Saint-Bômer-les-Forges 61700 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Bômer-les-Forges par année
AnnéeHabitants
2006977
20071 000
20081 020
20091 040
20101 040
20111 047
20121 041
20131 037
20141 033
20151 043
20161 047
20171 040
20181 033
20191 026
20201 027
20211 024
20221 023
20231 023
20241 021 (estimation)
20251 018 (estimation)
20261 016 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Bômer-les-Forges est estimée à 1 016 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 023 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Bômer-les-Forges 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Bômer-les-Forges 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Bômer-les-Forges 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Bômer-les-Forges 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Bômer-les-Forges 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Bômer-les-Forges 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Bômer-les-Forges 6 %, France 6 %

À Saint-Bômer-les-Forges, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Bômer-les-Forges 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Bômer-les-Forges 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Bômer-les-Forges 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Bômer-les-Forges 16 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Bômer-les-Forges 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Bômer-les-Forges 18 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Bômer-les-Forges 33 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Bômer-les-Forges 8 %, France 15 %

À Saint-Bômer-les-Forges, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Bômer-les-Forges 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Bômer-les-Forges 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Bômer-les-Forges 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Bômer-les-Forges 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Bômer-les-Forges 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Bômer-les-Forges 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Bômer-les-Forges 3 %, France 13 %

À Saint-Bômer-les-Forges, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Bômer-les-Forges 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Bômer-les-Forges 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Bômer-les-Forges 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Bômer-les-Forges 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Bômer-les-Forges 14 %, France 18 %

À Saint-Bômer-les-Forges, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Bômer-les-Forges : 32,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Bômer-les-Forges : 28,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Bômer-les-Forges : 10,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Bômer-les-Forges : 6,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Bômer-les-Forges : 6,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Bômer-les-Forges : 4,4 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Bômer-les-Forges : 3,4 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Bômer-les-Forges : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Bômer-les-Forges : 2,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Bômer-les-Forges : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Bômer-les-Forges : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Bômer-les-Forges : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
797
Participation
79,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Bômer-les-Forges : 55,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Bômer-les-Forges : 44,8 % France 41,5 %
Inscrits
799
Participation
82,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Saint-Bômer-les-Forges, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Bômer-les-Forges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Bômer-les-Forges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Bômer-les-Forges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Bômer-les-Forges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Bômer-les-Forges

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Bômer-les-Forges se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Bômer-les-Forges par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Bômer-les-Forges, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieSaint-Bômer-les-Forges France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Bômer-les-Forges est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Bômer-les-Forges révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Bômer-les-Forges

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Bômer-les-Forges

Commerces et services

4 / 16 présents à Saint-Bômer-les-Forges

Santé

0 / 23 présents à Saint-Bômer-les-Forges

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Bômer-les-Forges

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Bômer-les-Forges

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Béatrice GUERIN

Maire de Saint-Bômer-les-Forges

Adresse et contact

Mairie de Saint-Bômer-les-Forges
8 rue de la Mairie
61700 Saint-Bômer-les-Forges

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Bômer-les-Forges
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 18h30
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Bômer-les-Forges

Aucune photo de Saint-Bômer-les-Forges pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Bômer-les-Forges

Villes autour de Saint-Bômer-les-Forges

Comparez Saint-Bômer-les-Forges avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Bômer-les-Forges et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Bômer-les-Forges 1 023 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 470 €/an 6,7 % 1 333 €/m² 46,4 % 31,1 km²
Domfront en Poiraie à 6,3 km 4 113 6,2/10 Contrastée 63 h/km² 24 010 €/an 8,8 % 1 297 €/m² 39,2 % 65,5 km²
Lonlay-l'Abbaye à 4,9 km 1 123 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 040 €/an 8,4 % 1 119 €/m² 42,6 % 53,4 km²
Champsecret à 8,2 km 963 9,9/10 Optimale 22 h/km² 23 890 €/an 8,4 % 747 €/m² 42,1 % 44,7 km²
Saint-Clair-de-Halouze à 3,9 km 812 10,0/10 Optimale 69 h/km² 24 450 €/an 6,7 % 1 219 €/m² 49,8 % 11,8 km²
Banvou à 7,6 km 630 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 620 €/an 6,5 % 1 468 €/m² 51,6 % 13,0 km²
La Chapelle-au-Moine à 7,4 km 586 10,0/10 Optimale 110 h/km² 27 530 €/an 6,7 % 1 504 €/m² 43,3 % 5,3 km²
La Chapelle-Biche à 7,5 km 525 10,0/10 Optimale 84 h/km² 25 380 €/an 5,1 % 1 254 €/m² 45,1 % 6,3 km²
Le Châtellier à 6,1 km 401 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 870 €/an 7,7 % 1 774 €/m² 41,9 % 8,2 km²
Dompierre à 8,2 km 380 10,0/10 Optimale 44 h/km² 23 840 €/an 6,7 % 1 184 €/m² 43,2 % 8,6 km²
Saint-Gilles-des-Marais à 7,8 km 106 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 540 €/an 3,3 % NC 56,6 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Bômer-les-Forges et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Bômer-les-Forges avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Bômer-les-Forges en 2026 ?

Saint-Bômer-les-Forges compte 1 023 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Bômer-les-Forges ?

Les habitants de Saint-Bômer-les-Forges s'appellent les Bohamadiens et Bohamadiennes.

Saint-Bômer-les-Forges est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Bômer-les-Forges est de 43 ans (42 ans en France). À Saint-Bômer-les-Forges, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Bômer-les-Forges ?

Le taux de chômage à Saint-Bômer-les-Forges est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Bômer-les-Forges ?

Le maire de Saint-Bômer-les-Forges est Béatrice GUERIN. Voir la mairie de Saint-Bômer-les-Forges.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Bômer-les-Forges ?

Les communes les plus proches de Saint-Bômer-les-Forges sont Saint-Clair-de-Halouze, Lonlay-l'Abbaye, Le Châtellier, Domfront en Poiraie et La Chapelle-au-Moine.

Partager cette page