L'immobilier à Saint-Pierre-Chérignat en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
73,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
20,8 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Pierre-Chérignat : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,6 €/m²
de 6,8 à 10,9 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+8,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
9,6 €/m²
de 7,6 à 12,3 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
+9,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
6,4 €/m²
de 5,0 à 8,0 €/m²
≈ 450 € par mois pour 70 m²
+16,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,4 €/m²
de 5,8 à 9,4 €/m²
≈ 740 € par mois pour 100 m²
+9,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Pierre-Chérignat
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Pierre-Chérignat 58,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Pierre-Chérignat 20,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Pierre-Chérignat 20,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Pierre-Chérignat 73,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Pierre-Chérignat 26,2 %, France 42,4 %
À Saint-Pierre-Chérignat, 144 logements, dont 58,3 % de résidences principales ; 73,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Pierre-Chérignat ?
Prix, loyers et logement de Saint-Pierre-Chérignat et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Pierre-Chérignat | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 73,8 % | 20,8 % |
| Saint-Laurent-les-Églises | 1 468 € | NC | 1 468 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 91,2 % | 7,1 % |
| Montboucher | 1 269 € | NC | 1 269 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 88,0 % | 19,7 % |
| Sauviat-sur-Vige | 1 241 € | NC | 1 241 € | −13,8 % | 7,0 €/m² | NC | 72,0 % | 16,1 % |
| Jabreilles-les-Bordes | 1 138 € | NC | 1 138 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 89,3 % | 16,8 % |
| Châtelus-le-Marcheix | 1 121 € | NC | 1 121 € | +38,0 % | 8,6 €/m² | NC | 87,0 % | 7,9 % |
| Saint-Martin-Sainte-Catherine | 841 € | NC | 841 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 87,5 % | 37,7 % |
| Saint-Amand-Jartoudeix | 815 € | NC | 815 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 82,4 % | 16,0 % |
| Saint-Goussaud | 773 € | NC | 773 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 92,9 % | 20,3 % |
| Les Billanges | 714 € | NC | 714 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 89,0 % | 14,0 % |
| Saint-Priest-Palus | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 91,7 % | 11,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie