Sales 74150 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sales par année
AnnéeHabitants
20061 529
20071 527
20081 542
20091 552
20101 616
20111 680
20121 744
20131 775
20141 833
20151 881
20161 930
20171 978
20181 995
20192 060
20202 152
20212 210
20222 267
20232 325
20242 380 (estimation)
20252 436 (estimation)
20262 491 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sales est estimée à 2 491 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 325 habitants en 2023, en hausse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Sales 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sales 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sales 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sales 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sales 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sales 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sales 3 %, France 6 %

À Sales, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Sales 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sales 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sales 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sales 24 %, France 14 %
  • Employés : Sales 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sales 12 %, France 11 %
  • Retraités : Sales 25 %, France 28 %
  • Autres : Sales 10 %, France 15 %

À Sales, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Sales 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sales 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sales 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sales 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sales 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sales 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sales 9 %, France 13 %

À Sales, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Sales 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sales 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sales 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sales 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sales 9 %, France 18 %

À Sales, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sales : 29,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sales : 26,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sales : 15,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sales : 6,9 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sales : 6,6 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sales : 4,5 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sales : 4,0 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sales : 3,0 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sales : 1,5 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sales : 1,1 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sales : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sales : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 691
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sales : 53,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sales : 46,5 % France 41,5 %
Inscrits
1 691
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Sales, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sales : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sales : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    17 faits

    Sales : 7,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sales : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sales

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,3 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Sales se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sales par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170080
20180060
20190060
20200000
20210000
202200120
202300100
20240080
202500170

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sales, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieSales France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sales est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sales révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 17 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 112,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sales

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sales

Commerces et services

4 / 16 présents à Sales
  • Supermarché Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Saint-Félix, 7,5 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Chapeiry, 7,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0

Santé

1 / 23 présents à Sales
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Héry-sur-Alby, 8,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Poisy, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Epagny Metz-Tessy, 13 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Epagny Metz-Tessy, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Poisy, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Epagny Metz-Tessy, 13 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Epagny Metz-Tessy, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 35 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Annecy, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Epagny Metz-Tessy, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Annecy, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Annecy, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Epagny Metz-Tessy, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Annecy, 13 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Sales
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Rumilly, 0,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sales

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yohann TRANCHANT

Maire de Sales

Adresse et contact

Mairie de Sales
262 route du Chef-lieu
74150 Sales

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sales
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sales

Aucune photo de Sales pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sales

Villes autour de Sales

Comparez Sales avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sales et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sales 2 325 9,8/10 Optimale 252 h/km² 30 690 €/an 4,4 % 3 926 €/m² 52,3 % 9,2 km²
Rumilly à 0,0 km 16 442 6,5/10 Favorable 973 h/km² 26 190 €/an 9,5 % 3 312 €/m² 50,6 % 16,9 km²
Vallières-sur-Fier à 4,2 km 2 860 9,8/10 Optimale 149 h/km² 30 070 €/an 4,7 % 3 742 €/m² 53,1 % 19,1 km²
Marcellaz-Albanais à 3,9 km 2 058 9,9/10 Optimale 142 h/km² 32 410 €/an 4,4 % 4 053 €/m² 52,3 % 14,5 km²
Hauteville-sur-Fier à 4,5 km 1 155 9,8/10 Optimale 236 h/km² 31 120 €/an 4,3 % 3 656 €/m² 54,0 % 4,9 km²
Moye à 2,6 km 985 10,0/10 Optimale 41 h/km² 30 800 €/an 4,2 % 3 493 €/m² 52,7 % 23,8 km²
Étercy à 4,3 km 985 9,9/10 Optimale 216 h/km² 32 260 €/an 3,8 % 4 039 €/m² 53,1 % 4,6 km²
Massingy à 3,9 km 852 10,0/10 Optimale 69 h/km² 30 400 €/an 5,0 % 4 081 €/m² 53,8 % 12,3 km²
Marigny-Saint-Marcel à 4,5 km 708 10,0/10 Optimale 96 h/km² 31 320 €/an 5,3 % 3 905 €/m² 50,6 % 7,4 km²
Bloye à 5,7 km 571 10,0/10 Optimale 130 h/km² 30 420 €/an 6,4 % 3 206 €/m² 52,2 % 4,4 km²
Boussy à 3,2 km 506 10,0/10 Optimale 97 h/km² 32 430 €/an 4,2 % NC 56,1 % 5,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sales et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sales avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sales en 2026 ?

Sales compte 2 325 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +16,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sales est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sales est de 39 ans (42 ans en France). À Sales, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Sales ?

Le taux de chômage à Sales est de 4,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sales ?

Le maire de Sales est Yohann TRANCHANT. Voir la mairie de Sales.

Quelles sont les villes voisines de Sales ?

Les communes les plus proches de Sales sont Rumilly, Moye, Boussy, Marcellaz-Albanais et Massingy.

Partager cette page