L'immobilier à Ottwiller en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
92,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14,5 %
France : 7,8 %
Louer à Ottwiller : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,6 €/m²
de 8,8 à 15,2 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+28,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,3 €/m²
de 9,0 à 14,2 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+3,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,9 €/m²
de 6,9 à 11,6 €/m²
≈ 620 € par mois pour 70 m²
+9,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,0 €/m²
de 7,3 à 13,8 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+31,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ottwiller
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ottwiller 83,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ottwiller 2,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ottwiller 14,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ottwiller 92,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ottwiller 7,8 %, France 42,4 %
À Ottwiller, 124 logements, dont 83,1 % de résidences principales ; 92,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Ottwiller ?
Prix, loyers et logement d'Ottwiller et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ottwiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 92,2 % | 14,5 % |
| Asswiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 70,3 % | 9,6 % |
| Struth | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 85,3 % | 9,2 % |
| Lohr | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 84,4 % | 8,1 % |
| Petersbach | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 85,4 % | 9,4 % |
| Bust | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 81,5 % | 8,1 % |
| Tieffenbach | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 80,6 % | 11,3 % |
| Durstel | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 83,6 % | 7,8 % |
| Siewiller | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 90,5 % | 13,3 % |
| Drulingen | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 68,1 % | 11,6 % |
| Bettwiller | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 80,3 % | 11,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie