L'immobilier à Petit-Landau en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
15 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,8 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
13,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
85,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,9 %
France : 7,8 %
Louer à Petit-Landau : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
15,0 €/m²
de 12,3 à 18,2 €/m²
≈ 750 € par mois pour 50 m²
+30,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
15,4 €/m²
de 12,5 à 18,9 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+8,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,8 €/m²
de 9,4 à 14,7 €/m²
≈ 820 € par mois pour 70 m²
+6,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
13,4 €/m²
de 9,8 à 18,4 €/m²
≈ 1 340 € par mois pour 100 m²
+17,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Petit-Landau
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Petit-Landau 94,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Petit-Landau 0,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Petit-Landau 4,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Petit-Landau 85,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Petit-Landau 14,7 %, France 42,4 %
À Petit-Landau, 366 logements, dont 94,8 % de résidences principales ; 85,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Petit-Landau ?
Prix, loyers et logement de Petit-Landau et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Petit-Landau | NC | NC | NC | NC | 15,0 €/m² | NC | 85,3 % | 4,9 % |
| Habsheim | NC | NC | NC | NC | 16,4 €/m² | NC | 69,0 % | 6,4 % |
| Hombourg | NC | NC | NC | NC | 15,0 €/m² | NC | 80,8 % | 3,8 % |
| Rosenau | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 80,2 % | 7,1 % |
| Kembs | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 67,9 % | 7,5 % |
| Niffer | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 88,3 % | 3,3 % |
| Sierentz | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 57,7 % | 11,6 % |
| Dietwiller | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 90,4 % | 3,6 % |
| Eschentzwiller | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 85,2 % | 4,7 % |
| Geispitzen | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 93,9 % | 5,3 % |
| Ottmarsheim | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 54,1 % | 11,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie