Réding 57444 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Réding par année
AnnéeHabitants
20062 445
20072 464
20082 482
20092 480
20102 470
20112 451
20122 437
20132 424
20142 429
20152 429
20162 406
20172 384
20182 361
20192 358
20202 349
20212 334
20222 307
20232 280
20242 264 (estimation)
20252 248 (estimation)
20262 232 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Réding est estimée à 2 232 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 280 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Réding 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Réding 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Réding 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Réding 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Réding 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Réding 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Réding 7 %, France 6 %

À Réding, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Réding 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Réding 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Réding 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Réding 15 %, France 14 %
  • Employés : Réding 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Réding 17 %, France 11 %
  • Retraités : Réding 32 %, France 28 %
  • Autres : Réding 10 %, France 15 %

À Réding, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Réding 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Réding 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Réding 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Réding 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Réding 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Réding 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Réding 5 %, France 13 %

À Réding, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Réding 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Réding 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Réding 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Réding 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Réding 13 %, France 18 %

À Réding, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Réding : 35,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Réding : 27,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Réding : 11,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Réding : 7,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Réding : 4,8 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Réding : 3,5 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Réding : 3,1 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Réding : 2,8 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Réding : 1,5 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Réding : 0,9 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Réding : 0,8 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Réding : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
1 882
Participation
76,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Réding : 52,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Réding : 47,1 % France 58,6 %
Inscrits
1 883
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Réding, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Réding : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Réding : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Réding : 6,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Réding : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Réding

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,6 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Réding se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Réding par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600120
20170080
201800150
20190090
202000140
202100130
20220050
20230070
202400200
202500150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Réding, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieRéding France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Réding est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Réding révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en recul de 25,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Réding

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Réding

Commerces et services

5 / 16 présents à Réding
  • Supermarché Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Hilbesheim, 1,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Buhl-Lorraine, 3,9 km 0
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0

Santé

2 / 23 présents à Réding
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Niderviller, 3,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arzviller, 6,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Phalsbourg, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • EHPA Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saverne, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 51 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 42 km 0
  • ORL Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saverne, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Réding
  • Crèche 4
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 46 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarrebourg, 4,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Réding

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard LEYENDECKER

Maire de Réding

Adresse et contact

Mairie de Réding
Rue du 21-Novembre
57445 Réding

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Réding
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Réding

Aucune photo de Réding pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Réding

Villes autour de Réding

Comparez Réding avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Réding et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Réding 2 280 9,8/10 Optimale 196 h/km² 26 830 €/an 7,9 % NC 47,0 % 11,6 km²
Sarrebourg à 4,1 km 12 170 4,9/10 Contrastée 742 h/km² 22 700 €/an 13,8 % NC 45,4 % 16,4 km²
Buhl-Lorraine à 3,9 km 1 204 10,0/10 Optimale 108 h/km² 27 680 €/an 5,8 % NC 51,5 % 11,2 km²
Niderviller à 3,9 km 1 138 10,0/10 Optimale 106 h/km² 27 860 €/an 5,1 % NC 43,1 % 10,8 km²
Hommarting à 4,1 km 847 10,0/10 Optimale 83 h/km² 27 370 €/an 5,1 % NC 53,0 % 10,2 km²
Sarraltroff à 5,2 km 789 10,0/10 Optimale 66 h/km² 25 990 €/an 8,4 % NC 48,2 % 12,0 km²
Hilbesheim à 1,9 km 617 10,0/10 Optimale 82 h/km² 26 850 €/an 6,7 % NC 51,1 % 7,5 km²
Lixheim à 4,4 km 552 10,0/10 Optimale 139 h/km² 24 430 €/an 4,9 % NC 51,8 % 4,0 km²
Brouviller à 4,1 km 412 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 320 €/an 4,1 % NC 53,2 % 11,2 km²
Vieux-Lixheim à 4,4 km 249 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 150 €/an 7,3 % NC 49,4 % 6,5 km²
Hérange à 5,2 km 104 10,0/10 Optimale 38 h/km² 33 230 €/an 5,5 % NC 52,9 % 2,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Réding et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Réding avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Réding en 2026 ?

Réding compte 2 280 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Réding ?

Les habitants de Réding s'appellent les Rédingeois et Rédingeoises.

Réding est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Réding est de 45 ans (42 ans en France). À Réding, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Réding ?

Le taux de chômage à Réding est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Réding ?

Le maire de Réding est Gérard LEYENDECKER. Voir la mairie de Réding.

Quelles sont les villes voisines de Réding ?

Les communes les plus proches de Réding sont Hilbesheim, Buhl-Lorraine, Niderviller, Sarrebourg et Brouviller.

Partager cette page