Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 450 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
85,6 %
France : 57,6 %
6,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 450 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 971 et 2 085 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 397 route des Platieres | Maison 3 pièces | 104 m² terrain 4 335 m² | 120 000 € | 1 154 €/m² | |
| 55 chemin Bonaparte | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 1 619 m² | 159 000 € | 1 486 €/m² | |
| 79 chemin des Vernes | Maison 4 pièces | 136 m² terrain 2 036 m² | 132 000 € | 971 €/m² | |
| 161 chemin Bonaparte | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 1 325 m² | 70 000 € | 538 €/m² | |
| 62 route d'Huilly sur Seille | Maison 7 pièces | 197 m² terrain 1 590 m² | 166 000 € | 843 €/m² | |
| 900 route des Mollets | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 1 406 m² | 242 250 € | 2 182 €/m² | |
| 453 chemin des Vernes | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 454 m² | 145 000 € | 1 450 €/m² | |
| 292 route de Menetreuil | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 1 367 m² | 148 000 € | 2 085 €/m² | |
| 41 route de l'Eglise | Maison 5 pièces | 135 m² terrain 913 m² | 180 000 € | 1 333 €/m² | |
| 504 route de Louhans | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 2 017 m² | 45 000 € | 549 €/m² | |
| 99 chemin du Lot Genevois | Maison 4 pièces | 129 m² terrain 4 490 m² | 234 000 € | 1 814 €/m² | |
| 844 route de Menetreuil | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 975 m² | 128 500 € | 2 677 €/m² | |
| 2 impasse des Acacias | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 1 113 m² | 250 306 € | 2 812 €/m² | |
| 351 chemin des Vernes | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 1 624 m² | 137 000 € | 1 631 €/m² | |
| 275 chemin des Villarets | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 1 100 m² | 89 500 € | 1 316 €/m² | |
| 292 route de Menetreuil | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 1 367 m² | 155 000 € | 2 183 €/m² | |
| 386 route de Louhans | Maison 5 pièces | 143 m² terrain 1 343 m² | 125 000 € | 874 €/m² | |
| 998 route de Louhans | Maison 5 pièces | 134 m² terrain 5 701 m² | 164 500 € | 1 228 €/m² | |
| 363 route d'Huilly sur Seille | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 1 965 m² | 240 805 € | 2 508 €/m² | |
| 152 chemin de Montjay | Maison 6 pièces | 147 m² terrain 3 100 m² | 158 000 € | 1 075 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,6 €/m²
de 7,0 à 10,7 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 7,9 à 12,9 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+17,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,0 €/m²
de 5,5 à 8,8 €/m²
≈ 490 € par mois pour 70 m²
+0,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,1 €/m²
de 6,5 à 10,3 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
+7,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Rancy, 331 logements, dont 81,9 % de résidences principales ; 85,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Rancy et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rancy | 1 450 € | NC | 1 450 € | +8,5 % | 8,6 €/m² | NC | 85,6 % | 6,9 % |
| Savigny-sur-Seille | 1 628 € | NC | 1 628 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 88,8 % | 6,4 % |
| La Frette | 1 579 € | NC | 1 579 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 88,9 % | 5,3 % |
| Bantanges | 1 508 € | NC | 1 508 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 83,9 % | 8,5 % |
| Loisy | 1 429 € | NC | 1 429 € | +11,9 % | 8,6 €/m² | NC | 88,1 % | 7,8 % |
| Jouvençon | 1 362 € | NC | 1 362 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 84,4 % | 8,3 % |
| La Genête | 1 326 € | NC | 1 326 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 78,3 % | 8,0 % |
| Huilly-sur-Seille | 1 319 € | NC | 1 319 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 87,3 % | 6,3 % |
| Ménetreuil | 1 098 € | NC | 1 098 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 89,7 % | 6,8 % |
| La Chapelle-Thècle | 972 € | NC | 972 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 87,7 % | 4,0 % |
| Saint-André-en-Bresse | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 60,4 % | 2,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page