Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 685 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,2 %
France : 57,6 %
11,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 685 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 669 et 1 865 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5060 Le Fromental | Maison 1 pièce | 45 m² terrain 644 m² | 75 100 € | 1 669 €/m² | |
| 5107 Moulin Mallet | Maison 2 pièces | 79 m² terrain 61 070 m² | 172 000 € | 2 177 €/m² | |
| 5141 Le Fromental | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 920 m² | 208 850 € | 1 865 €/m² | |
| 5141 Le Fromental | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 920 m² | 175 750 € | 1 569 €/m² | |
| 5068 Le Fromental | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 493 m² | 252 780 € | 1 685 €/m² | |
| 5098 Chausse Bas | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 377 m² | 50 000 € | 1 250 €/m² | |
| 5099 Chausse Bas | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 3 117 m² | 163 000 € | 1 358 €/m² | |
| 5115 Rentieres | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 245 m² | 67 500 € | 675 €/m² | |
| 5057 Le Fromental | Maison 7 pièces | 167 m² terrain 505 m² | 332 450 € | 1 991 €/m² | |
| 5159 Les Gravieres | Maison 1 pièce | 32 m² terrain 14 530 m² | 55 000 € | 1 719 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,6 €/m²
de 6,0 à 9,7 €/m²
≈ 380 € par mois pour 50 m²
−5,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,2 €/m²
de 7,8 à 13,2 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+14,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 6,1 à 9,5 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
+27,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 5,8 à 10,6 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+21,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Rentières, 108 logements, dont 53,7 % de résidences principales ; 86,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Rentières et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentières | 1 685 € | NC | 1 685 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 86,2 % | 11,1 % |
| Saint-Hérent | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 91,1 % | 15,5 % |
| Madriat | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 76,2 % | 12,0 % |
| La Chapelle-Marcousse | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 86,7 % | 30,6 % |
| Roche-Charles-la-Mayrand | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 83,3 % | 18,9 % |
| Dauzat-sur-Vodable | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 87,5 % | 6,9 % |
| Augnat | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 81,1 % | 3,3 % |
| Saint-Alyre-ès-Montagne | 819 € | NC | 819 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 80,3 % | 21,8 % |
| Mazoires | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 89,1 % | 27,1 % |
| Ardes | 704 € | NC | 704 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 69,7 % | 29,0 % |
| Apchat | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 86,2 % | 21,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page