Ornolac-Ussat-les-Bains 09400 Ariège

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ornolac-Ussat-les-Bains par année
AnnéeHabitants
2006212
2007217
2008230
2009244
2010257
2011256
2012215
2013225
2014245
2015242
2016236
2017236
2018239
2019243
2020248
2021249
2022248
2023247
2024248 (estimation)
2025249 (estimation)
2026250 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ornolac-Ussat-les-Bains est estimée à 250 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 247 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Ornolac-Ussat-les-Bains 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ornolac-Ussat-les-Bains 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ornolac-Ussat-les-Bains 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ornolac-Ussat-les-Bains 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ornolac-Ussat-les-Bains 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ornolac-Ussat-les-Bains 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ornolac-Ussat-les-Bains 15 %, France 6 %

À Ornolac-Ussat-les-Bains, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Ornolac-Ussat-les-Bains 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ornolac-Ussat-les-Bains 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ornolac-Ussat-les-Bains 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ornolac-Ussat-les-Bains 15 %, France 14 %
  • Employés : Ornolac-Ussat-les-Bains 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ornolac-Ussat-les-Bains 21 %, France 11 %
  • Retraités : Ornolac-Ussat-les-Bains 29 %, France 28 %
  • Autres : Ornolac-Ussat-les-Bains 7 %, France 15 %

À Ornolac-Ussat-les-Bains, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Ornolac-Ussat-les-Bains 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ornolac-Ussat-les-Bains 12 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ornolac-Ussat-les-Bains 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ornolac-Ussat-les-Bains 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ornolac-Ussat-les-Bains 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ornolac-Ussat-les-Bains 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ornolac-Ussat-les-Bains 9 %, France 13 %

À Ornolac-Ussat-les-Bains, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ornolac-Ussat-les-Bains 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ornolac-Ussat-les-Bains 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ornolac-Ussat-les-Bains 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ornolac-Ussat-les-Bains 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ornolac-Ussat-les-Bains 18 %, France 18 %

À Ornolac-Ussat-les-Bains, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ornolac-Ussat-les-Bains : 29,6 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ornolac-Ussat-les-Bains : 24,2 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ornolac-Ussat-les-Bains : 18,9 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ornolac-Ussat-les-Bains : 9,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ornolac-Ussat-les-Bains : 8,3 % France 3,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ornolac-Ussat-les-Bains : 4,6 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ornolac-Ussat-les-Bains : 2,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ornolac-Ussat-les-Bains : 1,5 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ornolac-Ussat-les-Bains : 0,8 % France 0,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ornolac-Ussat-les-Bains : 0,8 % France 0,8 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ornolac-Ussat-les-Bains : 0,0 % France 4,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ornolac-Ussat-les-Bains : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
173
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
2,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ornolac-Ussat-les-Bains : 51,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ornolac-Ussat-les-Bains : 48,6 % France 58,6 %
Inscrits
173
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
15,6 % France 6,4 %
Votes nuls
5,2 % France 2,3 %

À Ornolac-Ussat-les-Bains, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 29,6 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (24,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ornolac-Ussat-les-Bains : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ornolac-Ussat-les-Bains : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ornolac-Ussat-les-Bains : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ornolac-Ussat-les-Bains : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ornolac-Ussat-les-Bains

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ornolac-Ussat-les-Bains se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ornolac-Ussat-les-Bains par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ornolac-Ussat-les-Bains, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieOrnolac-Ussat-les-Bains France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ornolac-Ussat-les-Bains est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ornolac-Ussat-les-Bains révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ornolac-Ussat-les-Bains

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ornolac-Ussat-les-Bains

Commerces et services

3 / 16 présents à Ornolac-Ussat-les-Bains

Santé

1 / 23 présents à Ornolac-Ussat-les-Bains

Éducation

1 / 9 présents à Ornolac-Ussat-les-Bains

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ornolac-Ussat-les-Bains

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoit ARAUD

Maire d'Ornolac-Ussat-les-Bains

Adresse et contact

Mairie d'Ornolac-Ussat-les-Bains
8 rue de la Mairie
09400 Ornolac-Ussat-les-Bains

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ornolac-Ussat-les-Bains
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ornolac-Ussat-les-Bains

Aucune photo d'Ornolac-Ussat-les-Bains pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ornolac-Ussat-les-Bains

Villes autour d'Ornolac-Ussat-les-Bains

Comparez Ornolac-Ussat-les-Bains avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ornolac-Ussat-les-Bains et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ornolac-Ussat-les-Bains 247 10,0/10 Optimale 21 h/km² 21 250 €/an 16,5 % 1 149 €/m² 39,3 % 12,0 km²
Tarascon-sur-Ariège à 3,3 km 3 085 6,5/10 Favorable 357 h/km² 21 590 €/an 16,3 % 1 476 €/m² 38,2 % 8,7 km²
Mercus-Garrabet à 2,3 km 1 238 9,8/10 Optimale 84 h/km² 23 570 €/an 9,8 % 1 415 €/m² 47,2 % 14,8 km²
Ussat à 1,4 km 307 10,0/10 Optimale 70 h/km² 25 340 €/an 6,0 % 1 647 €/m² 43,3 % 4,4 km²
Quié à 3,3 km 297 10,0/10 Optimale 118 h/km² 23 940 €/an 9,1 % 1 005 €/m² 40,7 % 2,5 km²
Arnave à 2,3 km 208 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 730 €/an 5,8 % NC 49,5 % 8,4 km²
Bompas à 4,0 km 206 10,0/10 Optimale 75 h/km² 23 400 €/an 5,3 % 1 351 €/m² 36,4 % 2,8 km²
Aulos-Sinsat à 4,4 km 160 10,0/10 Optimale 32 h/km² 22 650 €/an 13,7 % 1 429 €/m² 45,6 % 5,1 km²
Cazenave-Serres-et-Allens à 3,3 km 66 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 10,7 % NC 42,4 % 16,2 km²
Bouan à 2,3 km 41 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 13,3 % NC 36,6 % 3,4 km²
Larnat à 3,7 km 19 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 33,3 % NC 47,4 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ornolac-Ussat-les-Bains et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ornolac-Ussat-les-Bains avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ornolac-Ussat-les-Bains en 2026 ?

Ornolac-Ussat-les-Bains compte 247 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ornolac-Ussat-les-Bains est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ornolac-Ussat-les-Bains est de 50 ans (42 ans en France). À Ornolac-Ussat-les-Bains, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Ornolac-Ussat-les-Bains ?

Le taux de chômage à Ornolac-Ussat-les-Bains est de 16,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ornolac-Ussat-les-Bains ?

Le maire d'Ornolac-Ussat-les-Bains est Benoit ARAUD. Voir la mairie d'Ornolac-Ussat-les-Bains.

Quelles sont les villes voisines d'Ornolac-Ussat-les-Bains ?

Les communes les plus proches d'Ornolac-Ussat-les-Bains sont Ussat, Bouan, Mercus-Garrabet, Arnave et Cazenave-Serres-et-Allens.

Partager cette page