Saint-Paul-de-Varces 38760 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Paul-de-Varces par année
AnnéeHabitants
20061 990
20072 008
20082 022
20092 095
20102 167
20112 240
20122 216
20132 200
20142 195
20152 191
20162 186
20172 173
20182 222
20192 247
20202 235
20212 224
20222 212
20232 218
20242 223 (estimation)
20252 227 (estimation)
20262 232 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Paul-de-Varces est estimée à 2 232 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 218 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Paul-de-Varces 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Paul-de-Varces 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Paul-de-Varces 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Paul-de-Varces 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Paul-de-Varces 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Paul-de-Varces 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Paul-de-Varces 6 %, France 6 %

À Saint-Paul-de-Varces, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Saint-Paul-de-Varces 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Paul-de-Varces 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Paul-de-Varces 21 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Paul-de-Varces 17 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Paul-de-Varces 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Paul-de-Varces 6 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Paul-de-Varces 33 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Paul-de-Varces 7 %, France 15 %

À Saint-Paul-de-Varces, les cadres et professions supérieures représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Paul-de-Varces 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Paul-de-Varces 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Paul-de-Varces 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Paul-de-Varces 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Paul-de-Varces 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Paul-de-Varces 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Paul-de-Varces 20 %, France 13 %

À Saint-Paul-de-Varces, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Paul-de-Varces 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Paul-de-Varces 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Paul-de-Varces 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Paul-de-Varces 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Paul-de-Varces 10 %, France 18 %

À Saint-Paul-de-Varces, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-de-Varces : 32,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-de-Varces : 23,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Paul-de-Varces : 17,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Paul-de-Varces : 7,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Paul-de-Varces : 7,1 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Paul-de-Varces : 4,3 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Paul-de-Varces : 2,4 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Paul-de-Varces : 1,8 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Paul-de-Varces : 1,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Paul-de-Varces : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Paul-de-Varces : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Paul-de-Varces : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 943
Participation
84,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-de-Varces : 63,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-de-Varces : 36,3 % France 41,5 %
Inscrits
1 945
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Saint-Paul-de-Varces, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Paul-de-Varces : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    15 faits

    Saint-Paul-de-Varces : 6,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    22 faits

    Saint-Paul-de-Varces : 9,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Paul-de-Varces : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Paul-de-Varces

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,8 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,9 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,9/10

Avec une note de 6,9/10, Saint-Paul-de-Varces se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Paul-de-Varces par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160780
201702380
2018031100
20190580
20200560
20210060
202200100
202300120
2024016220
2025015220

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Paul-de-Varces, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieSaint-Paul-de-Varces France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages6,8 3,1
Vols9,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Paul-de-Varces est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Paul-de-Varces révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 15 effractions constatées en 2025, en diminution de 6,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 22 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Paul-de-Varces

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Paul-de-Varces

Commerces et services

5 / 16 présents à Saint-Paul-de-Varces
  • Supermarché Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Claix, 6,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Villard-de-Lans, 6,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vif, 3,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Saint-Paul-de-Varces
  • Médecin Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Claix, 6,1 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Claix, 6,1 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Claix, 6,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Villard-de-Lans, 6,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Grenoble, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valence, 60 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • ORL Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Seyssins, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Pont-de-Claix, 7,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Échirolles, 9,9 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Paul-de-Varces
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 13 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Claix, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vif, 3,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Grenoble, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Villard-de-Lans, 6,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Seyssins, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Paul-de-Varces

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Cécile CURTET

Maire de Saint-Paul-de-Varces

Adresse et contact

Mairie de Saint-Paul-de-Varces
Place de l'Église
38760 Saint-Paul-de-Varces

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Paul-de-Varces
Lundi 8h30 - 15h30
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Paul-de-Varces

Aucune photo de Saint-Paul-de-Varces pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Paul-de-Varces

Villes autour de Saint-Paul-de-Varces

Comparez Saint-Paul-de-Varces avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Paul-de-Varces et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Paul-de-Varces 2 218 6,9/10 Favorable 113 h/km² 33 810 €/an 3,0 % 3 943 €/m² 44,9 % 19,7 km²
Le Pont-de-Claix à 7,6 km 10 956 4,9/10 Contrastée 1 956 h/km² 22 530 €/an 13,5 % 1 855 €/m² 47,6 % 5,6 km²
Varces-Allières-et-Risset à 4,4 km 8 542 4,6/10 Contrastée 409 h/km² 30 260 €/an 5,5 % 3 438 €/m² 55,7 % 20,9 km²
Vif à 3,2 km 8 530 6,4/10 Contrastée 301 h/km² 29 460 €/an 5,7 % 3 497 €/m² 48,4 % 28,3 km²
Claix à 6,1 km 7 836 5,7/10 Contrastée 325 h/km² 33 250 €/an 7,2 % 3 652 €/m² 45,5 % 24,1 km²
Villard-de-Lans à 6,5 km 4 328 8,8/10 Optimale 64 h/km² 28 270 €/an 5,6 % 3 571 €/m² 45,9 % 67,2 km²
Lans-en-Vercors à 6,8 km 2 751 6,9/10 Favorable 71 h/km² 31 850 €/an 5,3 % 3 860 €/m² 52,0 % 38,7 km²
Saint-Georges-de-Commiers à 6,4 km 2 699 8,1/10 Favorable 185 h/km² 30 220 €/an 5,6 % 3 372 €/m² 48,5 % 14,6 km²
Le Gua à 5,7 km 1 928 6,8/10 Favorable 68 h/km² 28 730 €/an 6,6 % 2 438 €/m² 48,1 % 28,5 km²
Champagnier à 7,5 km 1 557 9,8/10 Optimale 236 h/km² 36 400 €/an 5,6 % 3 444 €/m² 49,6 % 6,6 km²
Notre-Dame-de-Commiers à 7,6 km 519 10,0/10 Optimale 108 h/km² 29 700 €/an 4,7 % 2 357 €/m² 49,7 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Paul-de-Varces et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Paul-de-Varces avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Paul-de-Varces en 2026 ?

Saint-Paul-de-Varces compte 2 218 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Paul-de-Varces ?

Les habitants de Saint-Paul-de-Varces s'appellent les Saint-Pagnards et Saint-Pagnardes.

Saint-Paul-de-Varces est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Paul-de-Varces est de 45 ans (42 ans en France). À Saint-Paul-de-Varces, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul-de-Varces ?

Le taux de chômage à Saint-Paul-de-Varces est de 3,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Paul-de-Varces ?

Le maire de Saint-Paul-de-Varces est Cécile CURTET. Voir la mairie de Saint-Paul-de-Varces.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Paul-de-Varces ?

Les communes les plus proches de Saint-Paul-de-Varces sont Vif, Varces-Allières-et-Risset, Le Gua, Claix et Saint-Georges-de-Commiers.

Partager cette page