L'immobilier à Orgeans-Blanchefontaine en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
78,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
20 %
France : 7,8 %
Louer à Orgeans-Blanchefontaine : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,2 €/m²
de 7,0 à 12,1 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+13,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,2 €/m²
de 7,9 à 13,1 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+17,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,1 €/m²
de 6,8 à 12,1 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+43,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,4 €/m²
de 7,8 à 13,8 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+15,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Orgeans-Blanchefontaine
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Orgeans-Blanchefontaine 76,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Orgeans-Blanchefontaine 4,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Orgeans-Blanchefontaine 20,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Orgeans-Blanchefontaine 78,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Orgeans-Blanchefontaine 21,1 %, France 42,4 %
À Orgeans-Blanchefontaine, 25 logements, dont 76,0 % de résidences principales ; 78,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Orgeans-Blanchefontaine ?
Prix, loyers et logement d'Orgeans-Blanchefontaine et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orgeans-Blanchefontaine | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 78,9 % | 20,0 % |
| Maîche | 2 228 € | 1 985 € | 2 674 € | +7,1 % | 11,4 €/m² | 6,9 % | 56,9 % | 10,3 % |
| Mont-de-Vougney | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 75,3 % | 4,3 % |
| Les Bréseux | 2 386 € | NC | 2 391 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 85,3 % | 3,9 % |
| Vauclusotte | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 77,8 % | 9,5 % |
| Battenans-Varin | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 90,6 % | 6,5 % |
| Cour-Saint-Maurice | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 87,7 % | 8,9 % |
| Valoreille | 1 948 € | NC | 1 948 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,7 % | 5,5 % |
| Vaucluse | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 86,7 % | 3,5 % |
| Mancenans-Lizerne | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 92,3 % | 4,8 % |
| Fleurey | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 89,7 % | 12,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie