L'immobilier à Marmoutier en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,7 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
69,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,3 %
France : 7,8 %
Louer à Marmoutier : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,1 €/m²
de 8,7 à 14,2 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
−1,2 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
12,9 €/m²
de 9,9 à 16,8 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−0,2 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
10,5 €/m²
de 8,5 à 13,1 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+9,9 % depuis 2022
-
Maisons
10,7 €/m²
de 8,1 à 14,1 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+44,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Marmoutier
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Marmoutier 89,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Marmoutier 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Marmoutier 9,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Marmoutier 69,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Marmoutier 30,2 %, France 42,4 %
À Marmoutier, 1 329 logements, dont 89,1 % de résidences principales ; 69,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Marmoutier ?
Prix, loyers et logement de Marmoutier et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marmoutier | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 69,8 % | 9,3 % |
| Dimbsthal | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 86,4 % | 7,2 % |
| Sommerau | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 84,6 % | 6,6 % |
| Thal-Marmoutier | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 87,2 % | 6,8 % |
| Otterswiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 81,3 % | 3,3 % |
| Gottenhouse | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 89,7 % | 5,2 % |
| Schwenheim | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 91,4 % | 7,4 % |
| Reutenbourg | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 98,6 % | 7,4 % |
| Jetterswiller | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 85,5 % | 3,8 % |
| Lochwiller | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 83,0 % | 10,9 % |
| Hengwiller | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 88,5 % | 8,2 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie