Pelves 62118 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pelves par année
AnnéeHabitants
2006718
2007718
2008718
2009718
2010709
2011713
2012717
2013720
2014726
2015723
2016729
2017740
2018751
2019754
2020765
2021773
2022777
2023770
2024776 (estimation)
2025783 (estimation)
2026789 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pelves est estimée à 789 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 770 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Pelves 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pelves 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pelves 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pelves 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pelves 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pelves 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pelves 4 %, France 6 %

À Pelves, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Pelves 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pelves 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pelves 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pelves 13 %, France 14 %
  • Employés : Pelves 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pelves 8 %, France 11 %
  • Retraités : Pelves 28 %, France 28 %
  • Autres : Pelves 17 %, France 15 %

À Pelves, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Pelves 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pelves 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pelves 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pelves 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pelves 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pelves 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pelves 10 %, France 13 %

À Pelves, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Pelves 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pelves 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pelves 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pelves 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pelves 10 %, France 18 %

À Pelves, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pelves : 36,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pelves : 24,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pelves : 16,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pelves : 6,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pelves : 3,8 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pelves : 2,9 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pelves : 2,3 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pelves : 2,1 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pelves : 2,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pelves : 1,3 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pelves : 1,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pelves : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
606
Participation
80,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pelves : 53,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pelves : 47,0 % France 58,6 %
Inscrits
606
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
2,0 % France 6,4 %
Votes nuls
6,2 % France 2,3 %

À Pelves, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pelves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pelves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pelves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pelves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pelves

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pelves se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pelves par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pelves, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégoriePelves France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pelves est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pelves révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pelves

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pelves

Commerces et services

0 / 16 présents à Pelves

Santé

0 / 23 présents à Pelves
  • Médecin Le plus proche : Biache-Saint-Vaast, 3,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Roeux, 1,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vis-en-Artois, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vitry-en-Artois, 7,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vitry-en-Artois, 7,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vitry-en-Artois, 7,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Monchy-le-Preux, 2,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Douai, 14 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Sallaumines, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vitry-en-Artois, 7,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sainte-Catherine, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Arras, 9,5 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Pelves
  • Crèche Le plus proche : Biache-Saint-Vaast, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Biache-Saint-Vaast, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 45 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Feuchy, 4,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Biache-Saint-Vaast, 3,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Arras, 9,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Tilloy-lès-Mofflaines, 7,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Arras, 9,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pelves

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. André BORDAS

Maire de Pelves

Adresse et contact

Mairie de Pelves
1 rue Louis-Doisy
62118 Pelves

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pelves
Lundi 16h - 19h
Mardi 9h - 11h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pelves

Aucune photo de Pelves pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pelves

Villes autour de Pelves

Comparez Pelves avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pelves et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pelves 770 10,0/10 Optimale 117 h/km² 27 730 €/an 4,8 % 1 861 €/m² 46,4 % 6,6 km²
Biache-Saint-Vaast à 3,0 km 4 568 6,9/10 Favorable 492 h/km² 24 380 €/an 10,0 % 1 652 €/m² 46,3 % 9,3 km²
Roeux à 1,9 km 1 381 10,0/10 Optimale 284 h/km² 25 850 €/an 6,4 % 1 661 €/m² 51,0 % 4,9 km²
Fampoux à 3,0 km 1 267 10,0/10 Optimale 147 h/km² 28 320 €/an 6,5 % 2 321 €/m² 49,4 % 8,6 km²
Monchy-le-Preux à 2,2 km 679 9,8/10 Optimale 73 h/km² 28 970 €/an 6,0 % 2 004 €/m² 49,3 % 9,3 km²
Vis-en-Artois à 3,9 km 632 10,0/10 Optimale 98 h/km² 26 840 €/an 7,2 % 1 637 €/m² 50,6 % 6,4 km²
Hamblain-les-Prés à 4,0 km 454 10,0/10 Optimale 93 h/km² 27 580 €/an 10,1 % 1 275 €/m² 41,6 % 4,9 km²
Plouvain à 1,9 km 452 10,0/10 Optimale 188 h/km² 28 290 €/an 5,2 % 1 841 €/m² 50,9 % 2,4 km²
Boiry-Notre-Dame à 3,0 km 450 10,0/10 Optimale 74 h/km² 28 230 €/an 6,4 % 1 369 €/m² 51,8 % 6,1 km²
Guémappe à 4,4 km 408 10,0/10 Optimale 90 h/km² 28 410 €/an 5,6 % 2 174 €/m² 48,5 % 4,5 km²
Haucourt à 4,4 km 206 10,0/10 Optimale 34 h/km² 28 380 €/an 4,7 % 1 417 €/m² 51,9 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pelves et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pelves avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pelves en 2026 ?

Pelves compte 770 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pelves ?

Les habitants de Pelves s'appellent les Pelvois et Pelvoises.

Pelves est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pelves est de 41 ans (42 ans en France). À Pelves, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Pelves ?

Le taux de chômage à Pelves est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pelves ?

Le maire de Pelves est André BORDAS. Voir la mairie de Pelves.

Quelles sont les villes voisines de Pelves ?

Les communes les plus proches de Pelves sont Roeux, Plouvain, Monchy-le-Preux, Boiry-Notre-Dame et Biache-Saint-Vaast.

Partager cette page