Saint-Avre 73130 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Avre par année
AnnéeHabitants
2006740
2007778
2008785
2009793
2010800
2011792
2012845
2013853
2014860
2015868
2016876
2017868
2018878
2019889
2020899
2021894
2022895
2023925
2024931 (estimation)
2025937 (estimation)
2026943 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Avre est estimée à 943 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 925 habitants en 2023, en hausse de 3,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Avre 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Avre 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Avre 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Avre 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Avre 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Avre 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Avre 5 %, France 6 %

À Saint-Avre, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Avre 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Avre 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Avre 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Avre 19 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Avre 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Avre 21 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Avre 17 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Avre 12 %, France 15 %

À Saint-Avre, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Avre 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Avre 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Avre 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Avre 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Avre 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Avre 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Avre 3 %, France 13 %

À Saint-Avre, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Avre 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Avre 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Avre 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Avre 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Avre 18 %, France 18 %

À Saint-Avre, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Avre : 39,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Avre : 18,8 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Avre : 15,5 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Avre : 6,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Avre : 5,0 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Avre : 3,7 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Avre : 3,7 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Avre : 3,5 % France 4,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Avre : 2,0 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Avre : 0,7 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Avre : 0,7 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Avre : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
616
Participation
77,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Avre : 63,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Avre : 36,6 % France 58,6 %
Inscrits
616
Participation
74,4 % France 72,0 %
Votes blancs
0,7 % France 6,4 %
Votes nuls
6,8 % France 2,3 %

À Saint-Avre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Avre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Avre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Avre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Avre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Avre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Avre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Avre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160060
20170090
201800150
201900160
20200050
20210050
202200260
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Avre, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieSaint-Avre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Avre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Avre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Avre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Avre

Commerces et services

5 / 16 présents à Saint-Avre

Santé

0 / 23 présents à Saint-Avre

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Avre

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Avre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Max DIERNAZ

Maire de Saint-Avre

Adresse et contact

Mairie de Saint-Avre
50 place de la Mairie
73130 Saint-Avre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Avre
Lundi 15h - 18h30
Mardi 15h - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 15h - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Avre

Aucune photo de Saint-Avre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Avre

Villes autour de Saint-Avre

Comparez Saint-Avre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Avre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Avre 925 10,0/10 Optimale 254 h/km² 29 040 €/an 7,4 % 2 175 €/m² 49,8 % 3,6 km²
Saint-Rémy-de-Maurienne à 6,2 km 1 289 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 880 €/an 4,7 % 2 407 €/m² 49,3 % 44,3 km²
La Chambre à 2,3 km 1 221 9,9/10 Optimale 382 h/km² 26 910 €/an 6,7 % 2 285 €/m² 41,9 % 3,2 km²
Saint-Étienne-de-Cuines à 2,6 km 1 186 9,7/10 Optimale 58 h/km² 26 990 €/an 6,7 % 1 979 €/m² 45,0 % 20,5 km²
Sainte-Marie-de-Cuines à 2,3 km 847 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 990 €/an 7,4 % 2 244 €/m² 51,0 % 15,0 km²
Saint-Martin-sur-la-Chambre à 1,7 km 525 10,0/10 Optimale 112 h/km² 31 430 €/an 5,5 % 2 201 €/m² 41,7 % 4,7 km²
Saint François Longchamp à 5,9 km 433 9,1/10 Optimale 7 h/km² 27 760 €/an 3,5 % 3 813 €/m² 53,3 % 60,7 km²
Montvernier à 4,5 km 240 10,0/10 Optimale 36 h/km² 28 480 €/an 5,7 % NC 51,3 % 6,7 km²
Notre-Dame-du-Cruet à 1,9 km 222 10,0/10 Optimale 117 h/km² 30 710 €/an 3,4 % 1 747 €/m² 52,3 % 1,9 km²
Les Chavannes-en-Maurienne à 4,5 km 220 10,0/10 Optimale 47 h/km² 28 900 €/an 4,0 % 2 160 €/m² 45,9 % 4,7 km²
Saint-Alban-des-Villards à 6,4 km 92 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 34,8 % 24,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Avre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Avre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Avre en 2026 ?

Saint-Avre compte 925 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Avre ?

Les habitants de Saint-Avre s'appellent les Saint-Avrains et Saint-Avraines.

Saint-Avre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Avre est de 42 ans (42 ans en France). À Saint-Avre, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Avre ?

Le taux de chômage à Saint-Avre est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Avre ?

Le maire de Saint-Avre est Max DIERNAZ. Voir la mairie de Saint-Avre.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Avre ?

Les communes les plus proches de Saint-Avre sont Saint-Martin-sur-la-Chambre, Notre-Dame-du-Cruet, Sainte-Marie-de-Cuines, La Chambre et Saint-Étienne-de-Cuines.

Partager cette page