Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 349 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
85,5 %
France : 57,6 %
2,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 349 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 070 et 2 801 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à La Rue-Saint-Pierre ?
Prix médian de vente à La Rue-Saint-Pierre en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1297 route de Cailly | Maison 7 pièces | 134 m² terrain 1 402 m² | 435 000 € | 3 246 €/m² | |
| 39 impasse des Forrieres | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 1 100 m² | 289 400 € | 2 783 €/m² | |
| 7017 La Rue Saint Pierre | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 1 000 m² | 236 700 € | 2 818 €/m² | |
| 1410 route de Cailly | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 1 026 m² | 220 000 € | 3 014 €/m² | |
| 146 clos des Pommiers | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 807 m² | 245 000 € | 1 531 €/m² | |
| 205 route du Mont Gaille | Maison 6 pièces | 136 m² terrain 801 m² | 298 700 € | 2 196 €/m² | |
| 5060 Le Mont Gaille | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 1 830 m² | 302 000 € | 2 157 €/m² | |
| 836 route de Cailly | Maison 4 pièces | 103 m² | 199 500 € | 1 937 €/m² | |
| 6025 La Rue Saint Pierre | Maison 4 pièces | 65 m² | 155 000 € | 2 385 €/m² | |
| 109 impasse du Clos du Pressoir | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 819 m² | 246 800 € | 2 773 €/m² | |
| 269 impasse des Forrieres | Maison 6 pièces | 122 m² terrain 1 716 m² | 309 000 € | 2 533 €/m² | |
| 1935 route de Cailly | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 1 034 m² | 154 000 € | 2 026 €/m² | |
| 6002 La Rue Saint Pierre | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 1 464 m² | 232 550 € | 2 349 €/m² | |
| 6001 Le Mont Gaille | Maison 3 pièces | 89 m² | 260 500 € | 2 927 €/m² | |
| 114 clos des Pommiers | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 842 m² | 265 250 € | 3 084 €/m² | |
| 707 route de Cailly | Maison 5 pièces | 142 m² terrain 2 378 m² | 265 000 € | 1 866 €/m² | |
| 15 impasse du Clos du Pressoir | Maison 5 pièces | 143 m² terrain 906 m² | 226 400 € | 1 583 €/m² | |
| 7 clos des Pommiers | Maison 6 pièces | 198 m² terrain 1 037 m² | 418 300 € | 2 113 €/m² | |
| 89 impasse du Clos du Pressoir | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 847 m² | 239 000 € | 2 320 €/m² | |
| 70 impasse du Clos du Pressoir | Maison 5 pièces | 184 m² terrain 970 m² | 403 300 € | 2 192 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,4 €/m²
de 9,0 à 12,0 €/m²
≈ 520 € par mois pour 50 m²
−3,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,4 €/m²
de 11,3 à 15,9 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+6,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 8,3 à 11,9 €/m²
≈ 690 € par mois pour 70 m²
+10,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 8,3 à 13,1 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+22,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Rue-Saint-Pierre, 307 logements, dont 96,7 % de résidences principales ; 85,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Rue-Saint-Pierre et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Rue-Saint-Pierre | 2 349 € | NC | 2 349 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 85,5 % | 2,6 % |
| Pierreval | 2 307 € | NC | 2 307 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 96,5 % | 2,8 % |
| Esteville | 2 125 € | NC | 2 125 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 88,8 % | 1,4 % |
| Saint-André-sur-Cailly | 2 121 € | NC | 2 121 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 86,5 % | 2,0 % |
| Vieux-Manoir | 2 023 € | NC | 2 023 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 86,8 % | 3,9 % |
| Cailly | 1 917 € | NC | 1 917 € | +19,3 % | 10,4 €/m² | NC | 79,2 % | 4,4 % |
| Bierville | 1 829 € | NC | 1 960 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 91,9 % | 3,8 % |
| Longuerue | 1 752 € | NC | 1 752 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 81,1 % | 5,6 % |
| Rocquemont | 1 703 € | NC | 1 703 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 88,6 % | 7,3 % |
| Saint-Germain-sous-Cailly | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 96,6 % | 1,6 % |
| Yquebeuf | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 89,9 % | 1,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page