L'immobilier à Bust en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
10,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
81,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,1 %
France : 7,8 %
Louer à Bust : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,5 €/m²
de 8,1 à 13,6 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+27,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,5 €/m²
de 9,2 à 14,3 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+3,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,9 €/m²
de 6,9 à 11,6 €/m²
≈ 620 € par mois pour 70 m²
+9,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,0 €/m²
de 7,3 à 13,8 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+44,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bust
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bust 87,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bust 4,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bust 8,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bust 81,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bust 18,5 %, France 42,4 %
À Bust, 222 logements, dont 87,8 % de résidences principales ; 81,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bust ?
Prix, loyers et logement de Bust et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bust | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 81,5 % | 8,1 % |
| Lohr | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 84,4 % | 8,1 % |
| Ottwiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 92,2 % | 14,5 % |
| Hangviller | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 76,9 % | 12,1 % |
| Schoenbourg | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 90,5 % | 7,1 % |
| Vescheim | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 77,1 % | 7,7 % |
| Berling | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 78,5 % | 7,9 % |
| Pfalzweyer | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,0 % | 7,1 % |
| Metting | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 77,8 % | 6,2 % |
| Siewiller | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 90,5 % | 13,3 % |
| Veckersviller | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 83,5 % | 9,2 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie