Loutzviller 57720 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Loutzviller par année
AnnéeHabitants
2006157
2007159
2008160
2009163
2010159
2011156
2012153
2013150
2014147
2015149
2016149
2017150
2018151
2019153
2020154
2021156
2022152
2023149
2024150 (estimation)
2025150 (estimation)
2026151 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Loutzviller est estimée à 151 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 149 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Loutzviller 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Loutzviller 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Loutzviller 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Loutzviller 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Loutzviller 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Loutzviller 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Loutzviller 6 %, France 6 %

À Loutzviller, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Loutzviller 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Loutzviller 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Loutzviller 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Loutzviller 12 %, France 14 %
  • Employés : Loutzviller 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Loutzviller 19 %, France 11 %
  • Retraités : Loutzviller 27 %, France 28 %
  • Autres : Loutzviller 34 %, France 15 %

À Loutzviller, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Loutzviller 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Loutzviller 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Loutzviller 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Loutzviller 28 %, France 18 %
  • Bac+2 : Loutzviller 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Loutzviller 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Loutzviller 5 %, France 13 %

À Loutzviller, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Loutzviller 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Loutzviller 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Loutzviller 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Loutzviller 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Loutzviller 19 %, France 18 %

À Loutzviller, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Loutzviller : 40,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Loutzviller : 28,6 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Loutzviller : 10,7 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Loutzviller : 7,1 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Loutzviller : 6,0 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Loutzviller : 2,4 % France 4,6 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Loutzviller : 1,2 % France 0,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Loutzviller : 1,2 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Loutzviller : 1,2 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Loutzviller : 1,2 % France 2,1 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Loutzviller : 0,0 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Loutzviller : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
98
Participation
86,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Loutzviller : 59,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Loutzviller : 41,0 % France 41,5 %
Inscrits
98
Participation
87,8 % France 72,0 %
Votes blancs
2,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Loutzviller, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 40,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Loutzviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Loutzviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Loutzviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Loutzviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Loutzviller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Loutzviller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Loutzviller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Loutzviller, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieLoutzviller France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Loutzviller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Loutzviller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Loutzviller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Loutzviller

Commerces et services

0 / 16 présents à Loutzviller
  • Supermarché Le plus proche : Bitche, 12 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Volmunster, 4,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Nousseviller-lès-Bitche, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Volmunster, 4,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bitche, 12 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Volmunster, 4,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Volmunster, 4,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Volmunster, 4,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bitche, 12 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Schweyen, 2,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Breidenbach, 3,1 km 0
  • Tabac Le plus proche : Bitche, 12 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Epping, 6,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarreguemines, 25 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sarreguemines, 25 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ormersviller, 4,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Loutzviller

Éducation

0 / 9 présents à Loutzviller
  • Crèche Le plus proche : Waldhouse, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Volmunster, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 55 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Volmunster, 4,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Éguelshardt, 17 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bitche, 12 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarreguemines, 25 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bitche, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Éguelshardt, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Loutzviller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent HÖLTER

Maire de Loutzviller

Adresse et contact

Mairie de Loutzviller
18 rue de l'Église
57720 Loutzviller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Loutzviller
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Loutzviller

Aucune photo de Loutzviller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Loutzviller

Villes autour de Loutzviller

Comparez Loutzviller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Loutzviller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Loutzviller 149 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 500 €/an 5,8 % NC 46,3 % 3,2 km²
Volmunster à 4,4 km 777 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 730 €/an 8,9 % NC 47,7 % 14,9 km²
Epping à 6,4 km 572 10,0/10 Optimale 54 h/km² 28 020 €/an 7,0 % NC 52,3 % 10,7 km²
Ormersviller à 4,1 km 385 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 560 €/an 1,4 % NC 54,3 % 7,3 km²
Waldhouse à 6,1 km 347 10,0/10 Optimale 53 h/km² 25 820 €/an 12,0 % NC 53,0 % 6,6 km²
Schweyen à 2,2 km 319 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 670 €/an 6,7 % NC 51,1 % 11,4 km²
Breidenbach à 3,1 km 309 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 480 €/an 8,0 % NC 52,8 % 10,9 km²
Rolbing à 5,2 km 259 10,0/10 Optimale 43 h/km² 29 480 €/an 7,5 % NC 46,3 % 6,0 km²
Lengelsheim à 6,1 km 186 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 190 €/an 12,5 % NC 43,0 % 5,3 km²
Nousseviller-lès-Bitche à 5,7 km 150 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 970 €/an 4,1 % NC 49,3 % 4,9 km²
Bousseviller à 7,1 km 114 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 310 €/an 19,7 % NC 53,5 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Loutzviller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Loutzviller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Loutzviller en 2026 ?

Loutzviller compte 149 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Loutzviller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Loutzviller est de 50 ans (42 ans en France). À Loutzviller, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Loutzviller ?

Le taux de chômage à Loutzviller est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Loutzviller ?

Le maire de Loutzviller est Laurent HÖLTER. Voir la mairie de Loutzviller.

Quelles sont les villes voisines de Loutzviller ?

Les communes les plus proches de Loutzviller sont Schweyen, Breidenbach, Ormersviller, Volmunster et Rolbing.

Partager cette page