Rouvray 27120 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rouvray par année
AnnéeHabitants
2006240
2007250
2008261
2009271
2010278
2011277
2012276
2013275
2014274
2015272
2016267
2017263
2018258
2019259
2020260
2021259
2022257
2023256
2024254 (estimation)
2025252 (estimation)
2026250 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rouvray est estimée à 250 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 256 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Rouvray 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rouvray 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rouvray 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rouvray 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rouvray 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rouvray 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rouvray 3 %, France 6 %

À Rouvray, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rouvray 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rouvray 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rouvray 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rouvray 18 %, France 14 %
  • Employés : Rouvray 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rouvray 18 %, France 11 %
  • Retraités : Rouvray 16 %, France 28 %
  • Autres : Rouvray 20 %, France 15 %

À Rouvray, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Rouvray 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rouvray 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rouvray 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rouvray 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rouvray 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rouvray 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rouvray 10 %, France 13 %

À Rouvray, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Rouvray 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rouvray 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rouvray 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rouvray 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rouvray 4 %, France 18 %

À Rouvray, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouvray : 35,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouvray : 27,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rouvray : 14,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rouvray : 6,8 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rouvray : 3,7 % France 2,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rouvray : 3,1 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rouvray : 3,1 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rouvray : 2,5 % France 3,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rouvray : 2,5 % France 4,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rouvray : 0,6 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rouvray : 0,6 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rouvray : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
234
Participation
70,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouvray : 57,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouvray : 42,2 % France 58,6 %
Inscrits
234
Participation
76,5 % France 72,0 %
Votes blancs
2,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Rouvray, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 70,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rouvray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rouvray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rouvray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rouvray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rouvray

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rouvray se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rouvray par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rouvray, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieRouvray France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rouvray est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rouvray révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rouvray

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rouvray

Commerces et services

0 / 16 présents à Rouvray

Santé

0 / 23 présents à Rouvray
  • Médecin Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Ménilles, 4,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vernon, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mantes-la-Jolie, 29 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vernon, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vernon, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Caillouet-Orgeville, 7,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vaux-sur-Eure, 2,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Évreux, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Évreux, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Évreux, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Rouen, 45 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Guichainville, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Vernon, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vernon, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Vieil-Évreux, 10 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vernon, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Mantes-la-Jolie, 29 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Rouvray
  • Crèche Le plus proche : Ménilles, 4,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 23 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Fontaine-sous-Jouy, 2,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Pacy-sur-Eure, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Vernon, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Vernon, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vernon, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rouvray

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick HEITZ

Maire de Rouvray

Adresse et contact

Mairie de Rouvray
2 place de la Mairie
27120 Rouvray

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rouvray
Lundi 9h - 12h, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 18h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rouvray

Aucune photo de Rouvray pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rouvray

Villes autour de Rouvray

Comparez Rouvray avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rouvray et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rouvray 256 10,0/10 Optimale 102 h/km² 30 010 €/an 5,2 % 1 844 €/m² 52,7 % 2,5 km²
Houlbec-Cocherel à 2,4 km 1 280 10,0/10 Optimale 110 h/km² 34 540 €/an 7,6 % 2 282 €/m² 48,2 % 11,6 km²
Fontaine-sous-Jouy à 2,4 km 849 10,0/10 Optimale 116 h/km² 30 310 €/an 9,3 % 2 365 €/m² 52,2 % 7,3 km²
Jouy-sur-Eure à 3,1 km 541 10,0/10 Optimale 55 h/km² 28 080 €/an 5,7 % 2 742 €/m² 48,8 % 9,8 km²
Chambray à 2,2 km 391 10,0/10 Optimale 46 h/km² 30 880 €/an 9,7 % 1 963 €/m² 50,1 % 8,4 km²
Sainte-Colombe-près-Vernon à 3,7 km 312 10,0/10 Optimale 116 h/km² 31 460 €/an 5,4 % 3 089 €/m² 53,2 % 2,7 km²
Hardencourt-Cocherel à 2,2 km 298 10,0/10 Optimale 60 h/km² 29 240 €/an 4,7 % 3 446 €/m² 49,7 % 4,9 km²
Champenard à 3,7 km 294 10,0/10 Optimale 127 h/km² 29 470 €/an 7,1 % 1 984 €/m² 57,8 % 2,3 km²
Vaux-sur-Eure à 2,2 km 272 10,0/10 Optimale 94 h/km² 29 730 €/an 6,0 % 2 360 €/m² 55,5 % 2,9 km²
Croisy-sur-Eure à 3,9 km 222 10,0/10 Optimale 56 h/km² 32 480 €/an 7,8 % 2 729 €/m² 52,3 % 4,0 km²
Mercey à 4,1 km 57 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 3,4 % 2 121 €/m² 50,9 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rouvray et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rouvray avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rouvray en 2026 ?

Rouvray compte 256 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rouvray est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rouvray est de 41 ans (42 ans en France). À Rouvray, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Rouvray ?

Le taux de chômage à Rouvray est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rouvray ?

Le maire de Rouvray est Patrick HEITZ. Voir la mairie de Rouvray.

Quelles sont les villes voisines de Rouvray ?

Les communes les plus proches de Rouvray sont Chambray, Hardencourt-Cocherel, Vaux-sur-Eure, Fontaine-sous-Jouy et Houlbec-Cocherel.

Partager cette page