Pontmain 53220 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pontmain par année
AnnéeHabitants
2006879
2007875
2008865
2009864
2010870
2011875
2012881
2013882
2014894
2015871
2016848
2017825
2018819
2019813
2020806
2021807
2022808
2023809
2024800 (estimation)
2025791 (estimation)
2026782 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pontmain est estimée à 782 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 809 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Pontmain 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pontmain 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pontmain 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pontmain 12 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pontmain 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pontmain 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pontmain 20 %, France 6 %

À Pontmain, les 65 ans et plus représentent 45 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Pontmain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pontmain 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pontmain 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pontmain 3 %, France 14 %
  • Employés : Pontmain 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pontmain 12 %, France 11 %
  • Retraités : Pontmain 62 %, France 28 %
  • Autres : Pontmain 12 %, France 15 %

À Pontmain, les retraités représentent 62 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Pontmain 45 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pontmain 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pontmain 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pontmain 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pontmain 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pontmain 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pontmain 3 %, France 13 %

À Pontmain, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 49 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Pontmain 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pontmain 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pontmain 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pontmain 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pontmain 23 %, France 18 %

À Pontmain, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pontmain : 43,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pontmain : 22,2 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pontmain : 8,3 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pontmain : 8,0 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pontmain : 5,4 % France 22,0 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pontmain : 4,0 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pontmain : 3,6 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pontmain : 1,7 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pontmain : 1,4 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pontmain : 0,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pontmain : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pontmain : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
568
Participation
76,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pontmain : 63,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pontmain : 36,7 % France 41,5 %
Inscrits
567
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Pontmain, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 43,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pontmain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pontmain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pontmain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pontmain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pontmain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pontmain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pontmain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pontmain, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégoriePontmain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pontmain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pontmain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pontmain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pontmain

Commerces et services

7 / 16 présents à Pontmain

Santé

2 / 23 présents à Pontmain

Éducation

1 / 9 présents à Pontmain
  • Crèche Le plus proche : Saint-Ellier-du-Maine, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fougères, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vitré, 35 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Mars-sur-la-Futaie, 2,5 km 0
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Landivy, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fougères, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fougères, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fougères, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pontmain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal FOUILLARD

Maire de Pontmain

Adresse et contact

Mairie de Pontmain
4 rue Sainte-Anne
53220 Pontmain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pontmain
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30
Samedi 9h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pontmain

Aucune photo de Pontmain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pontmain

Villes autour de Pontmain

Comparez Pontmain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pontmain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pontmain 809 10,0/10 Optimale 113 h/km² 23 480 €/an 4,2 % 1 345 €/m² 29,7 % 7,2 km²
Landéan à 7,6 km 1 250 9,9/10 Optimale 46 h/km² 24 500 €/an 5,0 % 1 414 €/m² 44,9 % 27,3 km²
Fougerolles-du-Plessis à 6,2 km 1 215 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 500 €/an 8,7 % 1 071 €/m² 34,0 % 33,3 km²
Landivy à 3,9 km 1 094 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 290 €/an 9,3 % 1 166 €/m² 40,2 % 28,5 km²
Larchamp à 8,3 km 1 001 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 990 €/an 5,1 % 1 236 €/m² 45,0 % 40,2 km²
Montaudin à 6,7 km 879 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 040 €/an 6,3 % 1 111 €/m² 41,8 % 21,7 km²
Le Loroux à 3,9 km 621 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 240 €/an 5,1 % 1 661 €/m² 47,8 % 11,6 km²
Saint-Mars-sur-la-Futaie à 2,5 km 522 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 400 €/an 7,3 % 1 242 €/m² 44,8 % 21,5 km²
Saint-Ellier-du-Maine à 3,7 km 508 10,0/10 Optimale 29 h/km² 22 430 €/an 3,8 % 1 045 €/m² 46,3 % 17,5 km²
Saint-Berthevin-la-Tannière à 8,3 km 308 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 170 €/an 10,1 % 842 €/m² 48,4 % 17,6 km²
La Dorée à 6,4 km 286 10,0/10 Optimale 16 h/km² 21 980 €/an 3,6 % 1 023 €/m² 38,5 % 17,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pontmain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pontmain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pontmain en 2026 ?

Pontmain compte 809 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pontmain ?

Les habitants de Pontmain s'appellent les Pontaminois et Pontaminoises.

Pontmain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pontmain est de 54 ans (42 ans en France). À Pontmain, les 65 ans et plus représentent 45 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Pontmain ?

Le taux de chômage à Pontmain est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pontmain ?

Le maire de Pontmain est Pascal FOUILLARD. Voir la mairie de Pontmain.

Quelles sont les villes voisines de Pontmain ?

Les communes les plus proches de Pontmain sont Saint-Mars-sur-la-Futaie, Saint-Ellier-du-Maine, Le Loroux, Landivy et Fougerolles-du-Plessis.

Partager cette page