Historique des ventes d'appartements et de maisons
Estimez le prix de votre maison ou de votre appartement grâce à l’historique des ventes immobilières à Saint-Blaise-du-Buis.
Filtres de recherche
Type de bien
Nombre de pièces
Prix €
Indifférent
02 000 000
Surface habitable m²
Indifférent
0500
Surface terrain m²
Indifférent
02 000
Chaque icône correspond à une vente immobilière. Cliquez dessus pour en connaître les détails.
Sources : Valeurs foncières géolocalisées (data.gouv) selon les dernières parutions officielles de 2024.
Prix des maisons et des appartements
| Prix moyen | 256 771 € | Prix moyen au m² | 2 363 € |
|---|---|---|---|
| Prix moyen | 130 000 € | Prix moyen au m² | 2 708 € |
Le prix moyen au m² tout type d'habitation confondue est de 2 468€ voir le classement.
Evolution du prix de l'immobilier au m²
Usage des habitations
Type de bail
Il n'y a pas assez de transaction sur les appartements pour avoir des statistiques significatives.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (insee) selon les dernières parutions officielles de 2024 portant sur les années 2017 à 2023.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (insee) selon les dernières parutions officielles de 2024 portant sur les années 2017 à 2023.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Blaise-du-Buis
| Ville | Prix moyen m² | Prix moyen Maison | Prix moyen Appartement | Résidences principales | Résidences secondaires | Logements vacants | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Réaumont | 2 974 € | 204 625 € | 155 000 € | 90.4 % | 0.9 % | 100 % | 89.8 % | 10.2 |
| La Murette | 2 833 € | 264 140 € | 148 563 € | 91.2 % | 1 % | 100 % | 73.8 % | 26.3 |
| Charnècles | 2 396 € | 298 117 € | 0 € | 92.1 % | 1.1 % | 100 % | 88.1 % | 11.9 |
| Rives | 2 351 € | 212 132 € | 149 491 € | 89.3 % | 1.7 % | 100 % | 55.4 % | 44.6 |
| Saint-Cassien | 2 859 € | 291 056 € | 122 300 € | 92.9 % | 2.3 % | 100 % | 87 % | 13 |
| Apprieu | 2 716 € | 266 094 € | 171 387 € | 91.7 % | 2.7 % | 100 % | 82.5 % | 17.5 |
| Renage | 1 963 € | 216 494 € | 111 811 € | 90.3 % | 0.9 % | 100 % | 60.7 % | 39.3 |
| Voiron | 2 552 € | 311 962 € | 148 115 € | 86.6 % | 1.6 % | 100 % | 46.1 % | 53.9 |
| Moirans | 2 623 € | 275 786 € | 108 757 € | 87.9 % | 1.3 % | 100 % | 65.1 % | 34.9 |
| Beaucroissant | 2 612 € | 251 611 € | 165 267 € | 91.7 % | 1.6 % | 100 % | 84.2 % | 15.8 |
| Vourey | 2 554 € | 226 165 € | 50 927 € | 94.2 % | 1.1 % | 100 % | 81.2 % | 18.8 |
| Chirens | 2 502 € | 211 116 € | 125 383 € | 90.1 % | 2.9 % | 100 % | 84.9 % | 15.1 |
| Colombe | 2 723 € | 311 692 € | 0 € | 91.6 % | 5 % | 100 % | 87.7 % | 12.3 |
| Saint-Jean-de-Moirans | 3 211 € | 378 763 € | 165 008 € | 93.5 % | 1.2 % | 100 % | 65.4 % | 34.6 |
| Saint-Nicolas-de-Macherin | 2 917 € | 184 882 € | 259 850 € | 93.5 % | 2.2 % | 100 % | 82.7 % | 17.3 |