan : 13,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sarbazan : 5,2 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sarbazan : 3,5 % France 1,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sarbazan : 2,6 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sarbazan : 2,5 % France 4,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sarbazan : 2,2 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sarbazan : 1,4 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sarbazan : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sarbazan : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
897
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sarbazan : 50,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sarbazan : 49,5 % France 58,6 %
Inscrits
896
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Sarbazan, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sarbazan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sarbazan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Sarbazan : 5,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sarbazan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sarbazan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,1 / 30,26) = 9,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Sarbazan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sarbazan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200050
20210050
20220000
20230000
20240000
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sarbazan, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieSarbazan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sarbazan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sarbazan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sarbazan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sarbazan

Commerces et services

4 / 16 présents à Sarbazan
  • Supermarché 2
  • Boulangerie Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Mont-de-Marsan, 21 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Labastide-d'Armagnac, 12 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Mont-de-Marsan, 21 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Mont-de-Marsan, 21 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0

Santé

1 / 23 présents à Sarbazan

Éducation

2 / 9 présents à Sarbazan
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Arue, 6,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : La Brède, 76 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Roquefort, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mont-de-Marsan, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mont-de-Marsan, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mont-de-Marsan, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sarbazan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe LAMARQUE

Maire de Sarbazan

Adresse et contact

Mairie de Sarbazan
93 route du Graba
40120 Sarbazan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sarbazan
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sarbazan

Aucune photo de Sarbazan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sarbazan

Villes autour de Sarbazan

Comparez Sarbazan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sarbazan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sarbazan 1 167 9,9/10 Optimale 52 h/km² 25 300 €/an 9,4 % 1 683 €/m² 47,2 % 22,4 km²
Roquefort à 1,9 km 1 990 7,8/10 Favorable 164 h/km² 23 680 €/an 10,3 % 1 603 €/m² 42,3 % 12,1 km²
Saint-Justin à 7,6 km 1 008 9,3/10 Optimale 15 h/km² 24 410 €/an 9,7 % 1 555 €/m² 44,0 % 65,6 km²
Pouydesseaux à 5,6 km 869 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 840 €/an 8,6 % 1 656 €/m² 49,6 % 34,1 km²
Lucbardez-et-Bargues à 8,7 km 561 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 780 €/an 6,9 % 2 019 €/m² 49,2 % 21,5 km²
Arue à 6,2 km 356 10,0/10 Optimale 7 h/km² 27 220 €/an 7,8 % 2 059 €/m² 46,6 % 48,1 km²
Saint-Gor à 7,6 km 308 10,0/10 Optimale 6 h/km² 24 130 €/an 11,3 % 1 804 €/m² 45,8 % 53,7 km²
Lacquy à 8,4 km 289 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 560 €/an 14,4 % NC 45,7 % 19,3 km²
Sainte-Foy à 8,9 km 251 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 490 €/an 8,3 % 2 080 €/m² 53,0 % 9,1 km²
Maillères à 9,5 km 230 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 460 €/an 6,4 % NC 40,9 % 15,1 km²
Bostens à 6,8 km 206 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 140 €/an 9,8 % NC 44,7 % 7,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sarbazan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sarbazan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sarbazan en 2026 ?

Sarbazan compte 1 167 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sarbazan ?

Les habitants de Sarbazan s'appellent les Sarbazannais et Sarbazannaises.

Sarbazan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sarbazan est de 45 ans (42 ans en France). À Sarbazan, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Sarbazan ?

Le taux de chômage à Sarbazan est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sarbazan ?

Le maire de Sarbazan est Philippe LAMARQUE. Voir la mairie de Sarbazan.

Quelles sont les villes voisines de Sarbazan ?

Les communes les plus proches de Sarbazan sont Roquefort, Pouydesseaux, Arue, Bostens et Saint-Gor.

Partager cette page