Raucourt 54610 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Raucourt par année
AnnéeHabitants
2006182
2007185
2008188
2009191
2010202
2011206
2012210
2013214
2014218
2015217
2016217
2017219
2018220
2019222
2020224
2021230
2022232
2023235
2024237 (estimation)
2025239 (estimation)
2026241 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Raucourt est estimée à 241 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 235 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Raucourt 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Raucourt 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Raucourt 24 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Raucourt 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Raucourt 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Raucourt 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Raucourt 4 %, France 6 %

À Raucourt, les 25-39 ans représentent 24 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Raucourt 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Raucourt 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Raucourt 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Raucourt 13 %, France 14 %
  • Employés : Raucourt 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Raucourt 20 %, France 11 %
  • Retraités : Raucourt 33 %, France 28 %
  • Autres : Raucourt 0 %, France 15 %

À Raucourt, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Raucourt 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Raucourt 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Raucourt 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Raucourt 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Raucourt 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Raucourt 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Raucourt 8 %, France 13 %

À Raucourt, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Raucourt 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Raucourt 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Raucourt 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Raucourt 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Raucourt 12 %, France 18 %

À Raucourt, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Raucourt : 38,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Raucourt : 19,4 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Raucourt : 16,3 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Raucourt : 8,5 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Raucourt : 7,8 % France 22,0 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Raucourt : 2,3 % France 3,1 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Raucourt : 2,3 % France 0,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Raucourt : 2,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Raucourt : 1,6 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Raucourt : 0,8 % France 0,6 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Raucourt : 0,8 % France 4,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Raucourt : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
168
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Raucourt : 65,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Raucourt : 34,2 % France 58,6 %
Inscrits
169
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Raucourt, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Raucourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Raucourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Raucourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Raucourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Raucourt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Raucourt se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Raucourt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Raucourt, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieRaucourt France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Raucourt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Raucourt révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Raucourt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Raucourt

Commerces et services

0 / 16 présents à Raucourt
  • Supermarché Le plus proche : Solgne, 7,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Saint-Jure, 0,0 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Nomeny, 3,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Nomeny, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Pont-à-Mousson, 12 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Louvigny, 4,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Nomeny, 3,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Pagny-lès-Goin, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Goin, 5,6 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Mailly-sur-Seille, 3,1 km 0
  • Garage Le plus proche : Saint-Jure, 0,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Verny, 9,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Nomeny, 3,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Pont-à-Mousson, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Pont-à-Mousson, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Nomeny, 3,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Raucourt

Éducation

0 / 9 présents à Raucourt
  • Crèche Le plus proche : Nomeny, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Mailly-sur-Seille, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Orny, 9,6 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Jure, 0,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Pont-à-Mousson, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Nomeny, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pont-à-Mousson, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pont-à-Mousson, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Peltre, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Raucourt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sabine DEGUILI

Maire de Raucourt

Adresse et contact

Mairie de Raucourt
9 rue de la Mairie
54610 Raucourt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Raucourt
Lundi 13h - 16h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Raucourt

Aucune photo de Raucourt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Raucourt

Villes autour de Raucourt

Comparez Raucourt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Raucourt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Raucourt 235 10,0/10 Optimale 46 h/km² 29 420 €/an 7,2 % 1 481 €/m² 53,2 % 5,1 km²
Nomeny à 3,9 km 1 142 9,9/10 Optimale 64 h/km² 28 150 €/an 6,6 % 2 038 €/m² 48,9 % 17,8 km²
Louvigny à 4,4 km 880 9,6/10 Optimale 56 h/km² 30 960 €/an 5,1 % NC 53,8 % 15,8 km²
Clémery à 4,4 km 491 10,0/10 Optimale 52 h/km² 30 220 €/an 5,2 % NC 50,5 % 9,5 km²
Vigny à 4,4 km 389 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 260 €/an 6,3 % NC 52,7 % 5,8 km²
Abaucourt à 4,4 km 330 10,0/10 Optimale 42 h/km² 26 240 €/an 4,6 % 1 283 €/m² 46,1 % 7,8 km²
Éply à 3,1 km 291 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 870 €/an 6,9 % NC 54,6 % 11,2 km²
Saint-Jure à 0,0 km 283 10,0/10 Optimale 27 h/km² 30 740 €/an 5,0 % NC 56,2 % 10,6 km²
Mailly-sur-Seille à 3,1 km 245 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 000 €/an 6,5 % NC 50,2 % 6,4 km²
Pagny-lès-Goin à 3,7 km 225 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 690 €/an 7,6 % NC 58,7 % 5,2 km²
Rouves à 3,9 km 100 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 7,5 % NC 53,0 % 3,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Raucourt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Raucourt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Raucourt en 2026 ?

Raucourt compte 235 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Raucourt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Raucourt est de 40 ans (42 ans en France). À Raucourt, les 25-39 ans représentent 24 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Raucourt ?

Le taux de chômage à Raucourt est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Raucourt ?

Le maire de Raucourt est Sabine DEGUILI. Voir la mairie de Raucourt.

Quelles sont les villes voisines de Raucourt ?

Les communes les plus proches de Raucourt sont Saint-Jure, Mailly-sur-Seille, Éply, Pagny-lès-Goin et Nomeny.

Partager cette page