Melincourt 70210 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Melincourt par année
AnnéeHabitants
2006257
2007258
2008255
2009252
2010249
2011244
2012243
2013241
2014240
2015238
2016238
2017237
2018233
2019228
2020223
2021222
2022221
2023224
2024222 (estimation)
2025219 (estimation)
2026217 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Melincourt est estimée à 217 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 224 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Melincourt 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Melincourt 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Melincourt 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Melincourt 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Melincourt 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Melincourt 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Melincourt 11 %, France 6 %

À Melincourt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Melincourt 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Melincourt 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Melincourt 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Melincourt 9 %, France 14 %
  • Employés : Melincourt 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Melincourt 12 %, France 11 %
  • Retraités : Melincourt 44 %, France 28 %
  • Autres : Melincourt 12 %, France 15 %

À Melincourt, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Melincourt 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Melincourt 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Melincourt 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Melincourt 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Melincourt 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Melincourt 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Melincourt 2 %, France 13 %

À Melincourt, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Melincourt 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Melincourt 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Melincourt 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Melincourt 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Melincourt 17 %, France 18 %

À Melincourt, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Melincourt : 44,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Melincourt : 20,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Melincourt : 8,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Melincourt : 7,4 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Melincourt : 6,7 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Melincourt : 5,2 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Melincourt : 3,0 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Melincourt : 3,0 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Melincourt : 2,2 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Melincourt : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Melincourt : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Melincourt : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
180
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Melincourt : 64,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Melincourt : 35,6 % France 58,6 %
Inscrits
180
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
3,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Melincourt, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Melincourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Melincourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Melincourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Melincourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Melincourt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Melincourt se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Melincourt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Melincourt, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieMelincourt France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Melincourt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Melincourt révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Melincourt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Melincourt

Commerces et services

0 / 16 présents à Melincourt

Santé

0 / 23 présents à Melincourt

Éducation

0 / 9 présents à Melincourt

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Melincourt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Béatrice COLOMBAIN

Maire de Melincourt

Adresse et contact

Mairie de Melincourt
1 place de la Mairie
70210 Melincourt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Melincourt
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Melincourt

Aucune photo de Melincourt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Melincourt

Villes autour de Melincourt

Comparez Melincourt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Melincourt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Melincourt 224 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 910 €/an 9,4 % 852 €/m² 42,9 % 15,0 km²
Vauvillers à 4,5 km 602 10,0/10 Optimale 63 h/km² 23 960 €/an 7,7 % 492 €/m² 45,5 % 9,5 km²
Polaincourt-et-Clairefontaine à 4,7 km 592 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 370 €/an 10,2 % 1 121 €/m² 38,0 % 21,4 km²
Dampierre-lès-Conflans à 5,3 km 264 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 740 €/an 5,7 % NC 46,6 % 10,4 km²
Anchenoncourt-et-Chazel à 2,2 km 224 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 980 €/an 10,4 % 885 €/m² 42,9 % 13,9 km²
Jasney à 4,2 km 190 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 630 €/an 7,9 % NC 46,8 % 13,0 km²
Mailleroncourt-Saint-Pancras à 3,7 km 174 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 930 €/an 9,7 % 772 €/m² 41,4 % 14,9 km²
Anjeux à 5,0 km 148 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 360 €/an 6,8 % 456 €/m² 39,9 % 8,7 km²
Montdoré à 5,3 km 69 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,6 % 1 024 €/m² 50,7 % 7,6 km²
Betoncourt-Saint-Pancras à 4,5 km 40 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 12,5 % NC 40,0 % 6,4 km²
Girefontaine à 4,2 km 30 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 6,3 % NC 53,3 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Melincourt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Melincourt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Melincourt en 2026 ?

Melincourt compte 224 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Melincourt ?

Les habitants de Melincourt s'appellent les Melincourtois et Melincourtoises.

Melincourt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Melincourt est de 46 ans (42 ans en France). À Melincourt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Melincourt ?

Le taux de chômage à Melincourt est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Melincourt ?

Le maire de Melincourt est Béatrice COLOMBAIN. Voir la mairie de Melincourt.

Quelles sont les villes voisines de Melincourt ?

Les communes les plus proches de Melincourt sont Anchenoncourt-et-Chazel, Mailleroncourt-Saint-Pancras, Jasney, Girefontaine et Vauvillers.

Partager cette page