Saint-Jean-de-Sixt 74450 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Jean-de-Sixt par année
AnnéeHabitants
20061 240
20071 241
20081 296
20091 353
20101 410
20111 422
20121 419
20131 423
20141 428
20151 433
20161 444
20171 453
20181 457
20191 461
20201 465
20211 486
20221 500
20231 561
20241 573 (estimation)
20251 584 (estimation)
20261 596 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Jean-de-Sixt est estimée à 1 596 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 561 habitants en 2023, en hausse de 4,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Jean-de-Sixt 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Jean-de-Sixt 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Jean-de-Sixt 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Jean-de-Sixt 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Jean-de-Sixt 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Jean-de-Sixt 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Jean-de-Sixt 3 %, France 6 %

À Saint-Jean-de-Sixt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saint-Jean-de-Sixt 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Jean-de-Sixt 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Jean-de-Sixt 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Jean-de-Sixt 16 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Jean-de-Sixt 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Jean-de-Sixt 16 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Jean-de-Sixt 25 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Jean-de-Sixt 6 %, France 15 %

À Saint-Jean-de-Sixt, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Jean-de-Sixt 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Jean-de-Sixt 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Jean-de-Sixt 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Jean-de-Sixt 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Jean-de-Sixt 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Jean-de-Sixt 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Jean-de-Sixt 10 %, France 13 %

À Saint-Jean-de-Sixt, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Jean-de-Sixt 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Jean-de-Sixt 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Jean-de-Sixt 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Jean-de-Sixt 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Jean-de-Sixt 18 %, France 18 %

À Saint-Jean-de-Sixt, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-de-Sixt : 33,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-de-Sixt : 17,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Jean-de-Sixt : 12,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Jean-de-Sixt : 8,2 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Jean-de-Sixt : 8,1 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Jean-de-Sixt : 7,0 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Jean-de-Sixt : 5,2 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Jean-de-Sixt : 4,3 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Jean-de-Sixt : 1,5 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Jean-de-Sixt : 1,1 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Jean-de-Sixt : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Jean-de-Sixt : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 126
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-de-Sixt : 63,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-de-Sixt : 36,9 % France 41,5 %
Inscrits
1 127
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Saint-Jean-de-Sixt, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Jean-de-Sixt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Jean-de-Sixt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Saint-Jean-de-Sixt : 3,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Jean-de-Sixt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Jean-de-Sixt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,8 / 30,26) = 9,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Saint-Jean-de-Sixt se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Jean-de-Sixt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600100
201700110
201800120
201901060
20200770
202105190
202200180
202300110
202400110
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Jean-de-Sixt, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieSaint-Jean-de-Sixt France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Jean-de-Sixt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Jean-de-Sixt révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, en recul de 45,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Jean-de-Sixt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Jean-de-Sixt

Commerces et services

11 / 16 présents à Saint-Jean-de-Sixt
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 1
  • Supérette 4
  • Hypermarché Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Restaurant 6
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Thônes, 6,4 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Thônes, 6,4 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Fillière, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Le Grand-Bornand, 4,5 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

1 / 23 présents à Saint-Jean-de-Sixt
  • Médecin Le plus proche : La Clusaz, 2,3 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : La Clusaz, 2,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Thônes, 6,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Pierre-en-Faucigny, 16 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Thônes, 6,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Megève, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Thônes, 6,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Fillière, 15 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Argonay, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Argonay, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Annemasse, 34 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Argonay, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Jorioz, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : La Roche-sur-Foron, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Jean-de-Sixt
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Dingy-Saint-Clair, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Praz-sur-Arly, 16 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : La Clusaz, 2,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Thônes, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Thônes, 6,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Roche-sur-Foron, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Thônes, 6,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Jean-de-Sixt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yannick DEFRENNE

Maire de Saint-Jean-de-Sixt

Adresse et contact

Mairie de Saint-Jean-de-Sixt
67 route du Grand-Bornand
BP 9
74450 Saint-Jean-de-Sixt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Jean-de-Sixt
Lundi 9h - 12h, 15h - 17h
Mardi 9h - 12h, 15h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 15h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 15h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Jean-de-Sixt

Aucune photo de Saint-Jean-de-Sixt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Jean-de-Sixt

Villes autour de Saint-Jean-de-Sixt

Comparez Saint-Jean-de-Sixt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Jean-de-Sixt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Jean-de-Sixt 1 561 9,9/10 Optimale 128 h/km² 29 450 €/an 4,6 % 5 310 €/m² 54,5 % 12,2 km²
Thônes à 6,4 km 6 654 8,6/10 Optimale 127 h/km² 29 000 €/an 5,0 % 4 478 €/m² 52,2 % 52,3 km²
Le Grand-Bornand à 4,5 km 2 050 9,4/10 Optimale 33 h/km² 29 890 €/an 1,5 % 6 202 €/m² 52,0 % 61,4 km²
Glières-Val-de-Borne à 9,8 km 1 824 9,8/10 Optimale 25 h/km² 28 780 €/an 4,2 % 3 661 €/m² 55,7 % 71,8 km²
La Clusaz à 2,3 km 1 623 4,6/10 Contrastée 40 h/km² 31 100 €/an 3,2 % 8 416 €/m² 50,2 % 40,6 km²
Alex à 13 km 1 139 9,9/10 Optimale 67 h/km² 35 160 €/an 5,2 % 5 911 €/m² 52,0 % 17,0 km²
Les Villards-sur-Thônes à 3,2 km 1 132 9,9/10 Optimale 85 h/km² 30 310 €/an 3,7 % 4 383 €/m² 55,1 % 13,3 km²
Manigod à 6,1 km 1 000 9,8/10 Optimale 23 h/km² 30 310 €/an 2,2 % 5 440 €/m² 49,7 % 44,1 km²
Les Clefs à 8,2 km 714 10,0/10 Optimale 39 h/km² 28 040 €/an 4,1 % 5 003 €/m² 54,3 % 18,5 km²
La Balme-de-Thuy à 9,2 km 460 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 230 €/an 5,1 % NC 55,9 % 17,8 km²
La Giettaz à 9,5 km 381 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 980 €/an 4,3 % 3 818 €/m² 48,8 % 35,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Jean-de-Sixt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Jean-de-Sixt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Jean-de-Sixt en 2026 ?

Saint-Jean-de-Sixt compte 1 561 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Jean-de-Sixt ?

Les habitants de Saint-Jean-de-Sixt s'appellent les Saint-Jeandins et Saint-Jeandines.

Saint-Jean-de-Sixt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Jean-de-Sixt est de 42 ans (42 ans en France). À Saint-Jean-de-Sixt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-de-Sixt ?

Le taux de chômage à Saint-Jean-de-Sixt est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Jean-de-Sixt ?

Le maire de Saint-Jean-de-Sixt est Yannick DEFRENNE. Voir la mairie de Saint-Jean-de-Sixt.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Jean-de-Sixt ?

Les communes les plus proches de Saint-Jean-de-Sixt sont La Clusaz, Les Villards-sur-Thônes, Le Grand-Bornand, Manigod et Thônes.

Partager cette page