Raids 50500 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Raids par année
AnnéeHabitants
2006202
2007200
2008197
2009197
2010192
2011188
2012183
2013181
2014177
2015182
2016187
2017192
2018193
2019193
2020193
2021200
2022208
2023216
2024220 (estimation)
2025223 (estimation)
2026227 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Raids est estimée à 227 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 216 habitants en 2023, en hausse de 3,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Raids 26 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Raids 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Raids 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Raids 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Raids 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Raids 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Raids 5 %, France 6 %

À Raids, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Raids 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Raids 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Raids 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Raids 13 %, France 14 %
  • Employés : Raids 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Raids 19 %, France 11 %
  • Retraités : Raids 28 %, France 28 %
  • Autres : Raids 6 %, France 15 %

À Raids, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Raids 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Raids 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Raids 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Raids 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Raids 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Raids 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Raids 4 %, France 13 %

À Raids, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Raids 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Raids 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Raids 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Raids 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Raids 14 %, France 18 %

À Raids, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Raids : 35,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Raids : 32,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Raids : 9,5 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Raids : 5,7 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Raids : 4,8 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Raids : 2,9 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Raids : 2,9 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Raids : 1,9 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Raids : 1,9 % France 7,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Raids : 1,9 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Raids : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Raids : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
143
Participation
74,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Raids : 56,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Raids : 44,0 % France 58,6 %
Inscrits
143
Participation
82,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Raids, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (32,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Raids : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Raids : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Raids : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Raids : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Raids

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Raids se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Raids par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Raids, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieRaids France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Raids est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Raids révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Raids

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Raids

Commerces et services

0 / 16 présents à Raids

Santé

0 / 23 présents à Raids

Éducation

0 / 9 présents à Raids

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Raids

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Wilfrid ROUILLIER

Maire de Raids

Adresse et contact

Mairie de Raids
229 rue Saint-Georges
50500 Raids

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Raids
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Raids

Aucune photo de Raids pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Raids

Villes autour de Raids

Comparez Raids avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Raids et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Raids 216 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 370 €/an 5,3 % 1 500 €/m² 44,0 % 6,8 km²
Périers à 6,1 km 2 376 8,3/10 Favorable 163 h/km² 21 400 €/an 10,7 % 1 166 €/m² 35,9 % 14,6 km²
Terre-et-Marais à 3,6 km 1 271 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 840 €/an 6,5 % 1 376 €/m² 48,8 % 35,6 km²
Marchésieux à 6,1 km 665 10,0/10 Optimale 33 h/km² 23 380 €/an 9,8 % 1 479 €/m² 50,5 % 19,9 km²
Saint-Martin-d'Aubigny à 5,6 km 606 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 720 €/an 4,7 % 1 695 €/m² 48,8 % 15,2 km²
Saint-Sébastien-de-Raids à 3,9 km 322 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 430 €/an 6,9 % NC 54,0 % 5,3 km²
Saint-Germain-sur-Sèves à 1,2 km 181 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 120 €/an 9,9 % NC 50,3 % 8,2 km²
Saint-Patrice-de-Claids à 6,3 km 180 10,0/10 Optimale 32 h/km² 23 570 €/an 5,9 % 1 600 €/m² 47,2 % 5,6 km²
Auxais à 4,8 km 176 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 590 €/an 13,3 % 1 308 €/m² 47,2 % 7,8 km²
Gonfreville à 4,1 km 164 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 050 €/an 2,4 % NC 51,8 % 9,0 km²
Nay à 2,2 km 70 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 12,1 % NC 47,1 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Raids et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Raids avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Raids en 2026 ?

Raids compte 216 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Raids est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Raids est de 39 ans (42 ans en France). À Raids, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Raids ?

Le taux de chômage à Raids est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Raids ?

Le maire de Raids est Wilfrid ROUILLIER. Voir la mairie de Raids.

Quelles sont les villes voisines de Raids ?

Les communes les plus proches de Raids sont Saint-Germain-sur-Sèves, Nay, Terre-et-Marais, Saint-Sébastien-de-Raids et Gonfreville.

Partager cette page