Saint-André-de-l'Épine 50680 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-André-de-l'Épine par année
AnnéeHabitants
2006487
2007490
2008531
2009526
2010538
2011549
2012560
2013562
2014565
2015560
2016554
2017548
2018547
2019544
2020548
2021550
2022553
2023555
2024554 (estimation)
2025553 (estimation)
2026552 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-André-de-l'Épine est estimée à 552 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 555 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saint-André-de-l'Épine 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-André-de-l'Épine 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-André-de-l'Épine 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-André-de-l'Épine 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-André-de-l'Épine 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-André-de-l'Épine 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-André-de-l'Épine 5 %, France 6 %

À Saint-André-de-l'Épine, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Saint-André-de-l'Épine 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-André-de-l'Épine 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-André-de-l'Épine 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-André-de-l'Épine 18 %, France 14 %
  • Employés : Saint-André-de-l'Épine 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-André-de-l'Épine 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-André-de-l'Épine 32 %, France 28 %
  • Autres : Saint-André-de-l'Épine 8 %, France 15 %

À Saint-André-de-l'Épine, les professions intermédiaires représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-André-de-l'Épine 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-André-de-l'Épine 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-André-de-l'Épine 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-André-de-l'Épine 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-André-de-l'Épine 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-André-de-l'Épine 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-André-de-l'Épine 6 %, France 13 %

À Saint-André-de-l'Épine, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-André-de-l'Épine 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-André-de-l'Épine 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-André-de-l'Épine 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-André-de-l'Épine 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-André-de-l'Épine 11 %, France 18 %

À Saint-André-de-l'Épine, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-André-de-l'Épine : 32,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-André-de-l'Épine : 26,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-André-de-l'Épine : 14,9 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-André-de-l'Épine : 7,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-André-de-l'Épine : 5,9 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-André-de-l'Épine : 3,4 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-André-de-l'Épine : 3,1 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-André-de-l'Épine : 2,0 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-André-de-l'Épine : 2,0 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-André-de-l'Épine : 1,1 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-André-de-l'Épine : 1,1 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-André-de-l'Épine : 0,6 % France 1,8 %
Inscrits
442
Participation
82,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-André-de-l'Épine : 53,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-André-de-l'Épine : 46,5 % France 41,5 %
Inscrits
442
Participation
84,4 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
0,3 % France 2,3 %

À Saint-André-de-l'Épine, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-André-de-l'Épine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-André-de-l'Épine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-André-de-l'Épine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-André-de-l'Épine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-André-de-l'Épine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-André-de-l'Épine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-André-de-l'Épine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-André-de-l'Épine, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieSaint-André-de-l'Épine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-André-de-l'Épine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-André-de-l'Épine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-André-de-l'Épine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-André-de-l'Épine

Commerces et services

3 / 16 présents à Saint-André-de-l'Épine

Santé

0 / 23 présents à Saint-André-de-l'Épine

Éducation

1 / 9 présents à Saint-André-de-l'Épine
  • Crèche Le plus proche : Saint-Jean-d'Elle, 4,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Pierre-de-Semilly, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 48 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Lô, 6,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Lô, 6,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Lô, 6,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Lô, 6,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Lô, 6,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-André-de-l'Épine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gaëtan SALAGNAC

Maire de Saint-André-de-l'Épine

Adresse et contact

Mairie de Saint-André-de-l'Épine
2 place de l'Église
50680 Saint-André-de-l'Épine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-André-de-l'Épine
Lundi 14h - 18h30
Mardi 8h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h30
Vendredi 8h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-André-de-l'Épine

Aucune photo de Saint-André-de-l'Épine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-André-de-l'Épine

Villes autour de Saint-André-de-l'Épine

Comparez Saint-André-de-l'Épine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-André-de-l'Épine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-André-de-l'Épine 555 10,0/10 Optimale 77 h/km² 26 600 €/an 6,4 % 1 463 €/m² 47,7 % 7,2 km²
Saint-Lô à 6,3 km 19 471 4,2/10 Contrastée 840 h/km² 23 360 €/an 14,3 % 1 613 €/m² 45,1 % 23,2 km²
Saint-Jean-d'Elle à 4,7 km 2 516 10,0/10 Optimale 75 h/km² 25 860 €/an 5,7 % 1 375 €/m² 49,4 % 33,7 km²
La Barre-de-Semilly à 3,0 km 1 029 10,0/10 Optimale 133 h/km² 28 430 €/an 3,7 % 1 703 €/m² 46,9 % 7,7 km²
Saint-Georges-Montcocq à 6,1 km 988 10,0/10 Optimale 111 h/km² 28 140 €/an 5,8 % 1 817 €/m² 41,6 % 8,9 km²
Villiers-Fossard à 6,1 km 646 10,0/10 Optimale 76 h/km² 25 690 €/an 5,5 % 1 558 €/m² 50,6 % 8,5 km²
Bérigny à 5,2 km 442 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 880 €/an 3,2 % 1 225 €/m² 48,9 % 12,2 km²
Saint-Pierre-de-Semilly à 1,8 km 421 10,0/10 Optimale 92 h/km² 28 900 €/an 4,3 % 1 826 €/m² 44,4 % 4,6 km²
Saint-Georges-d'Elle à 3,1 km 380 10,0/10 Optimale 42 h/km² 24 850 €/an 6,3 % 1 270 €/m² 49,7 % 9,0 km²
Saint-Germain-d'Elle à 6,3 km 209 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 000 €/an 6,8 % 1 351 €/m² 42,1 % 8,9 km²
La Luzerne à 3,6 km 87 10,0/10 Optimale 45 h/km² NC 8,1 % NC 42,5 % 1,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-André-de-l'Épine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-André-de-l'Épine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-André-de-l'Épine en 2026 ?

Saint-André-de-l'Épine compte 555 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-André-de-l'Épine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-André-de-l'Épine est de 42 ans (42 ans en France). À Saint-André-de-l'Épine, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-André-de-l'Épine ?

Le taux de chômage à Saint-André-de-l'Épine est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-André-de-l'Épine ?

Le maire de Saint-André-de-l'Épine est Gaëtan SALAGNAC. Voir la mairie de Saint-André-de-l'Épine.

Quelles sont les villes voisines de Saint-André-de-l'Épine ?

Les communes les plus proches de Saint-André-de-l'Épine sont Saint-Pierre-de-Semilly, La Barre-de-Semilly, Saint-Georges-d'Elle, La Luzerne et Saint-Jean-d'Elle.

Partager cette page