L'immobilier à Poinville en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
86,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,6 %
France : 7,8 %
Louer à Poinville : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,6 €/m²
de 8,6 à 13,1 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+20,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,3 €/m²
de 11,7 à 17,3 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+16,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,4 €/m²
de 8,8 à 12,3 €/m²
≈ 730 € par mois pour 70 m²
+23,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,0 €/m²
de 8,6 à 14,0 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+17,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Poinville
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Poinville 80,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Poinville 8,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Poinville 9,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Poinville 86,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Poinville 13,4 %, France 42,4 %
À Poinville, 83 logements, dont 80,7 % de résidences principales ; 86,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Poinville ?
Prix, loyers et logement de Poinville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Poinville | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 86,6 % | 9,6 % |
| Toury | 1 861 € | NC | 1 926 € | +18,3 % | 11,2 €/m² | NC | 67,1 % | 11,4 % |
| Guilleville | 1 685 € | NC | 1 685 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 92,6 % | 2,4 % |
| Janville-en-Beauce | 1 667 € | NC | 1 667 € | +11,1 % | 11,7 €/m² | NC | 68,4 % | 11,2 % |
| Santilly | 1 467 € | NC | 1 467 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 85,6 % | 12,5 % |
| Tivernon | 1 458 € | NC | 1 458 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 93,6 % | 13,5 % |
| Trancrainville | 1 421 € | NC | 1 421 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 84,9 % | 15,6 % |
| Oinville-Saint-Liphard | 1 349 € | NC | 1 349 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 88,5 % | 24,8 % |
| Chaussy | 887 € | NC | 887 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 85,6 % | 9,3 % |
| Lion-en-Beauce | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 89,1 % | 17,5 % |
| Oison | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 94,4 % | 8,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie