Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement521 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
73,4 %
France : 57,6 %
15,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
521 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 414 et 583 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 rue des Mineurs | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 326 m² | 34 000 € | 340 €/m² | |
| 5064 Le Pont Cellier | Maison 5 pièces | 69 m² terrain 13 775 m² | 43 000 € | 623 €/m² | |
| 25 rue de la Poste | Maison 5 pièces | 129 m² terrain 1 018 m² | 70 000 € | 543 €/m² | |
| 10 La Gare | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 2 009 m² | 50 000 € | 521 €/m² | |
| 5230 La Troncais | Maison 4 pièces | 162 m² terrain 51 390 m² | 219 000 € | 1 352 €/m² | |
| 9 Les Bourses | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 21 588 m² | 40 000 € | 488 €/m² | |
| 18 Les Pommereux | Maison 1 pièce | 40 m² terrain 656 m² | 10 000 € | 250 €/m² | |
| 20 Les Pommereux | Maison 1 pièce | 45 m² terrain 822 m² | 10 000 € | 222 €/m² | |
| 2 rue de la Foret | Maison 2 pièces | 81 m² terrain 3 187 m² | 116 770 € | 1 442 €/m² | |
| 14 La Gare | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 985 m² | 39 000 € | 650 €/m² | |
| 8 place de l'Eglise | Maison 5 pièces | 126 m² terrain 2 028 m² | 170 300 € | 1 352 €/m² | |
| 12 La Gare | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 1 560 m² | 25 000 € | 397 €/m² | |
| 5 Les Bourses | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 3 283 m² | 145 000 € | 1 422 €/m² | |
| 1 rue de Celliere | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 1 623 m² | 75 000 € | 862 €/m² | |
| 4 Les Brosses | Maison 5 pièces | 65 m² terrain 2 185 m² | 15 000 € | 231 €/m² | |
| 18 rue de la Ligne | Maison 1 pièce | 40 m² terrain 819 m² | 55 000 € | 1 375 €/m² | |
| 10 route de Cosne | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 338 m² | 58 000 € | 967 €/m² | |
| 1 rue de la Ligne | Maison 8 pièces | 182 m² terrain 4 405 m² | 160 000 € | 879 €/m² | |
| 14 route de Bourbon | Maison 8 pièces | 180 m² terrain 2 526 m² | 126 000 € | 700 €/m² | |
| 2 rue de Celliere | Maison 5 pièces | 92 m² terrain 8 560 m² | 30 000 € | 326 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,0 €/m²
de 6,5 à 9,8 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+12,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,8 à 12,2 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
−7,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,9 €/m²
de 5,6 à 8,5 €/m²
≈ 480 € par mois pour 70 m²
+13,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,3 €/m²
de 5,0 à 8,1 €/m²
≈ 630 € par mois pour 100 m²
+6,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Hilaire, 360 logements, dont 67,8 % de résidences principales ; 73,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Hilaire et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Hilaire | 521 € | NC | 521 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 73,4 % | 15,6 % |
| Saint-Aubin-le-Monial | 1 717 € | NC | 1 717 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 87,5 % | 7,1 % |
| Gipcy | 1 231 € | NC | 1 231 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 83,9 % | 17,1 % |
| Ygrande | 1 204 € | NC | 1 204 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 77,5 % | 16,8 % |
| Noyant-d'Allier | 991 € | NC | 991 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 63,7 % | 9,5 % |
| Châtillon | 969 € | NC | 969 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 75,3 % | 14,9 % |
| Tronget | 948 € | NC | 948 € | +1,3 % | 8,1 €/m² | NC | 71,1 % | 13,2 % |
| Buxières-les-Mines | 711 € | NC | 729 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 75,0 % | 17,1 % |
| Meillers | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 75,4 % | 15,5 % |
| Rocles | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 59,1 % | 16,6 % |
| Saint-Sornin | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 72,0 % | 7,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page