Pray 41190 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pray par année
AnnéeHabitants
2006273
2007281
2008290
2009298
2010305
2011306
2012302
2013297
2014293
2015297
2016295
2017292
2018288
2019285
2020282
2021279
2022280
2023278
2024276 (estimation)
2025274 (estimation)
2026271 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pray est estimée à 271 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 278 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Pray 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pray 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pray 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pray 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pray 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pray 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pray 7 %, France 6 %

À Pray, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Pray 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pray 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pray 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pray 27 %, France 14 %
  • Employés : Pray 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pray 20 %, France 11 %
  • Retraités : Pray 26 %, France 28 %
  • Autres : Pray 5 %, France 15 %

À Pray, les professions intermédiaires représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Pray 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pray 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pray 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pray 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pray 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pray 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pray 8 %, France 13 %

À Pray, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Pray 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pray 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pray 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pray 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pray 11 %, France 18 %

À Pray, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pray : 25,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pray : 22,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pray : 20,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pray : 10,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pray : 6,0 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pray : 5,4 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pray : 4,4 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pray : 2,2 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pray : 1,6 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pray : 1,6 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pray : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pray : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
215
Participation
86,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pray : 52,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pray : 47,4 % France 58,6 %
Inscrits
217
Participation
85,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Pray, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 25,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pray

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pray se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pray par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pray, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégoriePray France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pray est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pray révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pray

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pray

Commerces et services

1 / 16 présents à Pray

Santé

0 / 23 présents à Pray

Éducation

0 / 9 présents à Pray

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pray

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Erick GOUGÉ

Maire de Pray

Adresse et contact

Mairie de Pray
5 rue Pierre-de-Ronsard
41190 Pray

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pray
Lundi 8h30 - 13h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Jeudi 13h30 - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pray

Aucune photo de Pray pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pray

Villes autour de Pray

Comparez Pray avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pray et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pray 278 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 390 €/an 5,4 % 1 376 €/m² 52,9 % 10,5 km²
Sainte-Anne-d'Auray à 5,7 km 2 889 6,9/10 Favorable 581 h/km² 27 050 €/an 8,0 % 3 192 €/m² 42,8 % 5,0 km²
Landes-le-Gaulois à 6,2 km 721 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 740 €/an 5,0 % 1 288 €/m² 49,5 % 24,2 km²
Lancé à 4,2 km 471 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 330 €/an 6,3 % 1 400 €/m² 50,5 % 18,0 km²
Crucheray à 6,1 km 427 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 000 €/an 10,1 % 1 219 €/m² 48,5 % 25,4 km²
Villeromain à 6,1 km 216 10,0/10 Optimale 17 h/km² 29 550 €/an 11,9 % NC 46,8 % 13,1 km²
Gombergean à 4,5 km 167 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 050 €/an 5,3 % NC 56,9 % 12,2 km²
Périgny à 6,1 km 166 10,0/10 Optimale 16 h/km² 29 080 €/an 4,9 % NC 49,4 % 10,4 km²
Tourailles à 2,5 km 129 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 630 €/an 3,6 % NC 43,4 % 7,5 km²
Nourray à 5,3 km 127 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 340 €/an 3,6 % NC 43,3 % 12,2 km²
Lancôme à 3,7 km 123 10,0/10 Optimale 12 h/km² 30 410 €/an 1,5 % NC 53,7 % 9,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pray et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pray avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pray en 2026 ?

Pray compte 278 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pray ?

Les habitants de Pray s'appellent les Prayens et Prayennes.

Pray est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pray est de 42 ans (42 ans en France). À Pray, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Pray ?

Le taux de chômage à Pray est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pray ?

Le maire de Pray est Erick GOUGÉ. Voir la mairie de Pray.

Quelles sont les villes voisines de Pray ?

Les communes les plus proches de Pray sont Tourailles, Lancôme, Lancé, Gombergean et Nourray.

Partager cette page