Salles-Mongiscard 64300 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Salles-Mongiscard par année
AnnéeHabitants
2006307
2007304
2008302
2009299
2010298
2011301
2012305
2013306
2014307
2015308
2016316
2017308
2018303
2019297
2020302
2021307
2022312
2023315
2024315 (estimation)
2025315 (estimation)
2026316 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Salles-Mongiscard est estimée à 316 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 315 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Salles-Mongiscard 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Salles-Mongiscard 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Salles-Mongiscard 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Salles-Mongiscard 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Salles-Mongiscard 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Salles-Mongiscard 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Salles-Mongiscard 7 %, France 6 %

À Salles-Mongiscard, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Salles-Mongiscard 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Salles-Mongiscard 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Salles-Mongiscard 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Salles-Mongiscard 8 %, France 14 %
  • Employés : Salles-Mongiscard 29 %, France 15 %
  • Ouvriers : Salles-Mongiscard 13 %, France 11 %
  • Retraités : Salles-Mongiscard 29 %, France 28 %
  • Autres : Salles-Mongiscard 12 %, France 15 %

À Salles-Mongiscard, les employés représentent 29 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Salles-Mongiscard 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Salles-Mongiscard 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Salles-Mongiscard 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Salles-Mongiscard 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Salles-Mongiscard 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Salles-Mongiscard 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Salles-Mongiscard 7 %, France 13 %

À Salles-Mongiscard, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Salles-Mongiscard 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Salles-Mongiscard 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Salles-Mongiscard 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Salles-Mongiscard 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Salles-Mongiscard 13 %, France 18 %

À Salles-Mongiscard, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles-Mongiscard : 24,9 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Salles-Mongiscard : 16,4 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles-Mongiscard : 15,9 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Salles-Mongiscard : 13,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Salles-Mongiscard : 10,0 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Salles-Mongiscard : 5,5 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Salles-Mongiscard : 4,0 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Salles-Mongiscard : 3,5 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Salles-Mongiscard : 2,0 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Salles-Mongiscard : 2,0 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Salles-Mongiscard : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Salles-Mongiscard : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
264
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles-Mongiscard : 53,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles-Mongiscard : 46,6 % France 58,6 %
Inscrits
265
Participation
74,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
6,1 % France 2,3 %

À Salles-Mongiscard, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,9 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (16,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Salles-Mongiscard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Salles-Mongiscard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Salles-Mongiscard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Salles-Mongiscard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Salles-Mongiscard

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Salles-Mongiscard se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Salles-Mongiscard par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Salles-Mongiscard, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieSalles-Mongiscard France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Salles-Mongiscard est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Salles-Mongiscard révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Salles-Mongiscard

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Salles-Mongiscard

Commerces et services

0 / 16 présents à Salles-Mongiscard
  • Supermarché Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Saint-Boès, 4,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Bérenx, 1,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Bérenx, 1,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Salies-de-Béarn, 7,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Salles-Mongiscard
  • Médecin Le plus proche : Baigts-de-Béarn, 1,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Habas, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Peyrehorade, 22 km 0
  • EHPA Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Baigts-de-Béarn, 1,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dax, 30 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Palais, 25 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bayonne, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Palais, 25 km 0
  • ORL Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dax, 30 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Narrosse, 26 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Salles-Mongiscard
  • Crèche Le plus proche : Baigts-de-Béarn, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Anglet, 57 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Orthez, 5,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Salles-Mongiscard

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guy ROMAIN

Maire de Salles-Mongiscard

Adresse et contact

Mairie de Salles-Mongiscard
1589 route départementale 29
64300 Salles-Mongiscard

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Salles-Mongiscard
Lundi Fermé
Mardi 14h - 19h
Mercredi 10h30 - 12h30
Jeudi 17h30 - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Salles-Mongiscard

Aucune photo de Salles-Mongiscard pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Salles-Mongiscard

Villes autour de Salles-Mongiscard

Comparez Salles-Mongiscard avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Salles-Mongiscard et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Salles-Mongiscard 315 10,0/10 Optimale 54 h/km² 25 000 €/an 9,1 % 1 407 €/m² 48,9 % 5,8 km²
Orthez à 5,7 km 10 881 5,6/10 Contrastée 237 h/km² 24 680 €/an 13,0 % 1 774 €/m² 42,0 % 45,9 km²
Bellocq à 7,0 km 933 10,0/10 Optimale 74 h/km² 23 900 €/an 11,7 % 1 668 €/m² 43,0 % 12,7 km²
Baigts-de-Béarn à 1,9 km 855 10,0/10 Optimale 63 h/km² 23 740 €/an 8,6 % 1 680 €/m² 44,9 % 13,5 km²
Ossages à 6,9 km 492 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 580 €/an 9,2 % 1 888 €/m² 44,3 % 14,3 km²
Ramous à 5,7 km 470 10,0/10 Optimale 62 h/km² 23 850 €/an 10,9 % NC 39,1 % 7,6 km²
Bérenx à 1,3 km 428 10,0/10 Optimale 31 h/km² 23 660 €/an 11,9 % 2 178 €/m² 45,1 % 13,6 km²
Saint-Boès à 4,6 km 376 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 470 €/an 9,2 % 1 957 €/m² 40,7 % 9,5 km²
Ozenx-Montestrucq à 6,9 km 372 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 460 €/an 5,0 % NC 43,3 % 16,3 km²
Lanneplaà à 5,7 km 301 10,0/10 Optimale 41 h/km² 27 680 €/an 6,4 % 1 833 €/m² 46,5 % 7,3 km²
Saint-Girons-en-Béarn à 5,6 km 186 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 810 €/an 8,1 % 2 500 €/m² 46,2 % 5,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Salles-Mongiscard et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Salles-Mongiscard avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Salles-Mongiscard en 2026 ?

Salles-Mongiscard compte 315 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Salles-Mongiscard est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Salles-Mongiscard est de 43 ans (42 ans en France). À Salles-Mongiscard, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Salles-Mongiscard ?

Le taux de chômage à Salles-Mongiscard est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Salles-Mongiscard ?

Le maire de Salles-Mongiscard est Guy ROMAIN. Voir la mairie de Salles-Mongiscard.

Quelles sont les villes voisines de Salles-Mongiscard ?

Les communes les plus proches de Salles-Mongiscard sont Bérenx, Baigts-de-Béarn, Saint-Boès, Saint-Girons-en-Béarn et Orthez.

Partager cette page