Nourray 41310 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nourray par année
AnnéeHabitants
2006113
2007111
2008113
2009114
2010116
2011115
2012118
2013117
2014116
2015115
2016113
2017109
2018113
2019117
2020121
2021122
2022126
2023127
2024129 (estimation)
2025130 (estimation)
2026132 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nourray est estimée à 132 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 127 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Nourray 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nourray 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nourray 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nourray 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nourray 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nourray 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nourray 6 %, France 6 %

À Nourray, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Nourray 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nourray 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nourray 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nourray 11 %, France 14 %
  • Employés : Nourray 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nourray 0 %, France 11 %
  • Retraités : Nourray 50 %, France 28 %
  • Autres : Nourray 0 %, France 15 %

À Nourray, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Nourray 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nourray 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nourray 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nourray 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nourray 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nourray 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nourray 3 %, France 13 %

À Nourray, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nourray 57 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nourray 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nourray 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nourray 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nourray 9 %, France 18 %

À Nourray, les couples sans enfant représentent 57 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nourray : 34,2 % France 27,9 %
  2. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nourray : 15,8 % France 4,8 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Nourray : 13,2 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nourray : 9,2 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nourray : 9,2 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nourray : 7,9 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nourray : 5,3 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nourray : 4,0 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nourray : 1,3 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nourray : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nourray : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nourray : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
91
Participation
85,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nourray : 57,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nourray : 42,9 % France 41,5 %
Inscrits
91
Participation
93,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Nourray, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (27,9 % en France), devant Valérie Pécresse (15,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nourray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nourray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nourray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nourray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nourray

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nourray se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nourray par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nourray, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieNourray France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nourray est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nourray révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nourray

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nourray

Commerces et services

1 / 16 présents à Nourray

Santé

0 / 23 présents à Nourray

Éducation

0 / 9 présents à Nourray

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nourray

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique DHUY

Maire de Nourray

Adresse et contact

Mairie de Nourray
2 rue du Polissoir
41310 Nourray

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nourray
Lundi Fermé
Mardi 8h - 13h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nourray

Aucune photo de Nourray pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nourray

Villes autour de Nourray

Comparez Nourray avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nourray et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nourray 127 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 340 €/an 3,6 % NC 43,3 % 12,2 km²
Sainte-Anne-d'Auray à 2,1 km 2 889 6,9/10 Favorable 581 h/km² 27 050 €/an 8,0 % 3 192 €/m² 42,8 % 5,0 km²
Saint-Amand-Longpré à 4,8 km 1 218 9,1/10 Optimale 57 h/km² 26 220 €/an 5,0 % 1 419 €/m² 46,3 % 21,4 km²
Villerable à 4,5 km 485 10,0/10 Optimale 29 h/km² 29 160 €/an 5,0 % 1 176 €/m² 49,5 % 16,8 km²
Sainte-Anne à 3,9 km 476 10,0/10 Optimale 93 h/km² 30 380 €/an 6,3 % 1 737 €/m² 50,4 % 5,1 km²
Lancé à 1,9 km 471 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 330 €/an 6,3 % 1 400 €/m² 50,5 % 18,0 km²
Crucheray à 2,2 km 427 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 000 €/an 10,1 % 1 219 €/m² 48,5 % 25,4 km²
Huisseau-en-Beauce à 3,7 km 406 10,0/10 Optimale 45 h/km² 28 020 €/an 6,5 % 1 497 €/m² 49,5 % 9,0 km²
Pray à 5,3 km 278 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 390 €/an 5,4 % 1 376 €/m² 52,9 % 10,5 km²
Villeromain à 6,5 km 216 10,0/10 Optimale 17 h/km² 29 550 €/an 11,9 % NC 46,8 % 13,1 km²
Périgny à 6,5 km 166 10,0/10 Optimale 16 h/km² 29 080 €/an 4,9 % NC 49,4 % 10,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nourray et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nourray avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nourray en 2026 ?

Nourray compte 127 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Nourray ?

Les habitants de Nourray s'appellent les Nourréens et Nourréennes.

Nourray est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nourray est de 45 ans (42 ans en France). À Nourray, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Nourray ?

Le taux de chômage à Nourray est de 3,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nourray ?

Le maire de Nourray est Dominique DHUY. Voir la mairie de Nourray.

Quelles sont les villes voisines de Nourray ?

Les communes les plus proches de Nourray sont Lancé, Sainte-Anne-d'Auray, Crucheray, Huisseau-en-Beauce et Sainte-Anne.

Partager cette page