Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 475 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,9 %
France : 57,6 %
9,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 475 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 131 et 1 935 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Sallèdes ?
Prix médian de vente à Sallèdes en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 route Manglieu | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 581 m² | 145 650 € | 1 324 €/m² | |
| 5337 Le Mas | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 760 m² | 152 000 € | 1 974 €/m² | |
| 12 rue de L'Ecole | Maison 5 pièces | 117 m² terrain 830 m² | 226 450 € | 1 935 €/m² | |
| 5264 Cartas | Maison 2 pièces | 112 m² terrain 3 086 m² | 165 160 € | 1 475 €/m² | |
| 19 L Etang | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 5 479 m² | 262 000 € | 1 638 €/m² | |
| 106 La Chaugne | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 606 m² | 107 000 € | 1 354 €/m² | |
| 5339 La Borie | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 3 968 m² | 235 200 € | 2 529 €/m² | |
| 88 Cartas | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 1 171 m² | 78 000 € | 1 560 €/m² | |
| 1 chemin des Pointes | Maison 4 pièces | 117 m² terrain 662 m² | 158 000 € | 1 350 €/m² | |
| 94 Le Chalet | Maison 4 pièces | 118 m² terrain 1 820 m² | 95 000 € | 805 €/m² | |
| 122 Les Vallieres | Maison 3 pièces | 45 m² terrain 6 900 m² | 25 000 € | 556 €/m² | |
| 5249 Le Mas | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 923 m² | 94 000 € | 1 808 €/m² | |
| 7 place de L'Eglise | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 154 m² | 118 750 € | 1 131 €/m² | |
| 5279 Le Larroux | Maison 4 pièces | 63 m² terrain 1 955 m² | 175 000 € | 2 778 €/m² | |
| 5388 Lhomede | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 8 150 m² | 220 135 € | 2 446 €/m² | |
| 4 chemin de Peroulade | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 968 m² | 83 000 € | 1 064 €/m² | |
| 14 Mercurol | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 768 m² | 90 000 € | 900 €/m² | |
| 4 chemin de Montlou | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 372 m² | 159 201 € | 1 447 €/m² | |
| 84 Cartas | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 5 510 m² | 135 000 € | 1 688 €/m² | |
| 122 Les Vallieres | Maison 3 pièces | 45 m² terrain 6 900 m² | 25 000 € | 556 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,9 €/m²
de 7,2 à 11,1 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+26,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 9,3 à 14,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+12,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,5 €/m²
de 5,9 à 9,6 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
−6,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,7 €/m²
de 6,4 à 11,8 €/m²
≈ 870 € par mois pour 100 m²
+44,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Sallèdes, 331 logements, dont 81,0 % de résidences principales ; 86,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Sallèdes et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sallèdes | 1 475 € | NC | 1 475 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 86,9 % | 9,4 % |
| Vic-le-Comte | 2 228 € | 1 721 € | 2 345 € | −11,5 % | 10,2 €/m² | 7,1 % | 73,3 % | 12,8 % |
| Parent | 1 767 € | NC | 1 767 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 84,9 % | 8,4 % |
| Montmorin | 1 529 € | NC | 1 529 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 90,3 % | 18,0 % |
| Saint-Julien-de-Coppel | 1 525 € | NC | 1 815 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 84,7 % | 10,7 % |
| Laps | 1 451 € | NC | 1 451 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 83,6 % | 8,6 % |
| Saint-Babel | 1 427 € | NC | 1 427 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 80,7 % | 9,3 % |
| Busséol | 1 402 € | NC | 1 402 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 81,4 % | 5,3 % |
| Manglieu | 1 187 € | NC | 1 187 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 87,1 % | 9,5 % |
| Isserteaux | 1 089 € | NC | 1 089 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 80,4 % | 12,7 % |
| Pignols | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 85,1 % | 8,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page