Saint-Martin-de-Cenilly 50210 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Martin-de-Cenilly par année
AnnéeHabitants
2006212
2007213
2008217
2009210
2010202
2011194
2012193
2013189
2014188
2015186
2016185
2017182
2018179
2019176
2020186
2021196
2022206
2023208
2024210 (estimation)
2025213 (estimation)
2026215 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Martin-de-Cenilly est estimée à 215 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 208 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Martin-de-Cenilly 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Martin-de-Cenilly 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Martin-de-Cenilly 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Martin-de-Cenilly 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Martin-de-Cenilly 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Martin-de-Cenilly 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Martin-de-Cenilly 5 %, France 6 %

À Saint-Martin-de-Cenilly, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Martin-de-Cenilly 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Martin-de-Cenilly 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Martin-de-Cenilly 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Martin-de-Cenilly 11 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Martin-de-Cenilly 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Martin-de-Cenilly 17 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Martin-de-Cenilly 42 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Martin-de-Cenilly 11 %, France 15 %

À Saint-Martin-de-Cenilly, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Martin-de-Cenilly 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Martin-de-Cenilly 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Martin-de-Cenilly 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Martin-de-Cenilly 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Martin-de-Cenilly 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Martin-de-Cenilly 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Martin-de-Cenilly 4 %, France 13 %

À Saint-Martin-de-Cenilly, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Martin-de-Cenilly 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Martin-de-Cenilly 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Martin-de-Cenilly 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Martin-de-Cenilly 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Martin-de-Cenilly 12 %, France 18 %

À Saint-Martin-de-Cenilly, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Martin-de-Cenilly : 36,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Martin-de-Cenilly : 33,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Martin-de-Cenilly : 10,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Martin-de-Cenilly : 4,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Martin-de-Cenilly : 4,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Martin-de-Cenilly : 4,7 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Martin-de-Cenilly : 3,2 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Martin-de-Cenilly : 1,6 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Martin-de-Cenilly : 0,8 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Martin-de-Cenilly : 0,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Martin-de-Cenilly : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Martin-de-Cenilly : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
161
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Martin-de-Cenilly : 54,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Martin-de-Cenilly : 45,8 % France 41,5 %
Inscrits
162
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Saint-Martin-de-Cenilly, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (33,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Martin-de-Cenilly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Martin-de-Cenilly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Martin-de-Cenilly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Martin-de-Cenilly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Martin-de-Cenilly

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Martin-de-Cenilly se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Martin-de-Cenilly par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Martin-de-Cenilly, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieSaint-Martin-de-Cenilly France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Martin-de-Cenilly est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Martin-de-Cenilly révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Martin-de-Cenilly

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Martin-de-Cenilly

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Martin-de-Cenilly

Santé

0 / 23 présents à Saint-Martin-de-Cenilly

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Martin-de-Cenilly
  • Crèche Le plus proche : Dangy, 8,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Quibou, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Malo, 65 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Notre-Dame-de-Cenilly, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Percy-en-Normandie, 10,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cerisy-la-Salle, 5,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Coutances, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Coutances, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Coutances, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Martin-de-Cenilly

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Grégory HUREL

Maire de Saint-Martin-de-Cenilly

Adresse et contact

Mairie de Saint-Martin-de-Cenilly
4 rue de l'Église
50210 Saint-Martin-de-Cenilly

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Martin-de-Cenilly
Lundi Fermé
Mardi 14h - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 10h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Martin-de-Cenilly

Aucune photo de Saint-Martin-de-Cenilly pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Martin-de-Cenilly

Villes autour de Saint-Martin-de-Cenilly

Comparez Saint-Martin-de-Cenilly avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Martin-de-Cenilly et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Martin-de-Cenilly 208 10,0/10 Optimale 31 h/km² 23 400 €/an 7,3 % 1 634 €/m² 46,2 % 6,8 km²
Hambye à 3,9 km 1 072 8,3/10 Favorable 36 h/km² 24 100 €/an 8,8 % 1 592 €/m² 42,5 % 29,6 km²
Cerisy-la-Salle à 5,6 km 1 005 10,0/10 Optimale 60 h/km² 23 960 €/an 7,3 % 1 443 €/m² 46,5 % 16,9 km²
Roncey à 3,6 km 770 10,0/10 Optimale 63 h/km² 23 480 €/an 11,6 % 1 498 €/m² 39,2 % 12,2 km²
Notre-Dame-de-Cenilly à 3,1 km 637 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 830 €/an 10,9 % 1 085 €/m² 44,6 % 25,2 km²
Montpinchon à 4,4 km 543 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 190 €/an 5,5 % 1 920 €/m² 50,3 % 16,9 km²
Saint-Denis-le-Gast à 5,2 km 530 10,0/10 Optimale 32 h/km² 23 290 €/an 7,1 % 1 159 €/m² 45,1 % 16,7 km²
Ouville à 7,1 km 439 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 970 €/an 9,2 % 1 211 €/m² 49,7 % 11,2 km²
Maupertuis à 7,1 km 145 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 950 €/an 1,3 % NC 52,4 % 5,4 km²
Le Guislain à 4,1 km 135 10,0/10 Optimale 25 h/km² 21 430 €/an 6,3 % 1 142 €/m² 46,7 % 5,4 km²
Grimesnil à 6,1 km 71 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 2,8 % NC 50,7 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Martin-de-Cenilly et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Martin-de-Cenilly avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Martin-de-Cenilly en 2026 ?

Saint-Martin-de-Cenilly compte 208 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +16,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Martin-de-Cenilly ?

Les habitants de Saint-Martin-de-Cenilly s'appellent les Saint-Martinais et Saint-Martinaises.

Saint-Martin-de-Cenilly est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Martin-de-Cenilly est de 44 ans (42 ans en France). À Saint-Martin-de-Cenilly, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Martin-de-Cenilly ?

Le taux de chômage à Saint-Martin-de-Cenilly est de 7,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Martin-de-Cenilly ?

Le maire de Saint-Martin-de-Cenilly est Grégory HUREL. Voir la mairie de Saint-Martin-de-Cenilly.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Martin-de-Cenilly ?

Les communes les plus proches de Saint-Martin-de-Cenilly sont Notre-Dame-de-Cenilly, Roncey, Hambye, Le Guislain et Montpinchon.

Partager cette page