Sallenôves 74270 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sallenôves par année
AnnéeHabitants
2006559
2007560
2008573
2009574
2010574
2011575
2012573
2013591
2014620
2015649
2016678
2017703
2018745
2019765
2020792
2021820
2022847
2023849
2024876 (estimation)
2025903 (estimation)
2026930 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sallenôves est estimée à 930 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 849 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Sallenôves 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sallenôves 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sallenôves 24 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sallenôves 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sallenôves 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sallenôves 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sallenôves 3 %, France 6 %

À Sallenôves, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Sallenôves 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sallenôves 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sallenôves 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sallenôves 22 %, France 14 %
  • Employés : Sallenôves 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sallenôves 19 %, France 11 %
  • Retraités : Sallenôves 21 %, France 28 %
  • Autres : Sallenôves 8 %, France 15 %

À Sallenôves, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Sallenôves 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sallenôves 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sallenôves 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sallenôves 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sallenôves 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sallenôves 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sallenôves 10 %, France 13 %

À Sallenôves, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Sallenôves 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sallenôves 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sallenôves 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sallenôves 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sallenôves 10 %, France 18 %

À Sallenôves, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sallenôves : 26,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sallenôves : 25,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sallenôves : 16,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sallenôves : 10,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sallenôves : 5,6 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sallenôves : 5,2 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sallenôves : 3,8 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sallenôves : 2,6 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sallenôves : 1,4 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sallenôves : 1,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sallenôves : 1,0 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sallenôves : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
574
Participation
90,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sallenôves : 50,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sallenôves : 49,6 % France 41,5 %
Inscrits
574
Participation
85,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Sallenôves, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 90,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sallenôves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sallenôves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sallenôves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sallenôves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sallenôves

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sallenôves se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sallenôves par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220050
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sallenôves, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieSallenôves France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sallenôves est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sallenôves révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sallenôves

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sallenôves

Commerces et services

5 / 16 présents à Sallenôves
  • Supermarché Le plus proche : Musièges, 4,3 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette Le plus proche : Musièges, 4,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Epagny Metz-Tessy, 9,9 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : La Balme-de-Sillingy, 4,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Musièges, 4,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : La Balme-de-Sillingy, 4,5 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Sillingy, 6,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Musièges, 4,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Chilly, 4,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sillingy, 6,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Mésigny, 1,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Sallenôves

Éducation

2 / 9 présents à Sallenôves
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : La Balme-de-Sillingy, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 15 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Cruseilles, 9,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Frangy, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Annecy, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Argonay, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Poisy, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sallenôves

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Maly SBAFFO

Maire de Sallenôves

Adresse et contact

Mairie de Sallenôves
1 place du Village
74270 Sallenôves

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sallenôves
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 16h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 16h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sallenôves

Aucune photo de Sallenôves pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sallenôves

Villes autour de Sallenôves

Comparez Sallenôves avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sallenôves et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sallenôves 849 10,0/10 Optimale 233 h/km² 33 540 €/an 5,0 % 4 373 €/m² 54,4 % 3,6 km²
La Balme-de-Sillingy à 4,5 km 5 336 8,8/10 Optimale 323 h/km² 31 760 €/an 7,7 % 4 464 €/m² 50,7 % 16,5 km²
Frangy à 5,5 km 2 262 8,9/10 Optimale 233 h/km² 31 300 €/an 7,6 % 3 638 €/m² 52,0 % 9,7 km²
Choisy à 4,3 km 1 731 9,8/10 Optimale 104 h/km² 40 260 €/an 8,4 % 4 902 €/m² 53,0 % 16,6 km²
Chilly à 4,3 km 1 705 9,9/10 Optimale 92 h/km² 34 830 €/an 5,0 % 3 971 €/m² 50,8 % 18,6 km²
Marlioz à 3,7 km 1 062 10,0/10 Optimale 131 h/km² 45 110 €/an 5,9 % 4 340 €/m² 54,0 % 8,1 km²
Mésigny à 1,9 km 804 10,0/10 Optimale 119 h/km² 35 330 €/an 6,4 % 4 329 €/m² 54,6 % 6,7 km²
Contamine-Sarzin à 3,9 km 733 10,0/10 Optimale 107 h/km² 41 360 €/an 6,4 % 3 341 €/m² 58,0 % 6,9 km²
Chaumont à 5,0 km 555 10,0/10 Optimale 45 h/km² 38 340 €/an 5,1 % 3 471 €/m² 49,0 % 12,4 km²
Musièges à 4,3 km 422 10,0/10 Optimale 142 h/km² 37 920 €/an 6,0 % 3 687 €/m² 55,7 % 3,0 km²
Chavannaz à 5,7 km 249 10,0/10 Optimale 79 h/km² 45 770 €/an 6,8 % NC 47,0 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sallenôves et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sallenôves avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sallenôves en 2026 ?

Sallenôves compte 849 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sallenôves ?

Les habitants de Sallenôves s'appellent les Sallenôviens et Sallenôviennes.

Sallenôves est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sallenôves est de 36 ans (42 ans en France). À Sallenôves, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Sallenôves ?

Le taux de chômage à Sallenôves est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sallenôves ?

Le maire de Sallenôves est Maly SBAFFO. Voir la mairie de Sallenôves.

Quelles sont les villes voisines de Sallenôves ?

Les communes les plus proches de Sallenôves sont Mésigny, Marlioz, Contamine-Sarzin, Chilly et Musièges.

Partager cette page