L'immobilier à Saint-Lions en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
72 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,3 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Lions : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,1 €/m²
de 8,5 à 14,4 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+26,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,5 €/m²
de 9,7 à 16,1 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+8,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,9 €/m²
de 7,2 à 10,9 €/m²
≈ 620 € par mois pour 70 m²
+11,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,6 €/m²
de 5,2 à 11,3 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
−5,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Lions
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Lions 43,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Lions 50,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Lions 5,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Lions 72,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Lions 28,0 %, France 42,4 %
À Saint-Lions, 57 logements, dont 43,9 % de résidences principales ; 72,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Lions ?
Prix, loyers et logement de Saint-Lions et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Lions | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 72,0 % | 5,3 % |
| Saint-André-les-Alpes | 1 993 € | 1 811 € | 2 939 € | −0,7 % | 12,1 €/m² | 8,0 % | 61,7 % | 8,6 % |
| Lambruisse | 1 985 € | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 76,8 % | 8,5 % |
| Chaudon-Norante | 1 936 € | NC | 1 936 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 73,6 % | 7,2 % |
| La Mure-Argens | 1 936 € | NC | 1 936 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 74,4 % | 5,0 % |
| Clumanc | 1 792 € | NC | 1 792 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 80,9 % | 2,7 % |
| Barrême | 1 335 € | NC | 1 379 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 65,4 % | 8,4 % |
| Moriez | 1 278 € | NC | 1 278 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 70,8 % | 18,1 % |
| Saint-Jacques | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 75,8 % | 19,5 % |
| Senez | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 76,2 % | 13,5 % |
| Tartonne | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 71,6 % | 2,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie