Saint-Rémy-en-Comté 70160 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Rémy-en-Comté par année
AnnéeHabitants
2006692
2007692
2008650
2009609
2010568
2011622
2012621
2013601
2014582
2015563
2016570
2017571
2018528
2019485
2020442
2021441
2022439
2023436
2024416 (estimation)
2025397 (estimation)
2026377 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Rémy-en-Comté est estimée à 377 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 436 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Rémy-en-Comté 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Rémy-en-Comté 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Rémy-en-Comté 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Rémy-en-Comté 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Rémy-en-Comté 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Rémy-en-Comté 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Rémy-en-Comté 10 %, France 6 %

À Saint-Rémy-en-Comté, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Rémy-en-Comté 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Rémy-en-Comté 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Rémy-en-Comté 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Rémy-en-Comté 6 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Rémy-en-Comté 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Rémy-en-Comté 7 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Rémy-en-Comté 49 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Rémy-en-Comté 30 %, France 15 %

À Saint-Rémy-en-Comté, les retraités représentent 49 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Rémy-en-Comté 32 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Rémy-en-Comté 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Rémy-en-Comté 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Rémy-en-Comté 10 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Rémy-en-Comté 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Rémy-en-Comté 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Rémy-en-Comté 4 %, France 13 %

À Saint-Rémy-en-Comté, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Rémy-en-Comté 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Rémy-en-Comté 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Rémy-en-Comté 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Rémy-en-Comté 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Rémy-en-Comté 22 %, France 18 %

À Saint-Rémy-en-Comté, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Rémy-en-Comté : 42,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Rémy-en-Comté : 19,0 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Rémy-en-Comté : 7,0 % France 7,1 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Rémy-en-Comté : 6,3 % France 3,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Rémy-en-Comté : 5,7 % France 22,0 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Rémy-en-Comté : 5,1 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Rémy-en-Comté : 3,8 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Rémy-en-Comté : 3,2 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Rémy-en-Comté : 3,2 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Rémy-en-Comté : 2,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Rémy-en-Comté : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Rémy-en-Comté : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
205
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Rémy-en-Comté : 65,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Rémy-en-Comté : 34,9 % France 58,6 %
Inscrits
205
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Saint-Rémy-en-Comté, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Rémy-en-Comté : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Rémy-en-Comté : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Rémy-en-Comté : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Rémy-en-Comté : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Rémy-en-Comté

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Rémy-en-Comté se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Rémy-en-Comté par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Rémy-en-Comté, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieSaint-Rémy-en-Comté France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Rémy-en-Comté est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Rémy-en-Comté révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Rémy-en-Comté

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Rémy-en-Comté

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Rémy-en-Comté

Santé

2 / 23 présents à Saint-Rémy-en-Comté

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Rémy-en-Comté

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Rémy-en-Comté

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian PINOT

Maire de Saint-Rémy-en-Comté

Adresse et contact

Mairie de Saint-Rémy-en-Comté
7 rue Guy-et-Joseph-Berthiot
70160 Saint-Rémy-en-Comté

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Rémy-en-Comté
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Rémy-en-Comté

Aucune photo de Saint-Rémy-en-Comté pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Rémy-en-Comté

Villes autour de Saint-Rémy-en-Comté

Comparez Saint-Rémy-en-Comté avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Rémy-en-Comté et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Rémy-en-Comté 436 10,0/10 Optimale 48 h/km² 23 810 €/an 7,5 % 877 €/m² 24,3 % 9,1 km²
Amance à 4,4 km 669 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 070 €/an 6,3 % 652 €/m² 45,0 % 17,5 km²
Polaincourt-et-Clairefontaine à 5,7 km 592 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 370 €/an 10,2 % 1 121 €/m² 38,0 % 21,4 km²
Menoux à 3,9 km 293 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 150 €/an 6,9 % 889 €/m² 44,4 % 14,7 km²
Anchenoncourt-et-Chazel à 3,9 km 224 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 980 €/an 10,4 % 885 €/m² 42,9 % 13,9 km²
Melincourt à 6,1 km 224 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 910 €/an 9,4 % 852 €/m² 42,9 % 15,0 km²
Cubry-lès-Faverney à 3,6 km 186 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 770 €/an 6,7 % 1 268 €/m² 47,8 % 5,6 km²
Senoncourt à 2,1 km 181 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 890 €/an 3,8 % 620 €/m² 44,2 % 11,3 km²
Buffignécourt à 6,1 km 135 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 940 €/an 8,2 % NC 45,2 % 6,3 km²
Contréglise à 4,5 km 111 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 720 €/an 1,7 % NC 52,3 % 9,6 km²
Saponcourt à 5,7 km 78 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 7,7 % NC 50,0 % 4,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Rémy-en-Comté et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Rémy-en-Comté avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Rémy-en-Comté en 2026 ?

Saint-Rémy-en-Comté compte 436 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -17,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Rémy-en-Comté est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Rémy-en-Comté est de 53 ans (42 ans en France). À Saint-Rémy-en-Comté, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Rémy-en-Comté ?

Le taux de chômage à Saint-Rémy-en-Comté est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Rémy-en-Comté ?

Le maire de Saint-Rémy-en-Comté est Christian PINOT. Voir la mairie de Saint-Rémy-en-Comté.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Rémy-en-Comté ?

Les communes les plus proches de Saint-Rémy-en-Comté sont Senoncourt, Cubry-lès-Faverney, Anchenoncourt-et-Chazel, Menoux et Amance.

Partager cette page