Mailly-sur-Seille 54610 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mailly-sur-Seille par année
AnnéeHabitants
2006245
2007254
2008256
2009257
2010258
2011256
2012256
2013253
2014251
2015248
2016246
2017244
2018246
2019248
2020250
2021247
2022244
2023245
2024245 (estimation)
2025244 (estimation)
2026244 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mailly-sur-Seille est estimée à 244 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 245 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mailly-sur-Seille 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mailly-sur-Seille 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mailly-sur-Seille 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mailly-sur-Seille 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mailly-sur-Seille 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mailly-sur-Seille 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mailly-sur-Seille 7 %, France 6 %

À Mailly-sur-Seille, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mailly-sur-Seille 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mailly-sur-Seille 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mailly-sur-Seille 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mailly-sur-Seille 18 %, France 14 %
  • Employés : Mailly-sur-Seille 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mailly-sur-Seille 13 %, France 11 %
  • Retraités : Mailly-sur-Seille 29 %, France 28 %
  • Autres : Mailly-sur-Seille 13 %, France 15 %

À Mailly-sur-Seille, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mailly-sur-Seille 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mailly-sur-Seille 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mailly-sur-Seille 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mailly-sur-Seille 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mailly-sur-Seille 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mailly-sur-Seille 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mailly-sur-Seille 5 %, France 13 %

À Mailly-sur-Seille, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mailly-sur-Seille 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mailly-sur-Seille 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mailly-sur-Seille 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mailly-sur-Seille 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mailly-sur-Seille 11 %, France 18 %

À Mailly-sur-Seille, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mailly-sur-Seille : 39,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mailly-sur-Seille : 26,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mailly-sur-Seille : 12,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mailly-sur-Seille : 6,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mailly-sur-Seille : 5,0 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mailly-sur-Seille : 5,0 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mailly-sur-Seille : 2,1 % France 1,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mailly-sur-Seille : 0,7 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mailly-sur-Seille : 0,7 % France 2,3 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mailly-sur-Seille : 0,7 % France 4,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mailly-sur-Seille : 0,7 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mailly-sur-Seille : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
187
Participation
76,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mailly-sur-Seille : 55,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mailly-sur-Seille : 44,9 % France 58,6 %
Inscrits
187
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
9,3 % France 2,3 %

À Mailly-sur-Seille, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mailly-sur-Seille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mailly-sur-Seille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mailly-sur-Seille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mailly-sur-Seille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mailly-sur-Seille

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mailly-sur-Seille se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mailly-sur-Seille par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mailly-sur-Seille, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieMailly-sur-Seille France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mailly-sur-Seille est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mailly-sur-Seille révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mailly-sur-Seille

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mailly-sur-Seille

Commerces et services

1 / 16 présents à Mailly-sur-Seille
  • Supermarché Le plus proche : Solgne, 6,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Pont-à-Mousson, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Port-sur-Seille, 6,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Solgne, 6,7 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Abaucourt, 1,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Delme, 12 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Delme, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Pont-à-Mousson, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Mailly-sur-Seille

Éducation

1 / 9 présents à Mailly-sur-Seille
  • Crèche Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Orny, 11 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Pont-à-Mousson, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Nomeny, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pont-à-Mousson, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pont-à-Mousson, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Peltre, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mailly-sur-Seille

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe BERNARD

Maire de Mailly-sur-Seille

Adresse et contact

Mairie de Mailly-sur-Seille
2 quartier du Roy
54610 Mailly-sur-Seille

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mailly-sur-Seille
Lundi 9h - 12h, 13h - 16h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mailly-sur-Seille

Aucune photo de Mailly-sur-Seille pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mailly-sur-Seille

Villes autour de Mailly-sur-Seille

Comparez Mailly-sur-Seille avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mailly-sur-Seille et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mailly-sur-Seille 245 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 000 €/an 6,5 % NC 50,2 % 6,4 km²
Nomeny à 2,2 km 1 142 9,9/10 Optimale 64 h/km² 28 150 €/an 6,6 % 2 038 €/m² 48,9 % 17,8 km²
Abaucourt à 1,9 km 330 10,0/10 Optimale 42 h/km² 26 240 €/an 4,6 % 1 283 €/m² 46,1 % 7,8 km²
Sailly-Achâtel à 4,3 km 324 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 960 €/an 4,0 % NC 46,3 % 8,2 km²
Saint-Jure à 3,1 km 283 10,0/10 Optimale 27 h/km² 30 740 €/an 5,0 % NC 56,2 % 10,6 km²
Raucourt à 3,1 km 235 10,0/10 Optimale 46 h/km² 29 420 €/an 7,2 % 1 481 €/m² 53,2 % 5,1 km²
Secourt à 4,4 km 201 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 560 €/an 9,0 % NC 55,2 % 7,3 km²
Thézey-Saint-Martin à 4,1 km 200 10,0/10 Optimale 25 h/km² 28 270 €/an 12,9 % 1 245 €/m² 50,5 % 8,0 km²
Rouves à 4,1 km 100 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 7,5 % NC 53,0 % 3,7 km²
Phlin à 2,4 km 40 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 8,3 % NC 60,0 % 3,7 km²
Vulmont à 3,7 km 31 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 6,7 % NC 48,4 % 3,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mailly-sur-Seille et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mailly-sur-Seille avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mailly-sur-Seille en 2026 ?

Mailly-sur-Seille compte 245 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mailly-sur-Seille ?

Les habitants de Mailly-sur-Seille s'appellent les Maillotins et Maillotines.

Mailly-sur-Seille est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mailly-sur-Seille est de 44 ans (42 ans en France). À Mailly-sur-Seille, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mailly-sur-Seille ?

Le taux de chômage à Mailly-sur-Seille est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mailly-sur-Seille ?

Le maire de Mailly-sur-Seille est Philippe BERNARD. Voir la mairie de Mailly-sur-Seille.

Quelles sont les villes voisines de Mailly-sur-Seille ?

Les communes les plus proches de Mailly-sur-Seille sont Abaucourt, Nomeny, Phlin, Saint-Jure et Raucourt.

Partager cette page