Saint-Maur 60210 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Maur par année
AnnéeHabitants
2006385
2007389
2008388
2009396
2010394
2011392
2012390
2013385
2014387
2015386
2016384
2017383
2018379
2019375
2020370
2021379
2022388
2023397
2024397 (estimation)
2025397 (estimation)
2026398 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Maur est estimée à 398 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 397 habitants en 2023, en hausse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Maur 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Maur 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Maur 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Maur 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Maur 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Maur 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Maur 4 %, France 6 %

À Saint-Maur, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Maur 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Maur 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Maur 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Maur 13 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Maur 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Maur 18 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Maur 29 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Maur 18 %, France 15 %

À Saint-Maur, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Maur 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Maur 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Maur 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Maur 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Maur 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Maur 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Maur 3 %, France 13 %

À Saint-Maur, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Maur 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Maur 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Maur 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Maur 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Maur 14 %, France 18 %

À Saint-Maur, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maur : 53,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maur : 21,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Maur : 10,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Maur : 4,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Maur : 3,7 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Maur : 1,9 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Maur : 1,4 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Maur : 0,9 % France 0,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Maur : 0,9 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Maur : 0,5 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Maur : 0,5 % France 2,1 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Maur : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
288
Participation
75,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maur : 72,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maur : 27,8 % France 58,6 %
Inscrits
288
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Saint-Maur, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 53,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 72,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Maur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Maur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Maur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Maur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Maur

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Maur se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Maur par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Maur, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieSaint-Maur France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Maur est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Maur révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Maur

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Maur

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Maur

Santé

0 / 23 présents à Saint-Maur

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Maur

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Maur

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel BRUMENT

Maire de Saint-Maur

Adresse et contact

Mairie de Saint-Maur
6 rue de la Vallée
60210 Saint-Maur

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Maur
Lundi Fermé
Mardi 16h - 19h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Maur

Aucune photo de Saint-Maur pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Maur

Villes autour de Saint-Maur

Comparez Saint-Maur avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Maur et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Maur 397 10,0/10 Optimale 51 h/km² 22 320 €/an 14,1 % 1 411 €/m² 46,6 % 7,8 km²
Marseille-en-Beauvaisis à 3,0 km 1 409 6,6/10 Favorable 171 h/km² 21 300 €/an 21,3 % 1 944 €/m² 42,7 % 8,3 km²
Morvillers à 4,1 km 506 10,0/10 Optimale 99 h/km² 25 320 €/an 9,8 % 1 673 €/m² 48,4 % 5,1 km²
Fontaine-Lavaganne à 1,2 km 502 10,0/10 Optimale 74 h/km² 26 480 €/an 10,4 % 1 594 €/m² 53,8 % 6,8 km²
Grémévillers à 3,9 km 478 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 420 €/an 7,0 % 1 608 €/m² 51,0 % 6,9 km²
Achy à 4,4 km 408 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 720 €/an 6,7 % 2 229 €/m² 51,0 % 12,7 km²
Thieuloy-Saint-Antoine à 4,4 km 379 10,0/10 Optimale 152 h/km² 24 780 €/an 11,2 % 1 529 €/m² 44,9 % 2,5 km²
Gaudechart à 2,4 km 347 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 690 €/an 8,0 % 1 447 €/m² 50,7 % 5,7 km²
Roy-Boissy à 1,9 km 328 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 790 €/an 7,0 % 1 856 €/m² 48,2 % 11,0 km²
Thérines à 1,2 km 196 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 790 €/an 11,2 % NC 50,0 % 10,8 km²
Saint-Deniscourt à 3,6 km 80 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 6,8 % NC 55,0 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Maur et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Maur avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Maur en 2026 ?

Saint-Maur compte 397 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Maur est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Maur est de 38 ans (42 ans en France). À Saint-Maur, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Maur ?

Le taux de chômage à Saint-Maur est de 14,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Maur ?

Le maire de Saint-Maur est Daniel BRUMENT. Voir la mairie de Saint-Maur.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Maur ?

Les communes les plus proches de Saint-Maur sont Fontaine-Lavaganne, Thérines, Roy-Boissy, Gaudechart et Marseille-en-Beauvaisis.

Partager cette page