L'immobilier à Woerth en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
10,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
70,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
12,5 %
France : 7,8 %
Louer à Woerth : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,9 €/m²
de 8,6 à 13,7 €/m²
≈ 540 € par mois pour 50 m²
+12,6 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
12,9 €/m²
de 10,2 à 16,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+24,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,3 €/m²
de 6,6 à 10,3 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
−6,1 % depuis 2022
-
Maisons
9,2 €/m²
de 7,0 à 12,0 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+20,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Woerth
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Woerth 85,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Woerth 2,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Woerth 12,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Woerth 70,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Woerth 29,8 %, France 42,4 %
À Woerth, 874 logements, dont 85,1 % de résidences principales ; 70,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Woerth ?
Prix, loyers et logement de Woerth et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Woerth | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 70,2 % | 12,5 % |
| Froeschwiller | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 87,9 % | 10,9 % |
| Morsbronn-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 80,5 % | 10,5 % |
| Durrenbach | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 82,7 % | 10,5 % |
| Forstheim | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 78,2 % | 4,9 % |
| Oberdorf-Spachbach | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 83,9 % | 6,4 % |
| Dieffenbach-lès-Woerth | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 91,2 % | 6,1 % |
| Gunstett | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 83,7 % | 9,9 % |
| Goersdorf | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 87,4 % | 10,6 % |
| Preuschdorf | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 86,9 % | 8,7 % |
| Langensoultzbach | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 84,2 % | 12,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie