L'immobilier à Otterswiller en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,6 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
81,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
3,3 %
France : 7,8 %
Louer à Otterswiller : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,6 €/m²
de 8,9 à 15,0 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+10,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,4 €/m²
de 8,8 à 14,8 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
−12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,6 €/m²
de 8,4 à 13,4 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+13,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,4 €/m²
de 7,5 à 11,8 €/m²
≈ 940 € par mois pour 100 m²
+7,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Otterswiller
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Otterswiller 94,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Otterswiller 2,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Otterswiller 3,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Otterswiller 81,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Otterswiller 18,7 %, France 42,4 %
À Otterswiller, 600 logements, dont 94,3 % de résidences principales ; 81,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Otterswiller ?
Prix, loyers et logement d'Otterswiller et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Otterswiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 81,3 % | 3,3 % |
| Furchhausen | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 87,3 % | 8,7 % |
| Monswiller | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 70,4 % | 8,8 % |
| Saverne | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 52,6 % | 11,1 % |
| Haegen | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 71,7 % | 16,9 % |
| Gottenhouse | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 89,7 % | 5,2 % |
| Schwenheim | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 91,4 % | 7,4 % |
| Thal-Marmoutier | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 87,2 % | 6,8 % |
| Lochwiller | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 83,0 % | 10,9 % |
| Reutenbourg | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 98,6 % | 7,4 % |
| Marmoutier | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 69,8 % | 9,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie