Niderviller 57116 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Niderviller par année
AnnéeHabitants
20061 113
20071 128
20081 128
20091 150
20101 173
20111 196
20121 214
20131 221
20141 222
20151 222
20161 222
20171 218
20181 220
20191 211
20201 192
20211 172
20221 152
20231 138
20241 128 (estimation)
20251 119 (estimation)
20261 109 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Niderviller est estimée à 1 109 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 138 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Niderviller 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Niderviller 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Niderviller 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Niderviller 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Niderviller 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Niderviller 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Niderviller 11 %, France 6 %

À Niderviller, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Niderviller 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Niderviller 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Niderviller 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Niderviller 16 %, France 14 %
  • Employés : Niderviller 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Niderviller 14 %, France 11 %
  • Retraités : Niderviller 39 %, France 28 %
  • Autres : Niderviller 9 %, France 15 %

À Niderviller, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Niderviller 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Niderviller 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Niderviller 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Niderviller 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Niderviller 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Niderviller 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Niderviller 4 %, France 13 %

À Niderviller, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Niderviller 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Niderviller 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Niderviller 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Niderviller 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Niderviller 14 %, France 18 %

À Niderviller, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Niderviller : 35,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Niderviller : 24,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Niderviller : 13,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Niderviller : 7,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Niderviller : 6,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Niderviller : 2,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Niderviller : 2,8 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Niderviller : 1,9 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Niderviller : 1,5 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Niderviller : 1,1 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Niderviller : 1,1 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Niderviller : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
891
Participation
74,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Niderviller : 56,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Niderviller : 43,2 % France 58,6 %
Inscrits
891
Participation
75,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Niderviller, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Niderviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Niderviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Niderviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Niderviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Niderviller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Niderviller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Niderviller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Niderviller, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieNiderviller France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Niderviller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Niderviller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Niderviller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Niderviller

Commerces et services

6 / 16 présents à Niderviller
  • Supermarché Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Réding, 3,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0

Santé

2 / 23 présents à Niderviller
  • Médecin Le plus proche : Arzviller, 3,7 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Arzviller, 3,7 km 0
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arzviller, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Phalsbourg, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saverne, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 18 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 49 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 39 km 0
  • ORL Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saverne, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Niderviller
  • Crèche Le plus proche : Arzviller, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Brouderdorff, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 42 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarrebourg, 5,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Niderviller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie-Véronique BUSCHEL

Maire de Niderviller

Adresse et contact

Mairie de Niderviller
5 place Charles-de-Gaulle
57565 Niderviller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Niderviller
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 19h30
Vendredi 13h30 - 19h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Niderviller

Aucune photo de Niderviller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Niderviller

Villes autour de Niderviller

Comparez Niderviller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Niderviller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Niderviller 1 138 10,0/10 Optimale 106 h/km² 27 860 €/an 5,1 % NC 43,1 % 10,8 km²
Sarrebourg à 5,2 km 12 170 4,9/10 Contrastée 742 h/km² 22 700 €/an 13,8 % NC 45,4 % 16,4 km²
Réding à 3,9 km 2 280 9,8/10 Optimale 196 h/km² 26 830 €/an 7,9 % NC 47,0 % 11,6 km²
Buhl-Lorraine à 2,4 km 1 204 10,0/10 Optimale 108 h/km² 27 680 €/an 5,8 % NC 51,5 % 11,2 km²
Brouderdorff à 2,2 km 987 10,0/10 Optimale 208 h/km² 27 140 €/an 4,2 % NC 50,2 % 4,8 km²
Hommarting à 3,1 km 847 10,0/10 Optimale 83 h/km² 27 370 €/an 5,1 % NC 53,0 % 10,2 km²
Saint-Louis à 4,9 km 617 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 390 €/an 5,9 % NC 49,4 % 9,3 km²
Plaine-de-Walsch à 2,9 km 601 10,0/10 Optimale 121 h/km² 26 070 €/an 5,1 % NC 48,8 % 5,0 km²
Arzviller à 3,7 km 516 10,0/10 Optimale 99 h/km² 26 540 €/an 3,9 % NC 50,0 % 5,2 km²
Guntzviller à 3,7 km 353 10,0/10 Optimale 65 h/km² 30 020 €/an 5,5 % NC 51,3 % 5,4 km²
Schneckenbusch à 3,1 km 314 10,0/10 Optimale 148 h/km² 26 820 €/an 4,2 % NC 45,2 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Niderviller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Niderviller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Niderviller en 2026 ?

Niderviller compte 1 138 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Niderviller ?

Les habitants de Niderviller s'appellent les Nidervillois et Nidervilloises.

Niderviller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Niderviller est de 50 ans (42 ans en France). À Niderviller, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Niderviller ?

Le taux de chômage à Niderviller est de 5,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Niderviller ?

Le maire de Niderviller est Marie-Véronique BUSCHEL. Voir la mairie de Niderviller.

Quelles sont les villes voisines de Niderviller ?

Les communes les plus proches de Niderviller sont Brouderdorff, Buhl-Lorraine, Plaine-de-Walsch, Hommarting et Schneckenbusch.

Partager cette page