Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 391 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
85,3 %
France : 57,6 %
3,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 391 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 028 et 2 684 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5091 Maison Rouge | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 4 348 m² | 342 000 € | 3 717 €/m² | |
| 2 rue du Rigoulot | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 1 063 m² | 226 000 € | 2 539 €/m² | |
| 2 rue des Tilleuls | Maison 3 pièces | 124 m² terrain 1 331 m² | 190 000 € | 1 532 €/m² | |
| 13B rue des Tilleuls | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 524 m² | 171 000 € | 1 368 €/m² | |
| 11 rue Principale | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 308 m² | 210 000 € | 2 386 €/m² | |
| 3 rue de la Bouloye | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 1 288 m² | 353 000 € | 2 596 €/m² | |
| 2 rue sous la Velle | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 854 m² | 250 630 € | 2 278 €/m² | |
| 7 rue du Val | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 1 070 m² | 182 700 € | 3 205 €/m² | |
| 30 rue Principale | Maison 6 pièces | 146 m² terrain 16 921 m² | 317 100 € | 2 172 €/m² | |
| 7 rue sous la Velle | Maison 5 pièces | 152 m² terrain 852 m² | 448 050 € | 2 948 €/m² | |
| 7 rue de la Bouloye | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 994 m² | 347 380 € | 2 396 €/m² | |
| 17 rue Principale | Maison 3 pièces | 160 m² terrain 589 m² | 255 230 € | 1 595 €/m² | |
| 39 rue Principale | Appartement 2 pièces | 64 m² | 130 000 € | 2 031 €/m² | |
| 26 rue Principale | Appartement 3 pièces | 66 m² | 128 250 € | 1 943 €/m² | |
| 26 rue Principale | Appartement 3 pièces | 80 m² | 210 215 € | 2 628 €/m² | |
| 9 rue du Val | Maison 4 pièces | 62 m² terrain 999 m² | 240 000 € | 3 871 €/m² | |
| 1 rue Principale | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 2 008 m² | 210 000 € | 2 100 €/m² | |
| 26 rue Principale | Appartement 2 pièces | 52 m² | 103 850 € | 1 997 €/m² | |
| 25 rue Principale | Maison 4 pièces | 50 m² terrain 620 m² | 170 500 € | 3 410 €/m² | |
| 26 rue Principale | Appartement 2 pièces | 58 m² | 75 000 € | 1 293 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,5 €/m²
de 7,9 à 14,0 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+5,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,2 €/m²
de 7,9 à 13,1 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
−10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 6,8 à 12,1 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+35,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 7,8 à 13,8 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+15,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Aux Bréseux, 207 logements, dont 95,2 % de résidences principales ; 85,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement des Bréseux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Bréseux | 2 386 € | NC | 2 391 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 85,3 % | 3,9 % |
| Cernay-l'Église | 2 645 € | NC | 2 673 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 90,7 % | 4,0 % |
| Maîche | 2 228 € | 1 985 € | 2 674 € | +7,1 % | 11,4 €/m² | 6,9 % | 56,9 % | 10,3 % |
| Valoreille | 1 948 € | NC | 1 948 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,7 % | 5,5 % |
| Saint-Hippolyte | 1 824 € | NC | 2 631 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 56,9 % | 12,4 % |
| Trévillers | 1 823 € | NC | 1 912 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 76,1 % | 11,0 % |
| Mancenans-Lizerne | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 92,3 % | 4,8 % |
| Thiébouhans | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,9 % | 6,2 % |
| Montandon | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 89,4 % | 11,9 % |
| Fleurey | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 89,7 % | 12,3 % |
| Orgeans-Blanchefontaine | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 78,9 % | 20,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page