Banvou 61450 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Banvou par année
AnnéeHabitants
2006586
2007601
2008619
2009632
2010646
2011659
2012656
2013657
2014645
2015633
2016621
2017615
2018606
2019600
2020610
2021620
2022630
2023630
2024629 (estimation)
2025628 (estimation)
2026627 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Banvou est estimée à 627 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 630 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Banvou 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Banvou 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Banvou 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Banvou 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Banvou 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Banvou 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Banvou 4 %, France 6 %

À Banvou, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Banvou 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Banvou 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Banvou 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Banvou 19 %, France 14 %
  • Employés : Banvou 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Banvou 20 %, France 11 %
  • Retraités : Banvou 20 %, France 28 %
  • Autres : Banvou 14 %, France 15 %

À Banvou, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Banvou 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Banvou 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Banvou 43 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Banvou 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Banvou 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Banvou 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Banvou 2 %, France 13 %

À Banvou, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Banvou 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Banvou 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Banvou 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Banvou 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Banvou 11 %, France 18 %

À Banvou, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Banvou : 35,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Banvou : 25,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Banvou : 14,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Banvou : 6,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Banvou : 4,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Banvou : 4,2 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Banvou : 2,7 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Banvou : 2,7 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Banvou : 2,4 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Banvou : 1,1 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Banvou : 1,1 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Banvou : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
490
Participation
78,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Banvou : 56,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Banvou : 43,1 % France 58,6 %
Inscrits
489
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Banvou, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Banvou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Banvou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Banvou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Banvou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Banvou

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Banvou se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Banvou par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Banvou, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieBanvou France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Banvou est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Banvou révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Banvou

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Banvou

Commerces et services

1 / 16 présents à Banvou

Santé

0 / 23 présents à Banvou

Éducation

2 / 9 présents à Banvou
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Messei, 5,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 59 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Flers, 9,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : La Ferrière-aux-Étangs, 1,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Flers, 9,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Flers, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Flers, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Banvou

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Louis PELLERIN

Maire de Banvou

Adresse et contact

Mairie de Banvou
3 route de Saires-la-Verrerie
61450 Banvou

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Banvou
Lundi Fermé
Mardi 15h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Banvou

Aucune photo de Banvou pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Banvou

Villes autour de Banvou

Comparez Banvou avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Banvou et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Banvou 630 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 620 €/an 6,5 % 1 468 €/m² 51,6 % 13,0 km²
Messei à 5,1 km 1 827 10,0/10 Optimale 138 h/km² 24 850 €/an 8,1 % 1 325 €/m² 43,8 % 13,2 km²
La Ferrière-aux-Étangs à 1,2 km 1 506 8,2/10 Favorable 138 h/km² 23 510 €/an 8,6 % 1 095 €/m² 40,1 % 10,9 km²
La Selle-la-Forge à 7,4 km 1 390 10,0/10 Optimale 167 h/km² 25 650 €/an 8,5 % 1 295 €/m² 39,8 % 8,3 km²
Champsecret à 5,6 km 963 9,9/10 Optimale 22 h/km² 23 890 €/an 8,4 % 747 €/m² 42,1 % 44,7 km²
Saint-Clair-de-Halouze à 6,4 km 812 10,0/10 Optimale 69 h/km² 24 450 €/an 6,7 % 1 219 €/m² 49,8 % 11,8 km²
La Chapelle-au-Moine à 4,4 km 586 10,0/10 Optimale 110 h/km² 27 530 €/an 6,7 % 1 504 €/m² 43,3 % 5,3 km²
Saint-André-de-Messei à 4,4 km 518 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 820 €/an 7,3 % NC 42,3 % 15,0 km²
Le Châtellier à 3,1 km 401 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 870 €/an 7,7 % 1 774 €/m² 41,9 % 8,2 km²
Dompierre à 5,6 km 380 10,0/10 Optimale 44 h/km² 23 840 €/an 6,7 % 1 184 €/m² 43,2 % 8,6 km²
Saires-la-Verrerie à 4,1 km 295 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 470 €/an 7,4 % 1 374 €/m² 46,1 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Banvou et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Banvou avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Banvou en 2026 ?

Banvou compte 630 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Banvou ?

Les habitants de Banvou s'appellent les Banoïciens et Banoïciennes.

Banvou est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Banvou est de 40 ans (42 ans en France). À Banvou, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Banvou ?

Le taux de chômage à Banvou est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Banvou ?

Le maire de Banvou est Jean-Louis PELLERIN. Voir la mairie de Banvou.

Quelles sont les villes voisines de Banvou ?

Les communes les plus proches de Banvou sont La Ferrière-aux-Étangs, Le Châtellier, Saires-la-Verrerie, Saint-André-de-Messei et La Chapelle-au-Moine.

Partager cette page