Ormersviller 57720 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ormersviller par année
AnnéeHabitants
2006327
2007331
2008344
2009354
2010366
2011377
2012388
2013392
2014406
2015401
2016395
2017390
2018385
2019383
2020378
2021381
2022383
2023385
2024382 (estimation)
2025380 (estimation)
2026377 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ormersviller est estimée à 377 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 385 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Ormersviller 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ormersviller 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ormersviller 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ormersviller 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ormersviller 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ormersviller 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ormersviller 4 %, France 6 %

À Ormersviller, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Ormersviller 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ormersviller 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ormersviller 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ormersviller 19 %, France 14 %
  • Employés : Ormersviller 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ormersviller 21 %, France 11 %
  • Retraités : Ormersviller 19 %, France 28 %
  • Autres : Ormersviller 13 %, France 15 %

À Ormersviller, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ormersviller 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ormersviller 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ormersviller 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ormersviller 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ormersviller 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ormersviller 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ormersviller 5 %, France 13 %

À Ormersviller, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Ormersviller 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ormersviller 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ormersviller 20 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ormersviller 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ormersviller 12 %, France 18 %

À Ormersviller, les familles monoparentales représentent 20 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ormersviller : 37,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ormersviller : 23,0 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ormersviller : 12,6 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ormersviller : 8,6 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ormersviller : 5,9 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ormersviller : 5,0 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ormersviller : 2,7 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ormersviller : 1,8 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ormersviller : 1,8 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ormersviller : 1,4 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ormersviller : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ormersviller : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
269
Participation
83,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ormersviller : 58,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ormersviller : 41,6 % France 58,6 %
Inscrits
269
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Ormersviller, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ormersviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ormersviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ormersviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ormersviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ormersviller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ormersviller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ormersviller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ormersviller, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieOrmersviller France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ormersviller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ormersviller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ormersviller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ormersviller

Commerces et services

2 / 16 présents à Ormersviller

Santé

0 / 23 présents à Ormersviller

Éducation

0 / 9 présents à Ormersviller

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ormersviller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marcel VOGEL

Maire d'Ormersviller

Adresse et contact

Mairie d'Ormersviller
4 rue du Stade
57720 Ormersviller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ormersviller
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 11h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ormersviller

Aucune photo d'Ormersviller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ormersviller

Villes autour d'Ormersviller

Comparez Ormersviller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ormersviller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ormersviller 385 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 560 €/an 1,4 % NC 54,3 % 7,3 km²
Bettviller à 6,6 km 815 10,0/10 Optimale 44 h/km² 28 080 €/an 8,1 % NC 50,1 % 18,4 km²
Volmunster à 2,2 km 777 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 730 €/an 8,9 % NC 47,7 % 14,9 km²
Rimling à 6,1 km 618 10,0/10 Optimale 47 h/km² 28 770 €/an 3,6 % NC 54,7 % 13,3 km²
Epping à 2,7 km 572 10,0/10 Optimale 54 h/km² 28 020 €/an 7,0 % NC 52,3 % 10,7 km²
Erching à 5,2 km 418 10,0/10 Optimale 62 h/km² 26 840 €/an 5,9 % NC 52,6 % 6,8 km²
Schweyen à 6,1 km 319 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 670 €/an 6,7 % NC 51,1 % 11,4 km²
Breidenbach à 6,1 km 309 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 480 €/an 8,0 % NC 52,8 % 10,9 km²
Lengelsheim à 7,1 km 186 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 190 €/an 12,5 % NC 43,0 % 5,3 km²
Nousseviller-lès-Bitche à 4,4 km 150 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 970 €/an 4,1 % NC 49,3 % 4,9 km²
Loutzviller à 4,1 km 149 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 500 €/an 5,8 % NC 46,3 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ormersviller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ormersviller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ormersviller en 2026 ?

Ormersviller compte 385 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Ormersviller ?

Les habitants d'Ormersviller s'appellent les Ormersvillergeois et Ormersvillergeoises.

Ormersviller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ormersviller est de 40 ans (42 ans en France). À Ormersviller, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Ormersviller ?

Le taux de chômage à Ormersviller est de 1,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ormersviller ?

Le maire d'Ormersviller est Marcel VOGEL. Voir la mairie d'Ormersviller.

Quelles sont les villes voisines d'Ormersviller ?

Les communes les plus proches d'Ormersviller sont Volmunster, Epping, Loutzviller, Nousseviller-lès-Bitche et Erching.

Partager cette page