Saint-Denis-sur-Loire 41000 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Denis-sur-Loire par année
AnnéeHabitants
2006870
2007859
2008835
2009811
2010787
2011778
2012768
2013791
2014815
2015838
2016843
2017837
2018850
2019863
2020876
2021882
2022904
2023904
2024914 (estimation)
2025923 (estimation)
2026933 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Denis-sur-Loire est estimée à 933 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 904 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Denis-sur-Loire 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Denis-sur-Loire 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Denis-sur-Loire 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Denis-sur-Loire 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Denis-sur-Loire 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Denis-sur-Loire 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Denis-sur-Loire 7 %, France 6 %

À Saint-Denis-sur-Loire, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Denis-sur-Loire 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Denis-sur-Loire 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Denis-sur-Loire 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Denis-sur-Loire 15 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Denis-sur-Loire 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Denis-sur-Loire 12 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Denis-sur-Loire 41 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Denis-sur-Loire 8 %, France 15 %

À Saint-Denis-sur-Loire, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Denis-sur-Loire 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Denis-sur-Loire 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Denis-sur-Loire 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Denis-sur-Loire 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Denis-sur-Loire 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Denis-sur-Loire 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Denis-sur-Loire 10 %, France 13 %

À Saint-Denis-sur-Loire, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Denis-sur-Loire 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Denis-sur-Loire 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Denis-sur-Loire 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Denis-sur-Loire 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Denis-sur-Loire 14 %, France 18 %

À Saint-Denis-sur-Loire, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Denis-sur-Loire : 35,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Denis-sur-Loire : 22,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Denis-sur-Loire : 10,3 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Denis-sur-Loire : 7,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Denis-sur-Loire : 7,5 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Denis-sur-Loire : 5,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Denis-sur-Loire : 3,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Denis-sur-Loire : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Denis-sur-Loire : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Denis-sur-Loire : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Denis-sur-Loire : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Denis-sur-Loire : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
731
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Denis-sur-Loire : 63,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Denis-sur-Loire : 36,8 % France 41,5 %
Inscrits
732
Participation
84,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Saint-Denis-sur-Loire, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Denis-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Denis-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Denis-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Denis-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Denis-sur-Loire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Denis-sur-Loire se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Denis-sur-Loire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600011
201700015
201800030
201900021
202000012
202100026
20220078
20230050
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Denis-sur-Loire, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieSaint-Denis-sur-Loire France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Denis-sur-Loire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Denis-sur-Loire révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Denis-sur-Loire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Denis-sur-Loire

Commerces et services

3 / 16 présents à Saint-Denis-sur-Loire

Santé

0 / 23 présents à Saint-Denis-sur-Loire

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Denis-sur-Loire
  • Crèche Le plus proche : La Chaussée-Saint-Victor, 1,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : La Chaussée-Saint-Victor, 1,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Céré-la-Ronde, 42 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Menars, 2,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vineuil, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Vineuil, 3,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Blois, 5,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Blois, 5,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Denis-sur-Loire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick MENON

Maire de Saint-Denis-sur-Loire

Adresse et contact

Mairie de Saint-Denis-sur-Loire
19 rue de la Loire
41000 Saint-Denis-sur-Loire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Denis-sur-Loire
Lundi 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Denis-sur-Loire

Aucune photo de Saint-Denis-sur-Loire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Denis-sur-Loire

Villes autour de Saint-Denis-sur-Loire

Comparez Saint-Denis-sur-Loire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Denis-sur-Loire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Denis-sur-Loire 904 10,0/10 Optimale 73 h/km² 30 020 €/an 7,0 % 2 033 €/m² 41,0 % 12,4 km²
Blois à 5,3 km 47 219 3,5/10 Contrastée 1 261 h/km² 21 640 €/an 17,6 % 1 852 €/m² 43,4 % 37,5 km²
Vineuil à 3,7 km 8 064 6,7/10 Favorable 361 h/km² 27 330 €/an 8,1 % 2 150 €/m² 42,9 % 22,3 km²
La Chaussée-Saint-Victor à 1,2 km 4 471 6,0/10 Contrastée 674 h/km² 27 480 €/an 9,5 % 1 974 €/m² 43,7 % 6,6 km²
Villebarou à 5,0 km 2 584 8,4/10 Favorable 284 h/km² 26 750 €/an 8,1 % 1 842 €/m² 48,5 % 9,1 km²
Huisseau-sur-Cosson à 5,3 km 2 290 9,7/10 Optimale 100 h/km² 28 080 €/an 5,9 % 1 925 €/m² 48,1 % 22,8 km²
Saint-Claude-de-Diray à 2,5 km 1 764 9,8/10 Optimale 192 h/km² 29 030 €/an 4,5 % 1 691 €/m² 44,0 % 9,2 km²
Montlivault à 5,3 km 1 293 9,8/10 Optimale 121 h/km² 26 670 €/an 5,6 % 1 855 €/m² 46,8 % 10,7 km²
Villerbon à 5,7 km 849 10,0/10 Optimale 49 h/km² 28 660 €/an 5,2 % 1 729 €/m² 49,5 % 17,3 km²
Menars à 2,2 km 609 10,0/10 Optimale 135 h/km² 30 550 €/an 4,9 % 1 620 €/m² 46,5 % 4,5 km²
Cour-sur-Loire à 5,3 km 259 10,0/10 Optimale 48 h/km² 31 670 €/an 6,7 % 1 921 €/m² 40,2 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Denis-sur-Loire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Denis-sur-Loire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Denis-sur-Loire en 2026 ?

Saint-Denis-sur-Loire compte 904 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Denis-sur-Loire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Denis-sur-Loire est de 48 ans (42 ans en France). À Saint-Denis-sur-Loire, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Denis-sur-Loire ?

Le taux de chômage à Saint-Denis-sur-Loire est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Denis-sur-Loire ?

Le maire de Saint-Denis-sur-Loire est Patrick MENON. Voir la mairie de Saint-Denis-sur-Loire.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Denis-sur-Loire ?

Les communes les plus proches de Saint-Denis-sur-Loire sont La Chaussée-Saint-Victor, Menars, Saint-Claude-de-Diray, Vineuil et Villebarou.

Partager cette page