Saires 86420 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saires par année
AnnéeHabitants
2006145
2007147
2008148
2009145
2010142
2011139
2012140
2013145
2014140
2015135
2016130
2017132
2018128
2019125
2020125
2021124
2022124
2023122
2024120 (estimation)
2025118 (estimation)
2026117 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saires est estimée à 117 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 122 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saires 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saires 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saires 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saires 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saires 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saires 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saires 10 %, France 6 %

À Saires, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saires 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saires 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saires 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saires 13 %, France 14 %
  • Employés : Saires 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saires 21 %, France 11 %
  • Retraités : Saires 39 %, France 28 %
  • Autres : Saires 8 %, France 15 %

À Saires, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saires 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saires 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saires 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saires 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saires 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saires 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saires 6 %, France 13 %

À Saires, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Saires 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saires 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saires 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saires 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saires 16 %, France 18 %

À Saires, les familles monoparentales représentent 23 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saires : 38,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saires : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saires : 17,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saires : 5,5 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saires : 4,4 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saires : 4,4 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saires : 3,3 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saires : 2,2 % France 3,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saires : 1,1 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saires : 1,1 % France 1,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saires : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saires : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
124
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
3,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saires : 50,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saires : 49,4 % France 41,5 %
Inscrits
124
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Saires, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saires : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saires : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saires : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saires : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saires

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saires se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saires par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saires, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieSaires France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saires est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saires révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saires

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saires

Commerces et services

0 / 16 présents à Saires

Santé

0 / 23 présents à Saires

Éducation

0 / 9 présents à Saires
  • Crèche Le plus proche : Monts-sur-Guesnes, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lencloître, 9,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Céré-la-Ronde, 83 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Savigny-sous-Faye, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Chouppes, 9,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lencloître, 9,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chouppes, 9,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Thuré, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Roche-Rigault, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saires

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël COMBREAU

Maire de Saires

Adresse et contact

Mairie de Saires
3 rue René-Monory
86420 Saires

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saires
Lundi 9h - 12h30, 13h15 - 17h15
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30, 13h15 - 17h15
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saires

Aucune photo de Saires pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saires

Villes autour de Saires

Comparez Saires avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saires et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saires 122 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 020 €/an 3,6 % NC 45,1 % 14,1 km²
Monts-sur-Guesnes à 4,5 km 921 7,1/10 Favorable 81 h/km² 20 880 €/an 17,4 % 1 283 €/m² 30,0 % 11,4 km²
Doussay à 5,7 km 690 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 350 €/an 7,9 % 1 307 €/m² 48,0 % 27,1 km²
Cernay à 6,7 km 466 10,0/10 Optimale 142 h/km² 23 740 €/an 11,3 % 1 495 €/m² 49,6 % 3,3 km²
Savigny-sous-Faye à 3,1 km 379 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 470 €/an 15,0 % 930 €/m² 47,5 % 15,0 km²
Verrue à 6,6 km 379 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 340 €/an 11,1 % 814 €/m² 42,7 % 28,4 km²
Orches à 5,1 km 353 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 300 €/an 10,2 % 1 322 €/m² 50,1 % 19,2 km²
Coussay à 6,7 km 266 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 870 €/an 10,4 % 929 €/m² 50,4 % 20,1 km²
Berthegon à 2,2 km 259 10,0/10 Optimale 24 h/km² 21 870 €/an 14,9 % 972 €/m² 44,0 % 10,6 km²
Prinçay à 5,6 km 201 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 740 €/an 9,1 % 565 €/m² 49,3 % 16,6 km²
Dercé à 6,9 km 162 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 410 €/an 9,6 % 981 €/m² 45,1 % 12,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saires et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saires avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saires en 2026 ?

Saires compte 122 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saires ?

Les habitants de Saires s'appellent les Sairois et Sairoises.

Saires est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saires est de 49 ans (42 ans en France). À Saires, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saires ?

Le taux de chômage à Saires est de 3,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saires ?

Le maire de Saires est Joël COMBREAU. Voir la mairie de Saires.

Quelles sont les villes voisines de Saires ?

Les communes les plus proches de Saires sont Berthegon, Savigny-sous-Faye, Monts-sur-Guesnes, Orches et Prinçay.

Partager cette page