Rustrel 84400 Vaucluse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rustrel par année
AnnéeHabitants
2006655
2007683
2008711
2009739
2010749
2011772
2012753
2013733
2014714
2015714
2016702
2017688
2018675
2019661
2020670
2021678
2022682
2023672
2024667 (estimation)
2025662 (estimation)
2026658 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rustrel est estimée à 658 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 672 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rustrel 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rustrel 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rustrel 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rustrel 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rustrel 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rustrel 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rustrel 5 %, France 6 %

À Rustrel, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Rustrel 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rustrel 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rustrel 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rustrel 14 %, France 14 %
  • Employés : Rustrel 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rustrel 10 %, France 11 %
  • Retraités : Rustrel 32 %, France 28 %
  • Autres : Rustrel 8 %, France 15 %

À Rustrel, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rustrel 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rustrel 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rustrel 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rustrel 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rustrel 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rustrel 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rustrel 13 %, France 13 %

À Rustrel, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Rustrel 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rustrel 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rustrel 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rustrel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rustrel 20 %, France 18 %

À Rustrel, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rustrel : 23,5 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rustrel : 21,8 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rustrel : 19,3 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rustrel : 11,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rustrel : 5,9 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rustrel : 4,4 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rustrel : 4,4 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rustrel : 3,2 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rustrel : 3,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rustrel : 1,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rustrel : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rustrel : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
535
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rustrel : 50,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rustrel : 49,7 % France 41,5 %
Inscrits
535
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
10,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Rustrel, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 23,5 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (21,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rustrel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    5 faits

    Rustrel : 7,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rustrel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rustrel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rustrel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 7,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (7,4 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Rustrel se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rustrel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250500

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rustrel, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Vaucluse
CatégorieRustrel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages7,4 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rustrel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rustrel révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 5 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rustrel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 84

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rustrel

Commerces et services

5 / 16 présents à Rustrel
  • Supermarché Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Viens, 6,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Saint-Martin-de-Castillon, 6,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saignon, 6,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Apt, 7,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Rustrel
  • Médecin Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mane, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • EHPA Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Caseneuve, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Manosque, 26 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Cadenet, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lauris, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Manosque, 26 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Manosque, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pertuis, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Gordes, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Pertuis, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Pertuis, 26 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Rustrel
  • Crèche Le plus proche : Caseneuve, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Martin-de-Castillon, 6,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Aix-en-Provence, 43 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Apt, 7,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Bastide-des-Jourdans, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rustrel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guillaume JEAN

Maire de Rustrel

Adresse et contact

Mairie de Rustrel
Le Château
84400 Rustrel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rustrel
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rustrel

Aucune photo de Rustrel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rustrel

Villes autour de Rustrel

Comparez Rustrel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rustrel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rustrel 672 7,1/10 Favorable 24 h/km² 24 750 €/an 7,6 % 2 752 €/m² 44,8 % 28,3 km²
Apt à 7,6 km 10 143 2,6/10 Dégradée 228 h/km² 21 060 €/an 18,1 % 2 206 €/m² 39,5 % 44,6 km²
Gargas à 8,2 km 3 035 5,3/10 Contrastée 204 h/km² 24 960 €/an 11,2 % 2 955 €/m² 39,8 % 14,9 km²
Saignon à 6,9 km 912 9,8/10 Optimale 47 h/km² 26 030 €/an 6,7 % 3 364 €/m² 40,7 % 19,6 km²
Villars à 6,7 km 783 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 650 €/an 7,4 % 2 947 €/m² 46,6 % 30,1 km²
Saint-Martin-de-Castillon à 6,2 km 689 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 750 €/an 15,6 % 2 429 €/m² 38,0 % 38,2 km²
Viens à 6,9 km 626 9,6/10 Optimale 18 h/km² 23 120 €/an 15,0 % 2 520 €/m² 43,6 % 34,6 km²
Caseneuve à 3,7 km 527 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 230 €/an 8,7 % 2 874 €/m² 45,7 % 18,1 km²
Castellet-en-Luberon à 8,5 km 113 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,5 % 3 083 €/m² 37,2 % 9,8 km²
Gignac à 4,0 km 73 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 14,3 % NC 38,4 % 8,2 km²
Lagarde-d'Apt à 7,4 km 30 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 6,7 % NC 50,0 % 21,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rustrel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rustrel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rustrel en 2026 ?

Rustrel compte 672 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rustrel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rustrel est de 46 ans (42 ans en France). À Rustrel, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rustrel ?

Le taux de chômage à Rustrel est de 7,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rustrel ?

Le maire de Rustrel est Guillaume JEAN. Voir la mairie de Rustrel.

Quelles sont les villes voisines de Rustrel ?

Les communes les plus proches de Rustrel sont Caseneuve, Gignac, Saint-Martin-de-Castillon, Villars et Saignon.

Partager cette page